Установка откосов на окна своими руками без помощи специалистов


Грамотная установка откосов на окна своими руками позволит удачно компенсировать полученную разницу между стенкой и шириной блока в декоративном плане.

Более того, таким образом, возможно скрыть некие монтажные детали, придавая системе целостный и эстетически привлекательный вид. Именно потому как выбранная технология монтажа откосов, так и материалы, из которых выполнены эти элементы, играют очень важную роль.

Выделяют несколько вариантов, благодаря которым вышеупомянутые изделия становятся гармоничным дополнением оконной конструкции:

  • использование высококачественных ПВХ-панелей;
  • оштукатуривание откосов;
  • оформление гипсокартоном.

Почему ПВХ-панели ныне настолько популярны?

Следует более подробно рассмотреть каждое решение. Первый тип, к примеру, предусматривает применение пластиковой вагонки, а ещё определённой дополнительной фурнитуры. Такой подход даёт возможность мастеру скрыть края ПВХ-панелей в местах стыков, на внешних углах и линях примыкания элементов к раме.

Рекомендуется подбирать пластиковые откосы в том же стиле, что и сами окна.

Здесь также допускается использование сэндвич-панелей, состоящих из вспененного полистирола и пары слоёв хорошего пластика. Данный вариант позволит в разы облегчить процедуру монтажа, за счёт отсутствия необходимости тщательной подгонки и установки тех или иных утеплительных материалов. Более того, можно исключить и некоторые детали фурнитуры. И тот и другой вариант, великолепно сочетается с откосами для пластиковых окон.

Подобные элементы достаточно легко устанавливаются без помощи специалиста. Нужно лишь детально изучить приложенную инструкцию и придерживаться её в ходе выполнения работ. А благодаря обширному разнообразию оттенков ПВХ-панелей, можно с лёгкостью подобрать оптимальный цвет, гармонирующий с оконной системой.

Оштукатуривание откосов — дешёвый и практичный вариант

К более традиционным решениям относится, конечно же, оштукатуривание. В случае качественной отделки, поверхности смогут прослужить владельцу на протяжении длительного периода времени, совершенно не теряя при этом своей красоты и аккуратности.

Впрочем, этот вариант имеет определённые недостатки:

  • Если мастер не дополнил конструкцию прослойкой утеплительного материала, штукатурка не сможет надёжно защитить от сильных холодов, идущих с проёма.
  • Готовый раствор требуется накладывать несколькими слоями, каждый из которых в обязательном порядке должен хорошенько просохнуть. Такой процесс является невероятно трудоёмким и долгим.
  • Для качественного произведения штукатурных работ, нужен хотя бы небольшой опыт.
  • Подобная отделка считается довольно «грязной», потому жилое помещение надо убирать каждый день или же не использовать вовсе.

Стоит ли применять такой материал, как гипсокартон?

Последнее упомянутое решение — оформление откосов с помощью гипсокартона. В принципе, этот материал ещё можно назвать «сухой» штукатурной. Однако, его установка выполняется намного быстрее и проще.

Более того, гипсокартон, чаще всего, применяют вместе с утеплителем. Такой вид обшивки не только позволяет несколько выровнять имеющуюся поверхность, но и служит он довольно долго.

Метод с использованием гипсокартона, по сути, применяется не только для оконных, но и для дверных проёмов.

В отличие от предыдущего способа, данная методика не создаёт в помещении значительных загрязнений и не нуждается в определённых навыках. Выбирая максимально подходящую разновидность материала, следует отдать свое предпочтение тем типам, которые хорошо выдерживают повышенную влажность. 

Сам монтаж продукции не вызовет никаких затруднений, но вот грунтовка и шпаклёвка считаются более сложной задачей. Без этих работ, «сухая» штукатурка, из-за своей хрупкой структуры, быстро портится.

Подготовительный этап — залог желаемого итогового результата

Чтобы вся установка необходимых откосов на окна в квартире своими руками происходила по правилам, стоит заранее заняться подготовкой. Для этого рекомендуется изначально проверить, насколько правильно был выполнен монтаж непосредственно самого блока.

Ведь если есть какие-то недочёты, готовые элементы только ещё больше подчеркнут их. Кроме того, надо обязательно осмотреть оконные профили, дабы убедиться, что на них нет сколов, царапинок или же мелких трещин.

Если с блоком всё в порядке, можно приступать к дальнейшей подготовке, в которую входит:

  • аккуратная обрезка излишков монтажной пены;
  • устранение плохо закреплённых частей кирпичной кладки;
  • сбивание устаревших откосов;
  • удаление мешающих анкерных пластин;
  • оклейка пены специальными пароизоляционными материалами;
  • снятие защитной плёночки с окон;
  • заделка разных сквозных отверстий с помощью определённых растворов либо пены.

Оптимальное решение для любого помещения

Самым распространённым вариантом, по большому счёту, является монтаж пластиковых откосов. Они обладают следующими преимуществами:

  • абсолютная влагостойкость;
  • идеально ровная и гладкая поверхность;
  • отличная устойчивость к ультрафиолетовому излучению и значительно повышенным температурным показателям;
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • очень быстрая установка, после которой в помещении не остаются горы строительного мусора и пыли.

Монтаж данных откосов делается исключительно после завершения установки подоконника. Только так возможно обеспечить их качественность и долговечность.

Пошаговое выполнение процедуры монтажа

Процесс установки включает в себя несколько обязательных этапов:

  1. Монтаж стартового П-образного профиля. Дабы чётко выполнить эту задачу, необходимо наметить на профиле линию неким отбивочным шнуром.
  2. Далее, мастер должен произвести «прирезку» самого пластика точно по размеру будущих откосов.
  3. Следующий шаг — надёжное закрепление панелей. Оптимальным вариантом здесь станет именно запенивание.
  4. Откосы на ту же пену крепятся поэтапно: сперва заделывают своеобразную «точку росы», расположенную возле окна (примерно 50 мм), а потом уже фиксируют панели при помощи скотча и подкладок. Образовавшиеся пустоты в средних и крайних частях также заполняют пеной. После того как она затвердеет, клинья и подкладки требуется удалить.

Именно пластиковые откосы способны придать окну наиболее гармоничный вид. К тому же они очень легко моются.

Очень важно применять пену от известных производителей, в качестве которой мастер уверен на сто процентов. Это позволит избежать огромного множества проблем. К тому же у большинства изготовителей, в списке выпускаемых товаров, есть пенополиуретановые составы на основе клея, которые относятся к классу «слаборасширяющихся».