Украшение камина на новый год своими руками: идеи и советы профессионалов


Новый год – уникальное событие, которое объединяет вместе всю семью, независимо от интересов или предпочтений. Каждый человек спешит домой лишь для того чтобы успеть отпраздновать с семьей, дети ждут подарков ну а жёны, разумеется, готовят.

Но как бы там ни было, чтобы отпраздновать новый год в по-настоящему комфортной атмосфере, нужно сначала её ещё создать, что для многих будет действительно проблемой.

Тем не менее, создание новогодней атмосферы у себя дома затея всё же не сложная и если проявить хотя бы немного интереса и сообразительности, получится настоящий, запоминающийся праздник, который однозначно станет веселым событием для всей семьи.

Почему на Новый год, люди любят украшать именно камин

Однозначно, украшение камина на Новый год уже давно стало традицией и если вы считаете что «традиция» - единственная причина, то заблуждаетесь. Это действительно крайне изящная идея и если же у вас в доме есть камин, вы просто обязаны его украсить, чтобы лично убедится, что это отличная идея.

Камин на новый год это:

  1. Символ домашнего уюта и очага (даже без нового года, а в новый год он тем более становится неким символом);
  2. Камин, превосходно смотрится в новогоднем интерьере;
  3. Оформлять или «Украшать» камин на новый год всегда модно!;
  4. Есть целый ряд традиций, которые ярко требуют подобных действий (например, развешивание носков или любые другие, которые только улучшают эмоции от проведения нового года и их ни в коем случае не нужно игнорировать).

Именно поэтому, оформление камина просто отличная идея, но нужно ещё знать как, о чём мы и хотим рассказать, начав именно с основных правил, которые должны соблюдаться независимо от выбранного стиля.

Что нужно знать об украшении камина перед началом

В первую очередь то, что ёлка, должна полностью соответствовать не только стилю, но и самому камину! Это важное правила как, например и то, что располагать её лучше всего также возле него, ведь это придает невероятную порцию элегантности и стиля.

Ну и напоследок, камин, это не только место, которое украшается, камин и сам по себе является украшением и должен таковым оставаться. То есть, не нужно слишком переусердствовать и сделать всё именно в том количестве и виде, что нужно!

Красивое украшение камина с использованием подвесной гирлянды

Выбор стиля украшений

К сожалению, не каждый стиль подходит под тот, которым обладает камин, а чаще всего, доступным остается и вовсе один, два варианта. Если камин выполнен в стиле минимализма, то и стиль украшений должен быть также в таком стиле.

Если в нём присутствуют некие элементы искусства – то это намного лучше, так как можно будет создать стиль некой «сказки», по-настоящему красиво оформив камин всевозможными украшениями.

В случае если камин установлен в доме из дерева, а сам выполнен из камня (и имеет такой стиль), лучше всего забыть о большом количестве всего что блестит, гирлянд и т.д. ведь, это не будет смотреться (лучше всего, использовать натуральные цвета, например, зеленый). 

Разумеется, не обязательно во время праздников разводить в камине огонь, однако это смотрится намного комфортней и если же вы решились, не относитесь халатно к безопасности, и размещайте всё украшения так, чтобы не было опасности возникновения возгорания!

Стиль рождественской ночи

Теперь рассмотрим и сами лучшие идеи для дизайна, которые помогут украсить камин к новому году только своими руками и даже без использования услуг дизайнера. Так называемый «Стиль рождественской ночи», представляет собой именно минимальное использование всего, что работает на электрике, отдав предпочтение некой старомодности.

Сверху камина, можно поставить несколько свеч, обязательно разной длинны (можно и цвета), а на стене развесить обычные, не электрические гирлянды, сделанные из открыток, игрушек на ёлочку и любыми подобными украшениями.

Кроме свеч, на камин обязательно положите несколько конфет, а лучше десяток, если в доме живут и дети и семейные фотографии. Это усилит теплую атмосферу и только ещё больше сблизит семью.

Как и говорилось, ёлку лучше всего поставить рядом с камином, чтобы собираясь возле него на Новый год, вы собирались также и возле ёлки.

Внизу можно поставить и подарки, развесить несколько украшений, чтобы те свисали вниз и расставить рядом с камином несколько кресел, стульев или подвинуть диван (в зависимости от того, что есть).

Украшение в стиле «рождественской ночи»

Стиль минимализм

Украшая камин на Новый год своими руками, старайтесь не использовать слишком яркие краски! В случае стиля минимализма всё и так должно быть крайне скромно.

А чтобы создать оформление по такому стилю, достаточно просто соблюдать несколько простых правил:

  • Не должно быть зелени, кроме ёлки;
  • Свечи также лучше не использовать, но и яркое освещение тоже;
  • На камине не должно быть перегруженности;
  • Расставлять мебель нужно по бокам камина, а не перед ним;
  • Красиво будет смотреться небольшой кофейный столик посередине, но на нем также не должно быть перегруженности;
  • Гирлянду снова использовать не нужно.

Следуя этим рекомендациям, вы гарантированно сможете украсить камин к Новому году своими руками, не совершив ошибок и наслаждаться его видом в кругу своих родных.

Стиль сказочной ночи

Предпочтительней если в семье есть дети. Оформляя камин на Новый год полностью своими руками и в таком стиле, будет полезно знать, что он также не имеет отчетливых рамок, а лишь только рекомендации.

В первую очередь, новогодняя Ель обязательно должна быть пышной! Но украшение камина в таком стиле, на Новый год, открывает больше возможностей для фантазии.

Рекомендовано использовать всевозможные гирлянды, которые можно развесить по верхней части камина и отчасти по стене. Обязательно добавьте красивых игрушек и подарков между ним и Елью!

Можно развесить также и рождественские носки и хотя бы ненадолго, во время самого нового года, разожгите его, так как именно в этом стиле это по-настоящему обязательно!

Полностью украшенный камин в дополнение с новогодней Ёлкой

Это три лучшие идеи для дизайна украшения камина от специалистов. Если же у вас есть свои идеи, смело используйте их, экспериментируйте и творите, ведь это именно ваш праздник и именно вам предстоит создать для него комфортную атмосферу. Надеемся, статья смогла вам помочь, успехов в украшении камина и приятных праздников!