Чем утеплить балкон внутри своими руками: материалы и технологии


Первый вопрос, который возникает у благоразумных собственников квартир: какими материалами утеплять балкон? Сегодня их существует достаточно много. Однако наиболее распространенные – минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан (ППУ).

Первый материал способен выдерживать перепад температур и повышенную влажность достаточно длительное время. Минеральная вата обладает высоким уровнем огнестойкости, гидроизоляции, звукоизоляции, паропроницаемости и легко монтируется, принимая любую форму пространства. Но имеет завышенную стоимость и содержит вредные для человеческого организма вещества.

Пенополиуретан – это самый современный и эффективный тепло-, гидро- и звукоизоляционный материал, цена которого хоть и высока, но легко окупаемая. Он обладает высоким уровнем адгезии, незначительной толщиной слоя, противостоит образованию плесени и прочих грибков. Однако прямое воздействие ультрафиолетового света ведет к быстрому износу материала. Это стоит учесть при монтаже.

Пенополистирол – занимает лидирующие позиции по показателям теплоизоляции. Кроме того, специалисты отмечают хороший уровень влагостойкости материала, незначительный вес и относительно низкую стоимость. Однако отмечают и существенные минусы применения пенополистирола: срок эксплуатации не превышает 10 лет, требует идеально гладкую подосновную поверхность.

Каждый собственник сам решает, чем наиболее выгодно и эффективно утеплить балкон внутри своими руками. Однако остановимся подробней на монтаже каждого из перечисленных материалах.

Обогревать балкон путем проведения туда центрального отопления запрещается техническими нормами соответствующих инстанций.

Важные этапы подготовке к утеплению балкона

Прежде, чем приступать к монтажу теплоизоляционных материалов, необходимо проделать ряд подготовительных работ:

  • при необходимости выложить стены керамическим кирпичом либо пеноблочными плитами;
  • остекление балкона;
  • устранить все имеющиеся щели, а так же заделать швы. В качестве герметика можно использовать монтажную пену;
  • обеспечить гидроизоляцию помещения. Данное мероприятие позволит избежать грибка и плесени на стенах, а так же их промерзания;
  • при необходимости установка каркаса для обшивки.

Утепление балкона минеральной ватой

Монтаж минваты требует изготовления обрешетки, которую составляют из деревянного бруса. При этом для стен и напольной поверхности используют материал толщиной 0,5-1 см. Так же каркас под утеплитель можно изготовить из металлического профиля, ним и закрепляется минвата.

Утепление балкона минеральной ватой

Изначально утеплитель крепят на потолок, затем на стены и в завершение – на пол. В первом случае, рекомендуется применение прессованного плотного материала в плитах, которые клеят на специальный клей либо прикручивают дюбелями. Это же совет актуален и для утепления пола балкона, но в крепление минваты нет необходимости.

Ходить по минеральной вате строго запрещается. Поэтому при ее монтаже на пол, следует предусмотреть меры безопасности. К примеру, установить на обрешетку дополнительную доску для передвижения. Не стоит нарезать материал впритык параметрам ячеек каркаса. Необходимо оставлять несколько сантиметров на усадку материала.

По завершению монтажа минваты рекомендуется наложить еще и фольгирующий слой в виде пенофола, а места стыков заклеить алюминиевым скотчем. Таким образом, Вы позаботитесь о дополнительной пароизоляции помещения.

Ну и последним, этапом утепления балкона минватой считается крепление внутренней отделки на обрешетку. Это может быть гипсокартон, пластик или ДСП.

Утепление плитами пенополистирола

Изготавливать крепежный каркас для утепления балкона пенополистиролом нет необходимости. Материал отлично монтируется путем приклеивания его к поверхности. Устраняет и необходимость в гидроизоляции и качественная обработка швов и устранение щелей. Однако если сомневаетесь, предусмотрите гидроизоляционный слой в утеплительной конструкции.

При установке плит пенополистирола специальный клей наносится обильно только по периметру, по всей остальной поверхности – точечно. После монтажа материал еще закрепляют пластиковыми дюбелями. Однако при желании можно обойтись и одним клеем, но наносить его слой следует по всей поверхности плиты.

Плиты пенополистирола в качестве теплоизоляционного материала

После стыки обрабатывают монтажной пеной. Для ее равномерного распределения лучше воспользоваться пистолетом. Завершающий этап процесса утепления балкона пенополистиролом – отделочные работы. «Замаскировать» теплоизоляционный материал можно гипсокартонном, декоративной штукатуркой либо штукатуркой и краской.

Напыление пенополиуретана

Многие собственники, задаваясь вопросом: чем утеплить балкон внутри своими руками, отдают предпочтение ППУ. Аргументируя свой выбор большим количеством положительных характеристик и простотой монтажа материала.

Утепление балкона пенополиуретаном требует приобретения специализированного оборудования:

  1. Пистолет для готовой смеси жидкого материала. Сегодня на рынке есть возможность приобрести пенополиуретан в баллончике по типу монтажной пены. Ним можно нанести на 1 кв. м. слой толщиной 4 см. Однако пистолет, который применяют для пены не подходит для распыления ППУ.
  2. Оборудование для нанесения теплоизоляционного материала – одноразовое. Данная установка состоит из двух баллонов, наполненных основными компонентами ППУ. Емкости в свою очередь подключаются к пистолету, который имеет различные насадки разнообразного типа предназначения.

Процесс напыления ППУ не требует специальных навыков. Вам так же нет необходимости как-то специально подготавливать поверхность стен, потолка и напольного покрытия. Надев спецодежду, которую потом необходимо выкинуть, и защитные средства для глаз и органов дыхания, можете приступать к утеплению балкона.

Распыление пенополиуретана

Готовая смесь ППУ распыляется от края поверхности, постепенно заполняя всю ее площадь. После окончания процесса, Вам необходимо лишь дождаться высыхания теплоизолирующего материала. При необходимости можно нанести второй слой. Ну и завершающий этап – проведения отделочных работ.