Звукоизоляция балкона и выбор материалов


Первым этапом утепления и звукоизоляции балкона, является его остекление, которое играет очень важную роль не только в сохранении тепла, но и в количестве шума. Перед его выбором необходимо определиться в первую очередь с видом конструкции, которая будет основой для остекления.

Если парапет вашего большого или маленького балкона представляет из себя целую железобетонную плиту, тогда дополнительных работ тут не потребуется, однако если он огражден различными металлическими прутьями, тогда придется возводить дополнительный кирпичный парапет. Он обычно изготавливается из стандартного или специального кирпича, или пеноблоков небольшой ширины.

Особенности материалов:

  • достоинство кирпичной кладки в том, что она прочна и имеет отличный внешний вид, который вообще не потребует от вас никакой наружной обшивки;
  • использование стандартных пеноблоков позволит облегчить конструкцию, ведь они меньшего веса, однако минус в том, что они низкой теплопроводности. Этот материал подвержен воздействию влаги и требует в обязательном порядке создания внешнего слоя, собственно для которого используется специальная оцинкованная сталь или если нет под рукой ее, другой вариант, а именно пластиковый сайдинг.

Звукоизолированный и утепленный балкон может стать даже рабочим кабинетом.

Стоит запомнить, что кладочные работы необходимы еще и в тех случаях, когда стена с соседствующим балконом создана из специальной асбоцементной плиты или же крепления железобетонного парапета, они имеют недостаточную прочность. Когда же конструкция всего балкона уже слишком стара, то необходима уже профессиональная консультация по такому вопросу, ведь без нее тут просто никак, особенно если вы никогда подобным не занимались или вы не являетесь профессионалом.

Звукоизоляция балкона напрямую связана с процессом остекления. Только создав закрытое пространство, можно говорить о какой-то изоляции и герметичности. А потому начнем разбираться с процессом звукоизоляции с самого начала, с остекления.

Чем остеклять балкон

Ранее одним из самых популярных способов полного остекления было именно использование специальных деревянных рам, однако такой материал достаточно быстро гниет и просто требует обязательного, и постоянного ухода. Самым современным вариантом, очень похожим на этот, являются рамы со стеклопакетом, все просто, ведь в таких конструкциях специально обрабатывается дерево, что позволяет создать аналогичную фурнитуру, которая применяется и для вариантов из разных полимерных материалов.

На рынке присутствует два конкурирующих вида окон:

  • Сегодня использование ПВХ, а на простом языке, стандартных пластиковых окон, является наиболее простым способом достичь максимальной звукоизоляции и самым популярным же способом остекления балконов. Его стоимость зависит от компании производителя, однако при этом она является достаточно недорогим удовольствием.
  • Внешний вид данного алюминиевого профиля не отличается от того же пластикового, однако можно выбрать другой цвет, хоть оранжевый, хоть любой, что позволяет значительно упростить стилизацию всего дома, в том числе и окон. Алюминиевый профиль значительно тоньше, однако и пропускает значительно больше света, но его преимущества в том, что он меньше весит, более долговечен, при этом обладает очень хорошей звукоизоляцией.

Для того чтобы произвести остекление балконов, используют как холодный, так и теплый алюминиевый профили. Первый вариант часто используют в тех случаях, когда весь балкон необходимо защитить не только от шума, но и от погоды, а теплый тогда, когда необходима еще и теплоизоляция, которая очень важна особенно в зимнее время. Вся конструкция очень легка, тепла и прочна.

Балкон звукоизолированный с отделкой

Самое главное, звукоизоляция балкона невозможна без качественного и надежного остекления, которое отыгрывает большую роль, как в шумоизоляции, так и в утеплении всей квартиры, а не только одной ее части.

Звукоизоляция балкона любого размера

Звукоизоляция балкона проводится как с внутренней, так и с внешней стороны. Самым правильным будет использования обеих технологий, однако стоит знать, что внутренняя обработка, скорее утепляет балкон, чем создает действительно эффект звукоизоляции, однако внешняя сторона может быть звукоизолирована по максимуму.

Главное не переборщить с этим делом, что может привести к ущербу пространства на балконе и недостающему количеству места. Конечно работы с внешней стороны балкона намного опаснее и обращаться за ними лучше всего профессионалу, поэтому если вы любитель, то лучше остановиться на внутренних вариантах утепления и звукоизоляции, тем более, что они не так уж и плохи.

При выборе любого материала для того, чтобы качественно проводилась звукоизоляция балкона, следует помнить, что чем меньше коэффициент звукопроводности и теплопроводности, тем результаты звукоизоляции будут выше. Современные материалы способны творить чудеса и сделать внешние раздражители звука, вроде капающего дождя, водовода и постоянно бьющегося дождя в окна, почти не слышимыми.

Звукоизолированный и красиво оформленный балкон

Только изучив параметры различных теплоизоляционных материалов, их свойства и использование, можно создать хороший или даже отличный, полностью устраивающий вас микроклимат на вашем балконе.

Материалы для звукоизоляции и утепления

Какие выбрать материалы для звукоизоляции и утепления? Если вам необходима звукоизоляция балкона, то на рынке предоставлено больше количество материалов, которые помогут вам в этой задаче. Они не только обладают звукоизоляционными качествами, но и действуют в качестве утеплителей.

Самые известные звукоизолирующие материалы:

  • Экструдированный пернополистирол, изготовляется в виде плит, которые могут быть мягкими и могут быть также твердыми, изготовленными в виде пазов, образуя при этом систему под названием «шип-паз», что максимально упрощает монтаж. Он обладает отличными звукоизолирующими качествами.
  • Специальный пенопласт, нестандартных типов под названием ПСБ-С35 и еще ПСБ-С50, который очень распространен в отделке, благодаря своей низкой стоимости и долговечности, единственный минус в том, что его звукоизолирющие качества оставляют желать лучшего.
  • Минеральная вата, является самым популярным материалом при таком типе работ, как звукоизоляция любого балкона, ведь она обладает всеми необходимыми качествами, долговечностью и довольно недорога.
  • Фольгированный и вспененный полиэтилен, толщина которого составляет примерно 3-10 мм и служит он не только как звукоизоляционный материал, но и как отличный утеплитель. Его обычно помещают внутри, и с его помощью делается звукоизоляция большого или маленького балкона, и он не занимает много места.

Используя один из этих материалов, а лучше комбинацию, вы сможете добиться наилучшего эффекта и не только звукоизолировать свой балкон, но еще и как минимум очень хорошо утеплить его!