Обшить балкон пластиковыми панелями просто!


Для внутренней отделки можно использовать разные строительные материалы. Они выбираются в зависимости от пожеланий к будущему обустройству пространства. Каждая отделка имеет свои характеристики и показания к применению. Чёткое следование инструкциям поможет правильно обшить балкон пластиковыми панелями самостоятельно.

Выбор в пользу пластикового полотна

На фоне других материалов пластиковые панели отличаются доступной стоимостью и палитрой интересных расцветок. Производители модернизируют свой товар, придавая ему больше прочности и увеличивая варианты фактуры.

Палитра и текстура пластиковых панелей

Пластиковый облицовочный материал характеризуется следующими преимуществами:

  • Наличие ассортимента рисунков, фактурности панелей и разнообразия текстуры. Эти характеристики дают возможность воплотить самые замысловатые идеи. С помощью имитации древесного рисунка, текстильной фактуры или каменного узора можно обшить помещение балкона уникальными пластиковыми панелями в краткие сроки.
  • Поскольку балконная территория «страдает» перепадами температурных режимов, это провоцирует появление ненужного конденсата и плесени на стенах. Пластиковая облицовка хорошо выдерживает холод и повышенную влажность. А сроки эксплуатации составляют до 20 лет.
  • Особенности изготовления панелей предполагают наличие внутри конструкций продольных воздушных путей. Такие «подушки» способствуют удержанию тепла и естественной вентиляции.
  • Выполняют роль звукоизоляции.
  • Производители используют экологически чистые материалы для производства полимерных панелей. Также материал стойкий к возгоранию.
  • Является лёгкой отделкой для балконной конструкции. Это важно при расчёте допустимого веса на поверхность плиты после окончания всех работ.
  • Панели хорошо поддаются монтажу своими силами. Не требуют применения специальных средств по очистке от загрязнений.

Необходимые инструменты

Занимаясь самостоятельной обшивкой, следует позаботиться о наличии строительных инструментов и материалов. Дрель и перфоратор понадобятся для бурения отверстий. С помощью лобзика или ножовки со специальным полотном можно аккуратно отпилить лишнюю длину панелей. Строительный степлер или саморезы помогут прикрепить облицовку к обрешётке.

Рассчитываю необходимый объём пластикового материала следующим образом:

  1. Обмеряют балкон и рассчитывают его площадь.
  2. Покупают необходимый объём обшивки + 10% от нужной площади покрытия.
  3. Панели продаются длиною в 6 м, поэтому сразу стоит заказать нарезку, чтобы материал удобно было перевозить.

Закупаются профильные системы для старта и окончания работы. Выбираются плинтусы для потолка и пола. Выбираются углы, деревянные рейка для обрешётки и металлические профиля с крепёжными системами.

Подготовка рабочей площади

Перед тем как обшить балкон панелями, выполняют ряд подготовительных мероприятий. Работу начинают с установки остекления. Потом проводят полную герметизацию всех углов и зазоров. На следующем этапе укладывают утеплитель. Это могут быть рулонные приспособления или плиты минеральной ваты. Поверх теплоизоляции настилают гидроплёнку.

Поверхность, которую нужно обшить внутри балкона пластиковыми панелями, сначала обрешечивают. К такой сетке будет крепиться облицовка. Для потолочных работ обустраивают деревянный каркас. Для этого применяют рейки с размерами 1030 мм. Все места соединений фиксируются саморезами.

Выполнение обрешётки

Выполнение каркаса обрешётки

Выполняя каркасные работы, нужно определиться с направлением панелей. Облицовка должна располагаться перпендикулярно обрешётке. Вверху каркас закрепляют на стыках потолочного и стенного перекрытий. Нижняя фиксация находится на расстоянии 5 см от пола. Работа выполняется с помощью строительных гвоздей (дюбелей).

Верх и низ должны располагаться строго параллельно. Это избавит конструкцию от перекоса.

Оконный и дверной проём оббивается рейками по всему периметру. Частота обрешётки должна составлять не меньше 40 см. Благодаря такому расстоянию можно избежать механических повреждений пластиковых полотен.

Монтаж потолочного каркаса

Потолок сначала утепляют вспененным пенопластом. Выполняют двухслойную укладку плит. Они крепятся при помощи специального клея. Возможные стыки задуваются пеной.

К утеплителю саморезами крепят подвесные держатели для обрешётки. На потолке поверхность оформляется с шагом в 30 см. Каркасная конструкция служит дополнительной фиксацией утепляющим плитам.

Пластиковую облицовку первым делом устанавливают на плоскости потолка. Это упростит работы со стеной.

Как обращаться с пластиковой облицовкой

Сначала панели подгоняют под нужную длину и выполняют нарезку. Это можно сделать лобзиком или ножовкой по металлу. Первая панель вставляется в зафиксированный стартовый профиль одной стороной. Его положение должно быть идеально выставлено с помощью уровня.

Второй край панели фиксируется к обрешётке. Соединительный профиль скрепляет обрезки облицовки. Нужно обеспечить стыкам ровное и плотное соединение.

Любой надрез или отверстие в пластике можно выполнить посредством острого и тонкого ножа.

Угловые панели соединяются с помощью соответствующих профилей. Последнее звено фиксируется финишным крепежом. Для этого нужно окончательно проверить плотность всех стыков и качество укладки полотен. Только тогда окончательно закрепляют пластик.
Стыки краёв облицовки потолка и стены «прячутся» с помощью плинтуса или специальной планки. Линия соединения будет выглядеть более аккуратно. А обмен воздухом обеспечивается посредством небольших отверстий, просверленных внизу балконной двери.

Монтаж осветительных приборов и проводов

Перед началом укладки пластиковых полотен выполняют все работы по прокладке электрических проводов. Размечают положение выключателей и розеток.

Чтобы вмонтировать светильник, нужно сначала выставить все панели. Выполнить разметку под объекты в необходимых местах. Потом пластиковые полотна снимают и вырезают проёмы необходимых размеров. После вставки светильника облицовка возвращается на место.

Выполнена разводка проводов и монтаж розеток

Рекомендации:

  1. Качественная пластиковая панель должна быть равномерно окрашена. Её поверхность должна выглядеть идеально гладко.
  2.  Встроенные внутри конструкции полотна рёбра жёсткости свидетельствуют о качестве материала. Они не должны просматриваться снаружи.
  3.  Пила со специальным полотном для резьбы по пластику обеспечит ровные срезы краёв.
  4.  Выбирая светильники, нужно учитывать их способность нагреваться. Пластик этого «не любит».

Правильно установленная внутренняя обшивка пластиковым полотном придаст эстетичный вид балконному пространству. Подбор фактуры и цвета подойдёт для любого дизайнерского решения. А простота ухода за материалом позволит содержать облицовку в чистом состоянии. Теперь вы знаете, как обшить ваш балкон красивыми панелями, пришла пора действовать.