Ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками: описание и советы


Фундамент, это основа каждого дома, но, к сожалению, как и всё другое, он также не вечен и также поддается воздействиям времени.

В случае же старых домов, ситуация и ещё намного хуже, ведь как бы там ни было, но технологии в плане строительства шагнули далеко вперед, гарантируя намного лучший результат чем прежде, в то время как старые, деревянные дома делались соответственно также по старым тенденциям.

Именно поэтому, фундамент таких домов будет требовать ремонта намного быстрее, даже если простоял без любых повреждений несколько десятилетий, но и серьезность разрушения также будет больше.

Именно поэтому, если фундамент подал признаки разрушения, нужно сразу же заняться его ремонтом и при этом, сделать это можно даже самостоятельно имея даже минимальное количество знаний.

Признаки того, что фундамент срочно требует ремонта:

  1. Отклонения от вертикальной линии всего здания;
  2. Визуальные нарушения здания;
  3. Здание начало перекашиваться;
  4. Заметное проседание всего дома или определенной части/угла;
  5. Окна перестали нормально закрывать (трение или вовсе не помещаются в оконную раму из-за кривизны);

Трещина, как признак того, что фундамент требует ремонта

Что нужно сделать в первую очередь

Для начала, важно определить именно причину того, что фундамент требует ремонта, так как от этого напрямую зависит то, как именно его ремонтировать.

В большинстве случаев, ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками требуется:

  1. Если при его строительстве не были соблюдены все необходимые технологии и были допущены ошибки;
  2. Если фундамент был разрушен или поврежден в результате течения времени;
  3. В случае если дом был резко утяжелен (ремонт, создание второго этажа или смена стен без увеличения прочности фундамента).
  4. Проблемы с грунтом (смещение и т.д.);
  5. Несоблюдение правил по созданию дренажа вокруг фундамента.

Ни в коем случае не начинайте ремонтные работы, не определив причину повреждения фундамента, так как от этого, можно только ещё больше его нарушить!!!

Что дальше?

Первым делом, необходимо получить прямой доступ к самому фундаменту, так как только так можно действительно качественного его отремонтировать. Именно поэтому, все начальные действия направлены именно на подготовку рабочей области.

Для начала, создается небольшая траншея вокруг всего дома (шириной минимум на полметра, а глубина траншеи должна доставать к самой основе фундамента). После этого, дом необходимо немного приподнять и бояться данного процесса, однозначно не стоит, так как делается это крайне просто!

Независимо от того насколько сильно разрушен фундамент, требует ли он ремонта полностью или же только в определенных местах, поднимать деревянный дом нужно сразу со всех сторон, так как поднимая только одну, дом может просто немного «съехать», что станет реальной проблемой.

Так как осуществляется ремонт фундамента старого деревянного дома именно своими руками, то для выполнения данного действия можно использовать как профессиональный домкрат, что является наиболее безопасным и простым решением, так и схитрить, воспользовавшись другими методами.

Под другими методами имеется в виду использование деревянных балок, которое должны быть крайне крепкими и при этом, в случае слишком большого веса здания, данное решение может быть попросту недоступным.

Временные подпорки с деревянных балок

Но независимо от выбранного варианта, в обязательном порядке нужно сначала очистить поврежденные части фундамента, а именно убрав поврежденные его части или же просто мусор, вычистив всё и подготовив к подъему дома. После этого, устанавливается и сам домкрат (обязательно ставится металлическая планка в верхней его части между домом и домкратом, чтобы качественно его поднять, не надавливая на одну единственную точку повреждая нижнюю балку стен).

После этого, производится и сам подъем (в случае использования балок, они устанавливаются, как и домкрат, по два с одной, обязательно с одной стороны по краям). Для установки балок ставится также небольшая подставка, о которую их можно опереть, а сам подъем осуществляется за счет надавливания веса на их края.

Подготовка фундамента и как именно его ремонтировать

Дальше, края поврежденных мест бетона вырезаются и вычищаются вплоть до того места, в котором ремонт уже не требуется. Только там можно гарантировать максимально качественный ремонт фундамента!

В случае установки ленточного фундамента, ни в коем случае нельзя вырезать арматуру блоков, а только бетон!

В дальнейшем, с помощью обычной сварки арматура дополнительно укрепляется, после чего устанавливается снова и опалубка. Места, в которых были повреждения, повторно заливаются бетоном и его оставляют затвердевать на протяжении минимум 16 дней! Так необходимо продолжать пока фундамент не будет восстановлен, «пройдясь» в случае необходимости по каждой стороне фундамента, засыпав после этого обратно траншею.

Обычная установка опалубки и бетонирование фундамента в случае, если его ремонт не требует подъема дома.

Что делать если фундамент деревянного дома находится в состоянии, когда простого ремонта недостаточно?

В таких случаях, в первую очередь, важно не поддаваться панике. Без сомнений, иногда фундамент старых деревянных домов находится в таком плачевном состоянии, что отремонтировать его уже не представляется возможным, однако в большинстве случае это не так!

Если проделанная Вами работа не внушает доверия, фундамент всё ещё выглядит слабым, ненадежным и от него местами так и отсыпаются куски, нужно просто всерьез подумать о его расширении что также крайне просто!

Для этого, всё ремонтную процедуру необходимо проводить с самого начала, как и в случае обычного ремонта, но затем, вместо того чтобы обратно зарыть траншею, использовать её чтобы создать ещё один ряд фундамента. Это укрепит его, придаст новых сил и при этом, осуществит процедуру, будет крайне просто!

Надеемся, статья помогла Вам узнать о том, как производится ремонт фундамента старых деревянных домов и это смогло помочь избежать любых ошибок!