Как клеить плитку на потолок: оригинальный потолок в вашем коттедже


Потолочная плитка выполнена из современного материала, который делает ее не только безопасной для здоровья человека, но благодаря своей легкости значительно облегчает ее монтаж на потолок. Пенополистирол не боится повышенной влажности и его можно использовать во всех помещениях квартиры или частного дома.

В любом строительном магазине без труда можно подобрать плитку с различным рисунком и разную по фактуре по невысокой цене. При желании ее можно покрасить в любой цвет. В общем, полету фантазии нет предела. Как соблюдая инструкцию правильно поклеить плитку на потолок.

Что необходимо купить для монтажа плитки:.

  1. Для того чтобы поклеить плитку в комнате на потолок за пару часов нет клея лучше чем «Момент»: не придется держать каждую плиту несколько минут на вытянутых руках над головой. Недостаток этого клея – высокий расход.
  2. Пистолет для герметиков.
  3. Канцелярский нож.
  4. Линейка.
  5. В которых случаях необходимы будут дополнительные строительные материалы и инструменты: грунтовка, шпатель, валик и т.д.

Варианты размещения плитки на потолке:

  • По диагонали (чередующие или пересекающие).
  • Змейка (при такой укладке необходимо приобрести плитку двух цветов, ну или покрасить имеющуюся самостоятельно).
  • В шахматном порядке.
  • В виде любого рисунка, придуманного самостоятельно, скомбинируйте несколько фактур плитки в одном помещении.

Не приклеивайте плитку, пока окончательно не убедитесь, что она правильно расположена относительно предыдущей. Такие несоответствия сразу бросаются в глаза.

Клеим потолочную плитку в новостройке

В каком виде обычно передает застройщик квартиры покупателям? Голые черновые стены.

Вот так выглядит квартира, передаваемая застройщиком покупателю

Начинать, конечно, ремонт необходимо с потолка. Как правильно клеить плитку на потолок в новостройке. Чаще всего потолок новой квартиры представлен пыльной бетонной поверхностью, на которой видны межплиточные швы. Но проблемы с ними не будет, никаких штукатурных и шпаклевочных работ выполнять не надо, если клеить на черновые потолки современную плитку.

Но кое-какие работы выполнить необходимо:

  • Произвести грунтование поверхности. Желательно в два слоя с промежутком для высыхания не мене 2 часов. Особых требований к грунтованию нет. По возможности не допускайте не обработанных поверхностей.
  • В новых квартирах всегда выведена люстра, поэтому клеить плитку начинаем от этого условного центра на потолке комнаты. Никаких разметок и натягиваний нитей делать не придется. Это заметно сократит время монтажа. Для этого у четырех плиток немного подрезают углы. Не стоит переживать по внешнему виду, все это в будущем закроется фигурным основанием комнатной люстры.
  • Далее продолжаем клеить, ориентируясь на первые 4 плитки на потолке. И так заполняем весь потолок комнаты.

Очень часто в новостройках из – за неровности стен появляются зазоры по всему периметру между плиткой и стеной. Не стоит волноваться, делайте их не более 2 см, они легко закроются потолочным плинтусом.

  • Для большей красоты и эстетики рекомендуется окрасить потолок водоэмульсионной краской. Можно добавить в него немного цвета. Главное: дайте плитке просохнуть перед окрашиванием (не менее 24 часов).

Потолок готов.

Как правильно поклеить плитку на старые, с советским ремонтом потолки

Чаще всего потолки в старых квартирах окрашены масляной краской. Ее необязательно отдирать с поверхности, достаточно будет просто тщательно обезжирить при помощи мыльного раствора и губки. Вздувшиеся места удалить шпателем. И можно приступать начинать клеить плитку в обычном режиме.

Если на потолке водоэмульсионная краска, то необходимо обильно смочить потолок водой, открыть окна и двери (создать сквозняк). Примерно через час краска легко снимается при помощи обыкновенного шпателя.

А вот с побеленными потолками придется повозиться, так как необходимо отмыть их до бетонного основания. Нужно приготовить теплый мыльный раствор и при помощи жесткой щетки и шпателя очистить поверхность от мела. Придется затратить усилия.Перед тем как начинать клеить плитку после таких работ, дайте потолку хорошенько просохнуть.

В частных домах встречаются потолочные поверхности, обшитые фанерой или ДСП, их предварительно нужно загрунтовать, а потом уже клеить плитку на потолок.

Далее следует определиться с порядком укладывания потолочной плитки. Самый простой и быстрый вариант начать работу от одной стены и двигаться к противоположной, укладывая друг за другом квадраты.

Самый первый ряд лучше уложить от стены напротив окна или входной двери, при таком расположении зазоры будут видны значительно меньше.

Отверстие под провода люстры, можно сделать в любой части плиты. Даже в ее середине, и если промахнулись и сделали «окошко» больше чем нужно, можно его красиво обыграть в виде старинной лепнины. А сочетание бесшовной плитки, покрашенной белой водоэмульсионной краской, и узорным орнаментом всегда беспроигрышный вариант.

Примерно выглядит это так:

Вот так это выглядит на потолке.

Как сделать потолок оригинальным и при этом правильно наклеить плитку

Можно наклеить плитку не традиционным способом, допустим, в шахматном порядке, или в виде кирпичной кладки. Предварительно необходимо сделать разметку потолка. Для начала определяют его центр: отмечают на стенах середину и соединяют их линиями, полученная линия и будет центром. Вдоль линий от центра начинают клеить плитку рядами, смещая каждый последующий ряд на ее половину. При этом получается эффект «кирпичной кладки».

При решении клеить плитку на потолок по диагонали, предварительно нужно сделать еще дополнительную разметку: нужно провести от центра в каждом секторе линии под углом 45 градусов. В этом случае плитку располагают ромбом, и начинают клеить от центральной точки, ориентируясь на диагонали.

Какую бы плитку Вы не выбрали, чтобы правильно ее поклеить и при этом она смотрелась на потолке красиво и аккуратно, тщательно подгоняйте рисунок. Никакая краска не скроет дефекты рисунка. Будьте внимательнее.