Отделка стен ламинатом на кухне – необычное решение


У многих кто хоть раз слышал о ламинате, он прочно ассоциируется с напольным покрытием. Но благодаря современным технологиям его уже давно отделка стен ламинатом на кухне не вызывает удивления.

Ведь у этого материала есть ряд достоинств, которые перевешивают в сравнение с другими материалами, а именно:

  • вид натурального дерева вплоть до фактуры;
  • доступные цены;
  • различные цвета;
  • простота ухода;
  • экологическая чистота;
  • легкость монтажа;
  • долговечность.

Кухня отделанная ламинатом.

И если вы, находясь в поисках материала, которым собираетесь отделать кухню, натолкнулись на ламинат, вам не стоит сомневаться в его свойствах. Вам нужно лишь правильно подобрать тот вид, который подойдет именно вам.

Виды ламината

На сегодняшний день на рынке благодаря современным технологиям представлено несколько видов ламината с самыми различными дополнительными свойствами и внешним видом.

Самые известные из них это МДФ, ЛДСП, ХДФ и Напольный ламинат. МДФ панели, прежде всего, являются очень дешевым материалом при этом, не будучи бросовым материалом. Они очень просты в процессе монтажа. Но дело в том, что поверхностью такого ламината является обычной лакированной бумагой, из-за чего материал гигроскопичен.

ЛДСП ламинат не требует обрешётки и его поверхность намного плотнее, чем у МДФ панелей. Но опять-таки этот вид ламината гигроскопичен.

Гигроскопичными называются вещества и материалы, которые вытягивают водяной пар из воздуха. Не стоит использовать такой ламинат в роли фартука без дополнительной гидроизоляции

ХДФ ламинат или ламинированный оргалит является спрессованным материалом который обладает превосходной плотностью. Это ставит его на первое место в том, что бы использовать его как защитный кухонный фартук.

Напольный ламинат, который хоть и является изначально разработанным лишь для напольного покрытия отлично подходит на роль кухонного фартука. Он как не странно хорошо справляется с его функциями.

Выбор ламината настолько велик, что с его помощью можно решить любые дизайнерские задачи.

Укладка ламината

Для начала позаботьтесь о том, что бы у вас под рукой оказались все нужные для укладки ламината инструменты:

  • электролобзик;
  • уровень;
  • молоток;
  • ножовка;
  • дрель;
  • перфоратор;
  • металлический уголок;
  • карандаш;
  • распорные клинья;
  • подбивочный брусок.

По типу она делиться на тот где используются специальный клей, и жидкие гвозди, а сам монтаж происходит на ровную поверхность без штукатурки. И на тот где применяется конструкция из реек и брусочков, так называемую обрешетку, на которую и укладывается ламинат.

Способов укладки на обрешётку можно назвать три: шпунтовой, кликовый и клеевой. Шпунтовым является способ, когда с помощью гвоздей, клея и скоб ламинат крепят на обрешётку. Более надежным будет кликовый способ. Он лучше крепиться к обрешётке. Кликовый способ предполагает дополнительное закрепление при помощи маленьких гвоздей.

Ну и самый простой, но очень не надежный способ является клеевой. Он отлично подойдет при укладке на ровную поверхность без шпаклевки, но в случае с обрешёткой он не годиться, так как площадь соприкосновение с ней у ламината будет маленькая и скорее всего со временем он просто отклеиться.

Отделку с помощью ламината нужно начинать с левого дальнего угла кухни, а дальше продолжать по часовой стрелке.

Процесс укладки ламината на стену

Особенности укладки различных видов ламината

Отделка стен ламинатом на вашей кухне это немного кропотливый но, тем не менее, не сложный процесс. Что бы все было выполнено добротно, нужно лишь правильно смонтировать выбранный вид ламината по его технологии укладки.

ЛДСП и МДФ ламинат укладываются одним и тем же способом. Для этого нужно сделать где-то от четырех до шести отверстий в стене. При помощи пластиковых дюбелей с длинными шурупами, ламинат надежно закрепляется на месте. Торцы же потом нужно закрыть при помощи профиля для кромки. Закрепить профиль лучше при помощи герметика.

При помощи этих действий можно не только зафиксировать материал, но и сделать хорошую гидроизоляцию. А благодаря специальным крепежам для зеркала можно скрыть не вписывающиеся в фактуру и цвет ламината шляпки шурупов.

Для того что бы уложить фартук для вашей кухни из ФДХ ламината придётся потрудиться. Сперва необходимо будет смонтировать частую обрешётку из реек 2 на 4 сантиметра. После нужно будет обработать олифой и дать высохнуть. Трюк с олифой поможет убрать проблемы с влажностью, после чего можно закрепить обрешётку на стене.

Для такой обрешётки не нужно будет выравнивать стену до идеального состояния. Она полностью скроет недостатки и избавит от лишней мороки. Ячейки решётки нужно смонтировать не больше чем 30 сантиметров. Лучше всего закрепить и окантовать при помощи жидких гвоздей.

Отделка стен напольным ламинатом на вашей кухне также позволит добиться неплохой эстетической красоты не теряя функционала отделки. Если взять и закрепить ламинированные панели вертикально в один ряд на стене, то комбинация из темного низа и светлого верха комнаты будет смотреться потрясающе.

Как и с предыдущими видами ламината сначала нужно закрепить обрешётку. Эту нужно сделать с помощью жидких гвоздей. Поскольку с этим материалом использование шурупов, замков и гвоздей просто невозможно. Так нужно из-за того что покрытие поверхности выше длины доски. Если основание под отделку идеально ровное, то обрешётка не требуется.

Но если неровности всё-таки есть её нужно смонтировать горизонтальной. Выглядеть она должна как четыре ряда из ячеек размерами не более 25 миллиметров. Окантовку можно выполнить из уголков пластика или алюминия.

Если вы до сих пор находитесь в размышлении и выбираете между ламинатом и другими материалами, то помните что благодаря нему можно реализовать самые смелые дизайнерские решения. У вас будет огромный выбор между ламинатом разного цвета и фактуры, а его свойства достойно справиться с работой кухонного покрытия. Не говоря уже о том, что цена на него ниже, чем на кафельную плитку.