Потолок из вагонки - как крепить вагонку к потолку своими руками


Обычно обшивают потолок вагонкой, в своих частных домах, на дачах, в бане, в деревнях. Для этого не нужны дорогие приспособления и инструменты. Хороший потолок можно сделать и самостоятельно, потратив немного своего времени.

Для начала надо сделать каркас, на который потом мы будем крепить вагонку. Каркас бывает двух видов. Для этого используют металлический профиль и деревянный брус. Можно смело сказать, что вся конструкция на потолке состоит из каркаса и обшивки вагонкой.

Как сделать потолок из вагонки своими руками

Так как с вагонкой очень легко работать, выполнить эти работы сможет любой желающий. Задекорированный таким образом потолок из вагонки, идеально подчеркнёт любой стиль в интерьере, созданный вами. Приступая к работе, подготовим все необходимые инструменты и материалы.

Если ваш каркас, будет изготовлен из деревянного бруса, вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Брусья размером 40 x 40 см.
  2. Саморезы, для крепления.
  3. Крепёжные подвесы.
  4. Кронштейны.
  5. Анкера, с пластиковыми дюбелями.

Если каркас будет из металлического профиля, вам понадобятся:

  1. Металлические профиль.
  2. Соединительные элементы.
  3. Анкера для металла.
  4. Саморезы для металла.
  5. Подвесы для профиля.

Металлический профиль, лучше брать из оцинкованной стали, где края должны быть завальцованны. Именно завальцованные края, в дальнейшем придадут нашему профилю – хорошую, нужную жёсткость.

Разновидности вагонки

Вагонка бывает: пластиковая, металлическая, деревянная. Считается, что самая лучшая вагонка, изготовленная из хороших пород деревьев, она натуральная и способна «дышать» пропускать воздух свежий. Лучшие породы деревьев – ольха, ясень, дуб.

Если вагонка будет сделана из хвойных пород деревьев, будет присутствовать постоянно запах хвои, так как натуральное дерево будет постоянно выделять смолу. А это уже на любителя.

Но подбирать вагонку на потолок, надо исходя из особенностей помещений, где она впоследствии будет монтироваться. Дело в том, что вагонкой из пластика, отделывают ванные комнаты, балконы, а например баню, только вагонкой из натуральной древесины.

Если потолок предстоит отделать вагонкой в столовой, прихожей, на веранде, надо присмотреться к евровагонке. Возможно она вам понравится и подойдёт больше по дизайну.

Евровагонка – самый дорогой образец, среди вагонок и более качественный. Все работы с евровагонкой выполняются быстрее, и не требуют больших вложений.

Вагонка из сосны.

Самая дешёвая вагонка – изготовленная из сосны. Если ваш выбор вагонки, остановился на более дешёвом варианте, вам предстоит потратиться на шлифовку и покраску. Для того, чтобы выровнять в итоге всю конструкцию, зашлифовать все неровности, и скрыть все возможные дефекты.

Все вагонки подразделяются на 4 класса, чем выше класс у вагонки, тем она качественней. В зависимости от класса вагонки, формируется и цена на неё.

Начальные работы с потолком, перед отделкой его вагонкой

Во-первых, очищаем весь потолок от старой отделки, пыли, грязи и мусора. Теперь заделываем шпатлёвкой все зазоры, трещины и неровности. Через день, приступаем к обработке потолка противогрибковыми составами. Они имеются, в специализированных отделах в достаточном количестве.

Если, захотите дополнительно утеплить ваш потолок, можно приклеить на него тонким слоем, любой теплоизоляционный материал. Лучше всего, если он будет на фольгированной основе, например, изолон или пенофол.

Инструменты, для выполнения работ:

  1. Молоток.
  2. Шпатель.
  3. Рулетка.
  4. Перчатки.
  5. Шуруповёрт.
  6. Перфоратор.
  7. Дрель.
  8. Пила по дереву.
  9. Ножницы по металлу.
  10. Уровень - линейка (водяной или лазерный).

Установка деревянного каркаса

 Деревянный каркас.

Деревянные брусья прикрепляем к потолку, выравнивая при этом деревянный каркас, при помощи деревянных клиньев или пластиковых. Если у вас подвесной потолок, тогда сначала закрепляем кронштейны, а уже к ним потом монтируем брусья, лучше всего это сделать, при помощи пистолета строительного.

Как крепить вагонку к потолку?

Теперь приступаем к креплению вагонки к потолочной основе. Обшивка потолка вагонкой самостоятельно, займет не много времени, так как каркас у нас уже готов. Обшить потолок вагонкой просто и легко, особенно если есть все инструменты и материалы.

Для этого берём вагонку и прикладываем её к одному из углов потолка таким образом, чтобы она располагалась перпендикулярно каркасу. Если потребуется, вагонку можно обрезать по размеру.

Монтаж деревянной вагонки.

Шип на вагонке, должен быть повёрнут к углу. Перед забиванием гвоздей, следует вагонку выровнять по уровню.

После того, как панель вагонки будет зафиксирована, берём следующею панель вагонки и вставляем в паз к ней. Снова выравниваем по уровню и фиксируем. И так продолжаем делать обшивку потолка вагонкой, до самого конца.

После того, как весь потолок уже будет обшит вагонкой, приступаем к монтажу деревянных плинтусов. Их заранее нужно приобрести в строительных отделах. Плинтусы монтируются по периметру потолка.

Таким образом, под плинтусом мы скроем неровности обрезанной фиксированной вагонки. Как мы видим, обшить потолок вагонкой не сложно. Если, вы сделали всё как задумывали, то такой потолок прослужит вам долгие годы.

Гвозди лучше забивать не прямо в вагонку, а в паз её, особенно если у вас смещённый профиль. Таким образом внешний вид потолка, не пострадает от гвоздей. Гвозди для крепления лучше выбирать с небольшой шляпкой, они менее заметны.

Монтаж металлического каркаса

Сначала монтируем обрешётку. Она состоит из реек и профилей. При помощи уровня, делаем разметку. Обрешётку, надо стараться сделать, как можно ровнее, чтобы потом потолок не получился перекошенным. Профили обрешётки укладываем поперёк.

К потолочному перекрытию, крепим пластины подвесов для профиля, таким образом, чтобы концы были загнуты вниз.

Первая панель, всегда монтируется впритык к стене, в дальнем от двери углу. Именно от неё происходит последующая укладка.

В потолке, где будет установлена лампа, светильник или люстра, надо проделать отверстие, и вывести провода. После всех отделочных работ, можно будет подключать освещение.

В одиночку, обшить потолок вагонкой не получится, нужны помощники, чтобы подавать и держать профиль.

Для закрепления профиля следует использовать дюбели. Теперь вы знаете, как крепить вагонку к потолку правильно и своими силами.