Остекление балкона пластиковыми окнами


Изучение технических описаний разных оконных систем позволит правильно подобрать нужный вариант. Занимаясь самостоятельной установкой конструкции, стоит обратить внимание на часто повторяющиеся ошибки. Опубликованные рекомендации помогут выполнить работу быстро и правильно.

Причины и способы остекления

Изначально следует определиться с назначением балконного пространства. Это повлияет на выбор типа пластикового окна. Иногда целью является сделать более тёплым воздушный зазор между стенками балкона и комнаты. Такая «тепловая подушка» поможет поднять температуру прилегающего к балкону жилого помещения.

Задумка расширения жилого пространства требует специального подбора толщины стекла для балкона и профиля рамы. Нужно позаботиться о хорошей тепловой изоляции и обеспечить герметизацию полученного пространства.Практикуется остекление балконов пластиковыми окнами для создания отдельной комнаты. Дополнительное место для отдыха, работы или детского досуга должно защищать от осадков, сильных ветров и мороза.

При этом влажность должна соответствовать требуемому уровню и столбик термометра совпадать с комнатным уровнем. В этом случае выполняется ряд утеплительных и подготовительных мероприятий по организации пространства балкона. Любая конструкция станет преградой задуванию сильного ветра, попаданию осадков и холодного воздуха с улицы. Но каждый вид отличается эксплуатационными характеристиками, удобством использования и долгосрочностью.

Все описанные способы установки окон с металлопластиковыми рамами делятся на такие виды:

  • остекление тёплого вида;
  • остекление холодного вида;
  • безрамная установка.

Сделав свой выбор, нужно внимательно изучить правила монтажа в разных условиях. Это станет ещё одной подсказкой для правильного решения.

Выбираем блоки

Оконные рамы отличаются материалами изготовления. Наиболее распространённые – металлопластиковые изделия. Средней ценой отличается оцинкованный стальной материал. На более высокой ступени находятся алюминиевые профиля. Учитывать нужно гарантированное отсутствие ржавчины со временем.

Устройство профиля основано на воздушных камерах. Нужно не меньше 3 таких внутренних проёмов. А для стекла достаточно и 2 камеры. Эти завоздушенные зоны вместе с 3 стёклами достаточно защитят от шума и холода.

Но для больших панорамных окон рекомендуется выбирать однокамерное остекление. Любое остекление конструкции балконов пластиковыми многокамерными окнами повлечёт дополнительную нагрузку на всю навесную систему. Возникнет опасность неустойчивости и выпадения рамы.

При остеклении балконов на верхних этажах нужно учитывать постоянное воздействие ветров. В этих случаях не рекомендуется устанавливать тяжёлые и объёмные конструкции в силу возможных механических воздействий на фурнитуру.

Подготовка для остекления

Порядок действий будет таким:

  1. Изначально убирают старую раму или другие присутствующие устройства. Не допускается силовое воздействие на стены и плиты балкона. Демонтаж нужно производить аккуратным способом.
  2. Все поверхности, которые будут задействованы в установке, нужно тщательно проверит на предмет целостности. Сколы и трещины обрабатываются и бетонируются.
  3. Наружная плита должна быть хорошо укреплена.

Усиление конструкции перил

Не стоит выбивать перила и каркас балконной конструкции для монтажа сэндвич-панелей. Регулярное движение форточек будет сопровождаться вибрацией. Это повлечёт деформацию панорамной установки и разрушения в основании балкона.

Непосредственно установка

Работу начинают с монтажа верхнего защитного козырька. Для этого используют строительные дюбеля. Также устанавливаются анкера для лучшей фиксации рамы. В собранной конструкции большая доля веса принадлежит стёклам. Чтобы легче было поднимать и выставлять раму, желательно вынуть пакеты до начала работ.

Фиксирующие узкие планки по оконному периметру поддеваются тонким прочным предметом (отвёрткой) и снимаются. Потом осторожно вынимаются стёкла. Остаётся пустая рама, которая становится значительно легче.

К верхней плоскости ограждающих перил раму крепят саморезами, к стенам — анкерами. Стыки со стенами заливаются монтажной пеной. Поскольку задействовано несколько рам, то соединения между ними нужно обработать герметиком и зафиксировать специальной планкой.

Если рама по ширине уже чем перила, то вся конструкция сдвигается ко внутреннему краю. Это избавит от появления влаги и нарастания корочки льда под окном – там как раз будет расположен утеплитель.

Нежелательное расположение рамы относительно ширины перил

Линейкой-уровнем установленная рама выставляется в ровное вертикальное положение. Если соприкасающиеся плоскости неровные, то следует подложить балансирующие бруски.

Правильно выставленную конструкцию начинают закреплять дюбелями по верху и боковым сторонам. Понизу в раме сверлят отверстия и стыкуют с бетонным ограждением анкерами, а с металлическим – саморезами. На нижнюю длинную сторону профиля монтируют отлив. Окончательно проверяют соответствие вертикальному положению всего изделия.

аливают пеной линию стыка нижней части. На внешней стороне монтируют нащельники и полностью фиксируют пенным раствором. Этой смеси должно быть в достаточном количестве, чтобы не нарушить теплоизоляцию.На финишном этапе навешивают форточки и вставляются на место вынутые заранее стёкла. Работать следует в плотных перчатках, чтобы не порезать руки о края пакетов. 

О финальном этапе работ свидетельствует монтаж подоконника. В этом случае используют саморезы. Потом занимаются откосами и вешают жалюзи на окна. Обязательно нужно отрегулировать все петли форточек и замки фурнитуры. Окна должны легко двигаться и закрываться.

Способы остекления

Закрывают стёклами навесные элементы жилых домов следующими способами:

  • «Тёплым» – оптимальное решение для утепления и шумоизоляции помещения. Можно устанавливать стёкла любой камерности. Это обеспечит комфортную температуру внутри пространства балкона. Характеризуется длительным сроком эксплуатации.
  • «Холодным» — экономия на количестве стёкол не обеспечивает сохранение тепла, но защищает от звуков с улицы и ветра. Отличается доступной стоимостью и высокой пропускной способностью для солнечного света. В основном используется раздвижная система профилей. Это помогает сэкономить пространство маленьких балконов.

Полностью герметичная рама создаст основание для появления конденсата на окнах и стенах помещения. Результатом становится появление плесневелого налёта на раме и по углам. В этом случае нужно позаботиться о наличии естественной вентиляции.

Результат правильно выполненных работ

Чтобы балконное пространство выглядело уютно и комфортно, все виды монтажных работ по остеклению нужно выполнять согласно правилам. Тогда полученный результат удовлетворит хозяев, а конструкция прослужит много лет.