Облицовка печи керамической плиткой своими руками: важная информация и советы


Некая старомодность никогда не выходила из моды и сейчас, когда тенденции в мире декора столь стремительно развиваются, обладатели загородных домов и коттеджей всё чаще предпочитают именно стиль ретро.

Почему? Всё предельно просто. Создать у себя в доме стильный уголок стремиться каждый и развитие строительного рынка сделало подобное желание доступным практически каждому.

Именно поэтому, создание у себя в загородном доме самой настоящей печи, - это крайне оригинальное решение и при этом, если правильно её «оформить», она станет и неотъемлемой частью дизайна, который действительно создаст уютную теплую атмосферу.

Почему облицовка керамической плиткой - наилучший вариант

Существует распространенное мнение что лучше всего печь просто красить (предварительно выровняв всю поверхность), так как это гарантирует максимальную эффективность. То есть, подобное решение позволит воздуху в помещении быстрее прогреваться, а печь будет дольше сохранять тепло.

Однако это ошибочное мнение, так как наличие керамической плитки наоборот усиливает это эффект и её использование заслуженно можно считать наилучшим решением.

Другие преимущества использования этого материала:

  • Материал является крайне прочным и гарантированно прослужит крайне долго (при правильном соблюдении технологии облицовки);
  • Керамическая плитка не подвергается деформациям (она обладает и крайне высокой жесткостью и чем она толще, тем будет надежнее);
  • Обладает огнестойкими свойствами, что делает её идеальным решением для облицовки печи (можно использовать её не боясь за результат, который гарантированно будет качественным!);
  • Кроме этого, керамическая плитка производится из экологически чистых материалов, что явно делает его более рациональным в этом плане варианте, даже если сравнивать с использованием краски или любых других подобных материалов;
  • Как и говорилось, материал является крайне теплоемким. Именно поэтому, он отлично пропускает тепло;
  • Ну и напоследок, керамическая плитка всегда имеет привлекательный внешний вид и обладает огромным ассортиментом, что явно делает его наилучшим решением для облицовки печи в загородном доме.

В плане стоимости же, подобное решение проигрывает использованию обычной краски, тем не менее, все перечислимые преимущества явно это компенсируют.

Красивая облицовка печи керамической плиткой с народными рисунками

Начало работы

Как и обычно, начать любые ремонтные или строительные работы нужно именно с подготовки, и облицовка печи керамической плиткой своими руками не является исключением.

Для этого этапа, нам понадобятся:

  • Металлическая щетка;
  • Сетка рабица;
  • Гвозди или шурупы;
  • Сам клей;
  • Шпатель.

Не все во время облицовки печи используют также и сетку рабицу, однако её применение ярко рекомендовано профессионалами и специалистами, так как это делает всю облицовку намного надежней и соответственно, проблем после окончания работ просто не будет.

Для начала, поверхность печи качественно очищается (если она новая, то процесс будет крайне быстрым, так как можно сразу «пройтись» только металлической щеткой, если облицовка плиткой производится на старую печь, которая уже использовалась и имела другое покрытие, процесс станет более трудоемким).

Кирпич, используемый при создании печи, рассчитан именно на надежность и качество той, поэтому он и обладает, разумеется, соответственным внешним видом. Когда же его поверхность была качественно очищена (металлической щеткой), необходимо пройтись также и по швам, так как нужно создать небольшую щель примерно в один сантиметр. 

Дальше используется уже и сетка. С помощью обычных гвоздей или же шурупов, она качественно и туго крепится к поверхности печи, создавая, таким образом, небольшие ячейки, рассчитанные на нанесение клея и установки плитки.

Установка сетки рабицы перед нанесением клея

Если есть кривизна, используем штукатурку и выравниваем, после чего, производится и само нанесение клея (с помощью шпателя). Лучшим вариантом заслуженно считается клей на основе цемента, так как с помощью него облицовка печи керамической плиткой производится своими руками намного качественней.

Завершение и процесс кладки плитки

Затем, следует и сам процесс кладки. Начать его нужно обязательно снизу, как и мог догадаться любой человек, который хотя бы раз занимался подобной работой. Идти нужно рядом (сначала первый, потом второй и т.д.) обязательно используя при этом, строительные крестики (которые позволят создать идеально ровные швы).

Следить за ровностью нужно постоянно, после укладки каждой плитки (использовать строительный уровень) и лучше всего работать в два подхода (первый день, осуществив кладку примерно до середины нужно высоты, и на второй закончить, дав первой половине немного затвердеть).

После укладки, плитке нужно дать сутки отдохнуть, чтобы клей качественно схватился. Дальше идет этап завершения, во время которого затираются швы специальными смесями (разновидность их также крайне большая).

Делать нужно также в два этапа, где первый направлен на то, чтобы заполнить пустоту между плиткой, а второй «финишный» раз, создает плавный, аккуратный и эстетичный шов, что и закончит полностью процесс укладки керамической плитки на печь.

Законченная облицовка печи керамической плиткой

Затирать швы, нужно специально намоченной тряпочкой любой материи!

Надеемся, статья помогла Вам получить ответ на интересующий вопрос. Если хотите узнать побольше, можете прочитать и другие статьи на нашем сайте которые однозначно помогут Вам, не совершать ошибок.