Теплый балкон своими руками – интересные решения


Балконы в нашей стране в основном используются для хранения ненужных вещей. Это частично обусловлено тем, что большую часть года находится на балконе некомфортно. Но стоит его утеплить, и балкон станет полноценной частью квартиры.

Виды утепления балконов

Существуют два вида утепления балконов – внешнее и внутреннее.

Внешнее утепление – задача для опытных мастеров: во-первых, на верхних этажах работы должны проводить альпинисты, а во-вторых, внешнюю обшивку необходимо тщательно заизолировать от попадания влаги.

Сделать теплый балкон своими руками лучше при помощи внутреннего утепления. Чтобы его выполнить, не требуется специальных знаний и навыков. Достаточно иметь хорошую инструкцию и тщательно выполнять каждый этап работ.

Теплый балкон вполне может стать полноценной частью квартиры.

Материалы для утепления

Все материалы для утепления балконов разделяют на 2 группы: паропроницаемые и паронепроницаемые. Для внутреннего утепления подходит первая группа, а для внешнего вторая. Их ни в коем случае нельзя перепутать.

Если утеплить помещение материалами, не пропускающими частицы воды, в комнате будет накапливаться избыточная влага. В результате окна покроются конденсатом, начнут активно размножаться бактерии, грибки и т. п. Подобное соседство не только неэстетично, но опасно для здоровья обитателей квартиры. Поэтому такие распространенные материалы, как пенопласт или пенополистирол, для внутреннего утепления использовать нельзя.

Этапы утепления балкона

Начать работу по утеплению стоит с остекления. Удачный выбор окон – это половина успеха. Любой стеклопакет для теплого балкона должен быть как минимум двухкамерным. Лучше выбрать энергосберегающие или вакуумные окна. Правда, если Вы планируете выращивать растения, не всякое энергосберегающее окно подойдет.

Лучший вариант для внутренних работ – минеральные утеплители. Это может быть минвата или базальтовая плита. Они достаточно хорошо удерживают тепло, при этом «дышат», т.е. пропускает влагу.

Последовательность работ

В первую очередь, перед тем, как накладывать утеплитель, необходимо тщательно герметизировать все щели и стыки. Внимательно пройдитесь по балкону с баллоном пены, задувая нею каждый стык, шов или щель.

Если стены балкона кирпичные, их стоит зашпаклевать плиточным клеем. Даже тонкий слой клея сможет заполнить все швы и устранить большую часть сквозняков.

После того, как работы на стенах окончены, можно приступать к утеплению пола.

Здесь есть два варианта:

  • Утепленная стяжка + электрический подогрев пола;
  • Деревянный пол + утепление минеральной ватой.

С точки зрения надежности, оба способа хороши. Но по сравнению со стяжкой, какой бы утепленной она ни была, дерево все равно теплее.

Под деревянным полом можно устроить водяной подогрев.

Самое время заняться монтажом утеплителя на стены. Для этого понадобится сам утеплитель, металлические профили и листы гипсокартона. Для начала, сделайте каркас из профиля, закрепив его на стенах. Затем, все пространство между профилями заполняется утеплителем, а к профилю крепятся листы гипсокартона.

Профили можно заменить деревянными рейками.

Если у балкона нет капитальных стен, перед утеплением необходимо сделать ветробарьер. Ним может выступать обыкновенная полиэтиленовая пленка, которая крепится перед монтажом утеплителя. Барьер также потребуется при утеплении потолка балкона на верхнем этаже.

С потолком следует поступить так же, как со стенами: сперва смонтировать каркас, затем уложить утеплитель и закрепить гипсокартон.

Дополнительное утепление

Чтобы сделать теплый балкон еще теплее своими руками, можно проложить систему теплого пола (о которой мы уже упоминали выше) или вынести на балкон батарею.

Если в первом случае работа не составит труда, то вынос батареи – процесс довольно проблематичный. Хотя, технически в этом нет ничего сложного, главное заниматься этим до начала отопительного сезона. Проблему составляет свойственная нашей стране бюрократия – ради одного радиатора нужно будет собрать кучу справок, разрешений и прочей макулатуры и обойти все инстанции. К тому же, дополнительная батарея увеличит ваш ежемесячный счет за услуги отопления больше, чем электрический теплый пол.

Теплый пол признан самым энергоэффективным способом отопления во всем мире. Это значит, что Вы можете получить максимум тепла за минимальную цену.

Можно сделать отопление еще дешевле. Вам понадобится медный провод, имеющий в сечении 0,5 мм и более, перфоратор, пластиковый короб для кабеля, розетка и электроконвектор мощностью от 500 ватт до 1 кВт. Поверьте, такого будет вполне достаточно. Площадь обогрева рассчитывается из соотношения 100 ватт – 1 м.кв. Таким образом, полукиловаттный электроконвектор вполне способен отопить балкон площадью 5 квадратных метров.

У такого способа обогрева балкона есть множество своих преимуществ:

  • Быстро монтируется;
  • Не требует оформления никаких документов;
  • Работает только тогда, когда нужно.

Даже при довольно высокой стоимости электроэнергии, маломощный конвектор будет достаточно экономичным. К тому же, КПД электроконвектора гораздо выше, чем у батареи, подключенной к централизованному отоплению.

Напоследок

Помните, что утепление балкона добавит комфорта и прилегающей комнате. Ее стена, выходящая на балкон, будет остывать гораздо медленнее, поэтому в жилом помещении тепло станет сохраняться дольше.

Заботиться об утеплении и обогреве балкона желательно в теплое время года, когда его удобно разобрать и собрать заново.