Как установить пластиковые окна в деревянном доме самостоятельно


Ваш долгожданный деревянный дом возведен и стоит под крышей. Еще немного и можно будет переезжать. Осталось только вставить окна. Вы остановились на пластиковых и решили вставить их самостоятельно. Что ж, своими советами мы постараемся максимально помочь установить пластиковые окна в деревянном доме.

Если внимательно прислушиваться к рекомендациям, то это довольно сложное задание можно с успехом одолеть. В чем же сложность? Главная в том, что мы будем соединять два абсолютно разных материала – «живое» дерево, способное меняться под действием внешних факторов и максимально стабильный пластик, причем делать это в достаточно уязвимом месте – окном проеме.

Устанавливаем пластиковые окна в деревянном доме

Существуют причины, по каким есть смысл именно самостоятельно установить пластиковые окна в доме. Если Вы вставляете окна не в новом доме, а меняете в старом – стоимость демонтажных работ будет равна половине установки новых окон. И самое главное – отечественные компании по установке пластиковых окон очень неохотно дают, а скорее вообще отказываются гарантировать долгую службу окон из ПВХ в деревянных домах – просто эта технология существенно отличается от стандартной, а работать гибко и уделять внимание нюансам могут далеко не все.

Что же и как нужно сделать, чтобы пластиковые окна в деревянном доме служили надежно и долго? Какие технологии и инструменты использовать, какие тонкости учесть - давайте разбираться.

Инструмент для установки пластиковых окон в деревянном доме - без чего не обойтись?

Инструменты для установки пластиковых окон в деревянном доме

Инструмент для установки пластиковых окон в деревянном доме найдется даже в самом скромном наборе домашнего мастера. Если чего-то не хватает, докупите. Приготовьте все необходимое перед тем, как начинать работу, чтобы потом не демонстрировать акробатические трюки, держа одной рукой окно, а другой не пытаться найти нужный инструмент.

Вам понадобятся:

  1. Для подготовки рамы и окосячки:
    • ручная циркулярка;
    • бензопила;
    • другие плотницкие инструменты.
  2. Для замеров:
    • строительный уровень;
    • отвес.
  3. Для монтажа окон:
    • саморез;
    • монтажные крепления – на каждое окно 6 штук;
    • монтажная пена.

Отличие установки пластиковых окон в деревянном доме от кирпичного

Почему же столько оговорок и предрассудков относительно пластиковых окон в деревянном доме? В чем отличие установки пластиковых окон в деревянном доме от кирпичного? Все просто. Кирпич или камень – материалы малоподвижные. Да и то новостройка из кирпича через пару лет дает усадку. Что уж говорить о дереве – легком, со временем существенно теряющем влагу, реагирующем на колебания сезонных температур и количество осадков.

Новый деревянный дом, будь он из дикого сруба или профилированного бруса, на протяжении 5-7 лет после постройки будет иметь высокую подвижность конструкции. С естественной потерей деревянными стенами влажности, они будут оседать. Особенно сильной будет усадка в первый год – причем, чем выше дом, тем больше он усядет – в среднем на 2,5 см на каждый метр высоты.

Теперь представьте, что вместе с домом опускаются и окна – их деформацию, если вставлены они без учета этих особенностей, даже страшно себе представить. Ведь вся масса несущих стен будет давить на пластиковые рамы.

Главное отличие установки пластиковых окон в деревянном доме от кирпичного заключается в том, что нужно предусмотреть движения постройки, сделать это можно при помощи специального ограничителя давления. То есть окно из ПВХ вставляется не прямо в стенной проем, как в строениях из монолитных материалов, а в специальную деревянную раму или коробку, соединенную со стеной специфическим образом. Такая конструкция называется окосячка или обсада. Она становится главным буфером, не дающим деформировать пластиковые окна в деревянном доме. Более подробно о ее изготовлении, установлении поговорим ниже.

Установление пластиковых окон в деревянном и кирпичном домах существенно отличается. Важно знать, что устанавливать ПВХ окна в деревянные проемы, не создав «приграничную зону» между окном и стеной – нельзя.

Монтаж пластиковых окон в деревянном доме – шаг за шагом

Монтаж пластикового окна в деревянном доме

Постараемся выделить основные этапы, на которые подразделяется монтаж пластиковых окон в деревянном доме:

  • подготовка проема;
  • изготовление обсады (окосячки);
  • непосредственно монтаж окна;
  • отделочные работы.

Подготовка проема

Подготовить проем к установлению обсады можно двумя способами:

  1. С помощью бензопилы или циркулярки проделать паз – примерно 5 см в оконном деревянном проеме.
  2. Обработать брус в проеме так, чтобы в нем образовался шип. Паз или шип проделываются только в вертикальных сторонах оконного проема.

Проем обрабатывается антисептиком, который будет предотвращать гниение и обеспечит защиту от вредителей-насекомых. Также утепляем проем с помощью специальных льняных полос. Наш проем полностью подготовлен.

Ширина шипа или паза будет зависеть от толщины бруса в оконном проеме – чем он тоньше, тем меньше должен быть паз или шип.
Прорезая паз или шип в оконном деревянном проеме, все разметки нужно производить с помощью строительного уровня. Даже минимальное отклонение от вертикали в будущем может повлиять на то, что окна будут самопроизвольно закрываться или открываться.

Изготовление и монтаж окосячки

В зависимости от того, что образовалось в проеме делаем противоположное в вертикальных элементах окосячки: для паза в брусе - шип, для шипа в брусе – паз в окосячке. В верхней части вертикальных реек окосячки нужно проделать пазы, в которые будет входить вершик – горизонтальная рейка окосячки. Теперь нужно соединить саморезами все элементы окосячки, причем сделать это под углом, чтобы не прикрутить обсаду к брусу. Окосячка должна держаться в проеме только с помощью пазов.

Теперь, когда все элементы скреплены между собой, четко видно, что от верха окосячки до проема остается зазор – около 6-10 см. Это то, чего мы добивались. Вот тот запас, который при усадке дома не даст стенам давить на окна.

Забегая наперед, скажем: этот зазор мы ни в коем случае при установлении окна не будем запенивать. Высохнув, пена станет твердой и будет полностью передавать нагрузку брусьев на пластиковую раму. А вот утеплить зазор нужно – для этого используем минеральную вату, и для гидроизоляции закрываем ее и изнутри, и снаружи гидроизоляционной пленой.

Монтаж пластикового окна

Приступаем к монтажу пластикового окна – тут нам не обойтись без упомянутых раньше анкерных пластин.

С самого окна не снимаем защитную пленку, чтобы не поцарапать и не сколоть раму. А вот для удобства оконные створки с рамы снимем – будет легче ее устанавливать.

Выставляем уровень – это очень важный пункт – окно должно стоять в раме идеально вертикально. Внизу под раму нужно подложить маленькие деревянные брусочки, высотой около 2 см, зафиксировав горизонт.

И самый ответственный момент – осторожно крепим окно к окосячке, используя анкерные крепления и саморезы, которые вкручиваем под углом. Нельзя допустить, чтобы саморез был закручен в брус.

Навешиваем снятые перед монтажом оконные створки, открываем до половины окна и наблюдаем – будут ли створки и дальше самовольно открываться или закрываться или остановятся. Если дальнейшего движения не происходит, значит, уровни были выставлены правильно и окно готово к завершающему этапу – запениванию.

Напоминаем, монтажной пеной задуваются три стороны окна, кроме верхней.

Отделочные работы

Когда пена высохнет, ее излишки срезаются монтажным ножом. Оставлять пену ничем не закрытой на долгое время нельзя – влага и солнечные лучи через некоторое время ее разрушат, и окно будет хуже держаться. Следует вначале заклеить пенную прослойку гидроизоляционной пленкой, а в идеале декоративными планками или наличниками закрыть место соединения оконной рамы с окосячкой.

Устанавливая пластиковые окна в деревянном доме собственными силами, не забывайте о деталях:
  1. Устанавливать окно строго по уровню – даже малейшее отклонение может привести в будущем к существенному перекосу.
  2. Не зацепить креплением непосредственно стену из бруса, а крепить окно только к окосячке.
  3. Тщательно утеплить и провести гидроизоляцию проема.