Укладка ламината на стену своими руками. Полезные советы


Самостоятельный ремонт процесс достаточно трудоемкий, но, тем не менее, он открывает массу возможностей и столько же преимуществ, простейшее из которых, разумеется, экономия.

Тем не менее, впервые занимаясь чем-то подобным, у многих может попросту не хватать опыта, умений и, конечно же, знаний, что является весьма существенной проблемой, только если их не получить.

Именно для того чтобы максимально возможно ознакомить читателя с процессом укладки ламината на стену и была создана данная статья, которая поможет Вам не допустить ошибок и сделать всё именно правильно, быстро и качественно.

Список необходимых для полного завершения материалов

В список необходимых материал нужно сразу же добавить (и соответственно приобрести, если их нет):

  1. Сам ламинат;
  2. Гвозди;
  3. Кляймера;
  4. Гель для ламината;
  5. Фанера (нужно количество определяем по размеру стены, фанера крепится как основа и должна покрывать всю стену);
  6. Жидкие гвозди;
  7. Дюбеля;
  8. Самореы.

Из инструментов понадобятся:

  1. Пистолет для жидких гвоздей;
  2. Молоток;
  3. Строительный нож;
  4. Перфоратор;
  5. Шуруповерт.

Cтильная укладка ламината на стену в интерьере

Установка ламината на стену актуальное решение, как для квартир, так и для загородных домов, так как может выдерживать влагу и станет отличным решением даже в собственном небольшом коттедже или доме.

Теперь, когда список всего необходимого составлен, можно переходить к самой укладке (для производства которой, потребуется всего один человек, напарник не обязателен и её можно осуществить исключительно самостоятельно).

Начало укладки ламината на стену

Первым делом, нужно подготовить стену (выровнять и т.д.), а затем, как и говорилось, прикрепляется фанера. Обратите внимание, что она не должна быть слишком грубой, так как будет крепиться на обычные шурупы, но при этом и не тонкой.

Для того чтобы создать нужные отверстия в стене, используется перфоратор, после чего в них забиваются и дюбеля. Всё просто и сложностей возникнуть просто не может.

Теперь, с помощью шуруповерта закручиваются и шурупы, надежно закрепляя фанеру на стене.

Укладку фанеры нужно производить полностью, то есть, не нужно начинать работ по укладке ламината пока укладка фанеры не будет завершена на всей стене!

Что дальше?

Теперь устанавливается первый ряд ламината и начинать нужно обязательно снизу (если есть опыт в работе подобного типа, то можно начать и сверху, но если же подобную процедуру осуществляет новичок – обязательно снизу!).

Для того чтобы быть действительно уверенным в проделанной работе и не бояться что всё в конечном итоге просто рухнет, используем жидкие гвозди.

Их нужно нанести на фанеру, перед тем как осуществляется укладка ламината на стену своими руками, поскольку, в противном случае, её правильной не назовешь.

Наносить жидкие гвозди, нужно змееобразно тщательно продолжая кривую линию с самого начала и к концу стены (на месте где будет устанавливаться первый ряд ламината).

Нанесение жидких гвоздей перед укладкой ряда ламината

Важно соблюдать рисунок ламината, поскольку на стене он даже более заметен, чем при установке на полу. Каждый человек и сам это понимает, но, тем не менее, будьте внимательны!

Подготовьте ламинат перед укладкой

Для того чтобы создать надежное крепление для ламината, можно воспользоваться кляймерами, но чтобы они не мешали установке следующего листа и чтобы сделать процесс установки максимально быстрым и простым, ламинат нужно подготовить.

Для этого, в примерных местах установки кляймера, место стыка ламината нужно немного почистить обычным строительным ножом, подготовим, таким образом, к созданию крепления.

После того как жидкие гвозди нанесены и ламинат был подготовлен, просто прикладываем его к стене крепко надавив, чтобы гвозди растеклись по всей длине.

Ламинат не приклеится сразу и будет отставать, пока не установятся кляймера, не бойтесь этого, так должно быть.

Затем, в подготовленные строительным ножиком места устанавливаются и сами кляймера, которые сразу же прибиваются обычными гвоздями.

Обратите внимание, что кляймера бывают разного типа. Они условно делятся по величине подготовленных под гвозди отверстий. Так как производится укладка именно ламината на стену своими руками, нужно использовать кляймера рассчитанные на гвозди толщиной в 6 мм.

После того как они будут прибиты, обязательно нужно пройтись по месту стыка гелем для ламината и это является обязательным правилом! Только после этого производится установка следующего ряда.

Полностью завершенная укладка ламината на стену

Сам процесс остается прежним, где перед установкой ряда ламината, его нужно предварительно подготовить (используя строительный нож в нужных местах).

После этого, снова пройтись жидкими гвоздями по стене, а именно в том месте, где производится установка уже второго ряда и, соответственно, установить ламинат надежно закрепив и на первый ряд. Процесс укладки является идентичным и проблем с ним возникнуть просто не должно!

Укладка ламината на стену своими руками не является сложной задачей и допустить ошибки тут практически не возможно. Главное точно соблюдать указанные правила и процесс установки, не забывая использовать крепления, ведь только в этом качество работы можно нарушить!

Но если же вы выполнили работу точно по правилам, можете и вовсе не беспокоиться о качестве, так как оно обязательно будет на высоте и установленный ламинат станет модным украшением вашего дома.

Надеемся, наша статья помогла Вам узнать, как производиться укладка ламината на стену и правильно её осуществить!