Как обшить балкон вагонкой своими руками: материалы, инструмент, инструкция


Многие люди на своих балконах хранят какие-то вещи. Не совсем нужные, но которые жалко выбросить или некогда. Другие же, стараются преобразовать это пространство. Поэтому и начинают ремонт балконов. А в целях экономии бюджета, стараются всеми силами, всё сделать самостоятельно.

Самый распространённый отделочный материал, для балконов и лоджией – это вагонка. Она бывает нескольких видов, из ПВХ и дерева. Деревянная вагонка, дополнительно используется в качестве утеплителя. А благодаря тому, что дерево способно «дышать», пропускать свежий воздух, у вас на балконе не появится грибок, и не заведётся плесень.

К сожалению, пластиковая вагонка, такими качествами похвастаться не может. Но смотрится внешне достаточно солидно и привлекательно. Давайте разберемся, как обшить балкон вагонкой своими руками по всем правилам и сэкономить.Самостоятельно обшить вагонкой балкон не сложно, но потребуются помощники, хотя бы ещё 1-2 человека. Во-первых, все работы будут выполнены быстрее, а во-вторых, всегда будет с кем посоветоваться, поговорить.

Допустим, вы определились с выбором вагонки, теперь вам надо решить, как вы её будете укладывать: горизонтально или вертикально. От этого напрямую зависит ход дальнейших работ и будущий внешний вид балкона. Если монтаж вагонки будет производиться горизонтально, тогда балкон будет казаться шире и просторнее. Если монтаж будет вертикальным, тогда потолок на балконе, будет казаться выше.

Первый этап работ – подготовительный

Надо вынести с балкона все вещи, выбросить весь мусор, очистить его от пыли и грязи. После этого следует подготовить инструменты и материалы, для обшивки балкона вагонкой.

Нам понадобятся следующие инструменты:

  1. Линейка уровень.
  2. Молоток.
  3. Отвёртки.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Шуруповёрт.
  6. Перфоратор.
  7. Дрель.
  8. Топор.
  9. Гвозди (30 мм) – длина.
  10. Саморезы (50, 75, 95 мм), для дерева.
  11. Дюбель – гвозди (6x100; 6x60).
  12. Угольник (для углов)
  13. Лобзик.

Обрешётка своими руками

Начальные работы обрешётки.

Переходим на следующий этап работ – обрешётку. Её надо делать обязательно, потому что к ней в последствии, мы будем крепить нашу вагонку.

Она позволяет выровнять стены, и убрать все неровности. Берём уровень и делаем разметку, для каркасных планок, которые должны находится друг от друга, на расстоянии 70 см.

Если вагонка, или бруски из дерева, а также рейки, не обработаны противогрибковыми препаратами, их следует обработать самостоятельно, для большей надёжности, от неблагоприятных климатических условий. Можно обработать и стены, не забывая при этом о потолке.

Если на балконе имеются щели, их заделывают раствором. Если неровные стены, тогда перед тем как положить обрешётку, их выравнивают с помощью штукатурки, она обязательно должна высохнуть.

Материалы для обрешётки:

  1. Рейки.
  2. Бруски (ширина 60 мм).
  3. Саморезы.
  4. Степлер.
  5. Карандаш, ручка, линейка.

Теперь, чётко по разметке устанавливаем деревянный каркас, на всём балконе. Для этого берём деревянный брусок, прикладываем к линии разметки, лишнюю длину обрезаем, закрепляем с помощью саморезов.

Если вагонка будет крепиться горизонтально – обрешётка выполняется вертикально. Если вагонка будет расположена вертикально, то соответственно обрешётка выполняется – горизонтально.

После того, как деревянный каркас будет установлен по всем правилам, можно приступать к самим отделочным работам.

Обшивка балкона вагонкой

Образец обшитого балкона вагонкой.

Обычно обшивать вагонкой начинают с потолка - это самое трудное, так как руки быстро устают и находятся постоянно вверху. Поэтому рекомендуется делать небольшие перерывы для отдыха.

Стены вагонкой обшиваются быстрее. Крепить вагонку, надо строго по рейкам. Самую первую вагонку, обязательно выравнивают по уровню. От неё начинают монтаж следующей, и так далее.

Всё просто и легко выполняется. Самое главное попадать в пазы. Фиксируется всё гвоздиками. Желательно, чтобы они были с маленькими шляпками.

Гвозди лучше забивать под наклоном. Обшивать балкон вагонкой, надо сверху вниз, до самого пола. Пол желательно на балконе сделать тёплым.

Кроме гвоздей, вам для крепления ещё понадобятся специальные скобы – держатели, ещё их называют кляймерами. С ними весь процесс идёт быстрее.

Пример осветительных приборов на балконе.

Если на балконе планируется освещение, делают разметку на вагонке, под розетки и выключатели. Для этого в вагонке надо будет проделать отверстия, и через них вытащить провода на балкон из квартиры.

Все откосы на балконе, лучше всего отделать уже готовыми откосами. Для углов также продаются уголки, они используются для декора, а также закрывают соединение стыков, между стенами и потолком.

На стене монтаж обшивки вагонкой, начинается вертикально и всегда от угла.

Если вагонка слишком длинная, всё лишнее обрезается. Для обрешётки, можно использовать уже готовый металлический профиль. Закреплять вагонку можно и с помощью жидких гвоздей.

Все щели нужно заделывать с помощью монтажной пены.

Вагонку можно скреплять между собой, а также крепить её к обрешётке, при помощи стаплера и металлических скоб. Если вы хотите дополнительно утеплить балкон, тогда эти работы следует проводить перед обшивкой балкона вагонкой.

Материал для утепления закрепляется между обрешёткой. Желательно, после проведения работ по утеплению, закрыть всё пароизоляционной плёнкой.

Материал для утепления стен

Нам понадобятся:

  1. Минеральная вата.
  2. Пенопласт.
  3. Пеноплекс.
  4. Фольгированный пенополиэтилен.
  5. Водостойкий скотч.
  6. Пароизоляционная плёнка.
  7. Двухсторонний малярный скотч.
  8. Анкерные крепления.

Теперь вы знаете, как обшить балкон деревянной вагонкой своими руками . После того, как обшивка стен и потолка будет завершена, вагонку можно будет покрасить краской или покрыть лаком. Для лакокрасочных работ, вам понадобятся кисточки и валики. Эти работы следует выполнять очень аккуратно, не допуская подтёков. Не забудьте проветривать балкон.