Новогодние украшения на окна своими руками


Все мы в детстве вырезали и бумаги снежинки. Так почему бы не вернуться душой в детство и не сделать новогодние украшения на окна своими руками?

Существует очень много способов вырезания и крепления снежинок на стекло.

А вообще, из обычной бумаги можно создать настоящую домашню сказку. Достаточно вырезать зайчат, оленей, ели, домики и прикрепить самодельные украшения на окно. Если при этом на подоконнике разместить гирлянды или свечи, то получится уютное и теплое Новогоднее оформление.

Пример качественного оформления окна своими руками

Самым творческим натурам можно обратить внимание на декор окон при помощи рисования на стекле. Обычно для этого используется зубная паста разбавленная водой, специальная краска или гуашь. В качестве инструментов применяются небольшие поролоновые спонжи либо кисти. Это все активно используется и сегодня.

Украсить ваш узор можно добавлением искусственного снега или блесток. Трафареты можно купить в интернете. К такому способу декора можно привлечь детей, для них это уникальная возможность проявить себя, созданием целого новогоднего великолепия на стекле!

Когда праздники пройдут и вы снимете все украшения, избавиться от следов краски и клея на стекле можно при помощи обычной жидкости для снятия лака.

Декор окон гирляндой и шарами

Новогодние шары могут висеть не только на елке! Новогодние украшения на окна своими руками можно сделать, развесив шары по всей длине гардины на ленточки подходящих цветов. Они будут обворожительно кружиться при каждом открытии окна. Еще один интересный способ - это подвесить гроздь шаров, связав между собой ленты. Подвесить такое чудо можно где-нибудь посередине комнаты. Ленточки продаются к любом магазине канцтоваров.

Пример Новогоднего декора окна при помощи гирлянды и шаров

Так можно подвесить все что душе угодно:

  • шишки;
  • печенье;
  • засушенные дольки фруктов.

При желании шишки можно надеть на проволоку и придать изделию любую форму

Наверное, самым простым способом новогоднего декора будет закрепление гирлянды на шторах. Она свисает по типу ламбрекенов, висит «дождиком» или прикреплена по всему периметру окна, - на Новый год все это будет смотреться одинаково волшебно. Гирлянды не обязательно должны быть электрическими.

Их можно сделать из:

  1. Букв.
  2. Игрушек.
  3. Новогодних шаров.

Если на вашей кухне висят рулонные римские шторы либо шторы-кафе, а карниза как такового нет, то можно прикрепить гирлянду, предварительно установив маленькие крючки по углам у окна. При помощи такого же приема вы можете натянуть леску на уровне средины окна и подвесить на нее бумажные или тряпичные украшения, легкие пластиковые шары.

Экологичный декор окон

Любителям природы понравится натуральное оформление. Их должно вдохновить использование веточек ели для крепления декора. Так атмосфера Нового года наполнит даже самую урбанистичную или городскую квартиру, находящуюся далеко от леса.

Еще одним отличным способом, при помощи которого можно украсить новогодние окна является подвешивание Новогодних венков. Венок не обязательно должен быть из ели, его можно сделать своими руками с добавлением искусственных или натуральных цветов, веток и тканей.

Очень стильно выглядит венок, подвешенный над окном на ленте

Венок должен быть пропорционален размерам комнаты и окна. На кухнях с большими французскими окнами можно себе позволить подвесить крупный новогодний венок. В маленьких комнатах большие венки будут выглядеть нелепо. На широком окне можно подвесить 2 одинаковых венка.

Украшение окон словами

Интерьерные буквы стильно смотрятся не только на стенах. Их можно на Новый год подвесить и на окна. Вам остается только выбрать, кто их будет читать - вы или прохожие на улице. Этот вариант особенно актуален для тех, кто живет в частных дамах или на первом этаже многоэтажки. Самый надежный вариант - просто поставить буквы на подоконник. Прикреплять и подвешивать ничего не нужно.

Оформление подоконника

Эффект от всех вышеперечисленных способов будет еще лучшим, если дополнительно украсить и подоконник. Когда от гирлянды начнет рябить в глазах, можно зажечь свечи на подоконнике. Так вы сделаете освещение деликатнее, а обстановку интимнее. Подсвечники при этом должны иметь максимально новогодний эффект, их можно оформить шишками, ягодами и веточками ели. Очень эффектно будут выглядеть свечи разной высоты и толщины, установленные на жестяном подносе. Около свеч, можно поставить декоративную елочку. Вместо декоративной елочки на подоконнике можно расставить шишки либо подставки для яиц, внешне они напоминают маленькие деревья.

Пример эффектного оформления подоконника на Новый год

Чтоб сделать гирлянду в бутылке, вам пригодится дрель. С его помощью вы просверлите отверстие для шнура. Для избежания возможных трещин в месте сверления, наклейте туда полоску скотча.

Декорируем шторы

Если у вас нет времени на украшение окна росписью и снежинками, можно перевязать шторы ленточками с маленькими венками, елочными игрушками и шишками под цвет штор, либо наоборот - создать контраст.

 Пример Новогоднего декора штор.

Напоследок можно дать совет ленивым: в магазинах сегодня продаются различные готовые наклейки на окна. Вам не составит никакого труда наклеить их своими руками. Даже при простом оформлении, можно оживит ваш дом к Новому году.

В процессе украшения дома к Новому году, праздничное настроение наполняет даже самые укромные уголки вашего дома. Праздничный декор поможет ощутить праздник задолго до наступления самого Нового года.