Откосы для пластиковых окон своими руками


Не все компании, занимающиеся монтажом окон ПВХ, включают в стоимость предоставляемых услуг монтаж откосов. За монтаж откосов очень часто требуют ничем не обоснованную "космическую" плату.

При наличии определенных материалов, оборудования и минимального опыта, это задание можно сделать и самостоятельно. Откосы обеспечивают теплоизоляцию, защищают швы от проникновения влаги.

Существуют такие способы установки откосов:

  • Установка листов ПВХ или гипсокартона.
  • Оштукатуривание.

Установка штукатурных откосов

Для монтажа штукатурных откосов окна своими руками потребуется очень много времени. Данный способ отлично подходит для реставрации и восстановления уже существующих откосов при капитальном ремонте помещения. Для создания откосов при поточном косметическом ремонте следует выбрать другие материалы.

При оштукатуривании и шпатлевке, покрытие обоев вокруг окна неизбежно испортятся.

Установка маяков

Профессионалы советуют производить штукатурку по маякам. Это металлические и деревянные приспособления. Если вы новичок в этом деле - приобретите в строительном магазине готовые штукатурные маяки.

У оконного блока первый маяк ставится так, чтобы 1 слой штукатурки укладывался на раму как минимум на 4 см. При монтаже маяков, все расстояния необходимо выверять строительным уровнем либо лазерным нивелиром. По углам коробки укладывается второй маяк.

Расстояние между должно быть абсолютно одинаковым по периметру всего оконного проема.

Штукатуркатурим откос

Для оштукатуривания оконных откосов в помещении следует использовать сухую гипсовую штукатурку. Этот раствор является быстросохнущим. Для его вымешивания следует использовать строительный миксер. Этот вид штукатурки наносится слоем, который толще цементно-песчаная штукатурка. Это важно в случае, если вам предстоит замазывание глубоких неровностей в старых откосах.

Процесс штукатурки откоса своими руками.

Штукатурка наносится неколькими слоями, каждый из которых нуждается в просушивании. Каждый слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Далее поверхность шпаклюется для избавления от мелких неровностей. Шпатлевку категорически запрещено наносить толстыми слоями. Для нанесения каждого последующего слоя шпатлевки, предыдущий необходимо про грунтовать.

Следующий этап - шлифовка. Оно выполняется при помощи шлиф машинки.

Щели в месте соединения оконного блока и шпатлевки следует замазать герметиком. Места стыков подрезаются под углом 45 градусов на 2 мм канцелярским ножом. Образовавшееся углубление грунтуется. При помощи пистолета поверхность нужно покрыть герметиком до полного заполнения канавки.

Полоска герметика должна быть максимально ровной. Для этого можно использовать малярный скотч. При помощи резинового шпателя можно равнять герметик, после чего малярную ленту удаляем.

Для предотвращения растрескивания поверхность откоса необходимо про грунтовать широкой кистью. После чего можно приступать к окрашиванию эмалью на основе растворителя. Применять можно акриловую краску. Чтоб сделать откосы для пластиковых окон своими руками, вам потребуется не менее 7 дней.

Откосы из гипсокартона

Основным преимуществом откосов из гипсокартона перед пластиковыми считается их практичность. При незначительных повреждениях и загрязнениях поверхностного слоя гипсокартон подлежит ремонту, а пластик - нет.

Схема монтажа гипсокартонных пластиковых откосов.

Монтаж гипсокартонных откосов на металлический профиль:

  1. Профили выставляются в вертикальный и горизонтальный уровни.
  2. Примеряется и вырезается откос строительным ножом из листа гипсокартона.
  3. В качестве усилителя укладывается слой минеральной ваты.
  4. Саморезами прикручиваем гипсокартон.
  5. Серпянкой заливаем стыки между листами гипсокартона.
  6. Поверх серпянки необходимо нанести шпаклевку.
  7. Угол, который образовался между откосом и стеной, закрывается перфорированным уголком. Закрепить его можно фанерой.
  8. После чего всю поверхность откосов следует зашпаклевать. После затвердевания - ошкурить до максимально ровного состояния.
  9. Завершающий этап - окраска.

Крепление гипсокартонных откосов на профиль.

Оклейка откосов на монтажную пену

Данный способ монтажа актуален в случае, когда прочие варианты неприемлемы. Например, для установки металлического профиля нахватает места либо из-за пористой структуры стены не держаться дюбели, шпаклевка не держится на поверхности стены.

С этими проблемами знакомы владельцы старых индивидуальных домов с деревянными оконными коробками. Монтажная пена - это единственный материал, который способен надежно удерживать гипсокартонные откосы путем приклеивания их к поверхности стены.

Оклейка откосов на монтажную пену.

Для выравнивания откосов на время затвердевания пены, можно использовать саморезы с длинными шляпками. Когда пена затвердеет, саморезы выкручиваются по ненадобности.

Заблуждения и мифы

1. Под откосами из гипсокартона может размножаться грибок.

При соблюдении технологии монтажа, грибок не сможет там начать свою жизнедеятельность. Для этого не забывайте обрабатывать стены грунтовкой и противогрибковыми добавками.

2. Откосы из гипсокартона ломаются при механическом воздействии.

Конечно, если сильно ударить молотком то сломается не только гипсокартон, а и прочие отделочные материалы: штукатурка и пластик.

3. Штукатурить проще.

На качественное выполнение штукатурки требуется слишком много времени. По стоимости штукатурка дороже гипсокартона. Работа со штукатуркой не относится к "чистым" работам.

4. Гипсокартонные откосы не водостойкие.

Существуют разные виды гипсокартона, среди которых есть и влагостойкий гипсокартон. Покупать следует именно его. После шпаклевания и покраски, откосы для пластиковых окон сделанные своими руками могут выдерживать повышенную влажность.