Фундамент под каркасный дом своими руками


Дома, построенные по каркасной технологии, весят сравнительно немного и поэтому не нуждаются в массивном основании. Устроить фундамент под каркасный дом своими руками – это вполне выполнимая задача.

Но чтобы легкое основание было надежным, к его закладке надо подойти с умом. Начинается процедура с математики – фундамент надо выбрать и рассчитать.

Под каркасные постройки часто используются 4 вида фундаментов:

  • Ленточный;
  • Свайно-винтовой;
  • Столбчатый;
  • Монолитный.

Прежде, чем выбирать один из них, вам нужно наверняка знать такие параметры:

  • Тип почвы;
  • Глубину промерзания и залегания грунтовых вод;
  • Вес конструкции дома и площадь постройки;
  • Запланирован ли подвал.

Чтобы определить все необходимые характеристики почвы, лучше всего заказать геологические изыскания. Но если бюджет не позволяет, всю необходимую информацию можно узнать самостоятельно.

Для этого выкопайте яму глубиной около полутора метров и обратите внимание на срез грунта:

  • Гравийные, скальные, песчаные или песчано-камянистые почвы – это наилучший вариант для строительства. Такие грунты не задерживают внутри себя влагу и не меняют формы при промерзании.
  • Пылевые грунты или мелкозернистые пески – самый неблагоприятный вариант.
  • Глинистые почвы с высоким загеланием грунтовых вод могут вспучиваться при промерзании.

Что вам дает это исследование? Если грунтовые воды подступают близко к поверхности, оборудовать подвал не стоит. Как бы хорошо не была выполнена гидроизоляция, в подвальном помещении всегда будет слишком высокая влажность.

Если стройка запланирована на зыбучих или насыпных почвах, то монолитный фундамент – лучшее решение: он придаст конструкции дома дополнительную жесткость.

При этом помните, что период службы фундамента должен равняться сроку службы дома. Не имеет смысла заливать под каркасный дом железобетонный ленточный фундамент. А мелкозаглубленные фундаменты или фундаменты на песчаных подушках помогут вам сэкономить немалую сумму.

Ленточный фундамент

Такой вид основания для каркасного дома является наиболее распространенным. Стоит он дешевле всего и достаточно прост в возведении. А при необходимости, его можно усилить с помощью свай. Такой фундамент обычно делают в том случае, когда в доме планируется утепленный подпол или подвальное помещение.

На участке, где будет происходить строительство, наносится разметка: при помощи веревок обозначается будущее расположение стен. После нанесения разметки по ней прокапывается траншея шириной около полуметра, как минимум на 15 см толще будущей стены.

Если планируется забивание свай, для них бурятся скважины на 20 см глубже уровня промерзания грунта. По дну траншеи насыпается песчаная или песчано-гравийная подушка и уплотняется водой.

После того, как подготовительный этап пройден, по стенам траншеи раскладывается гидроизоляционный материал и начинается монтаж опалубки. Для нее используются бруски размером 40х40 и доски толщиной не менее 50 мм.

Опалубка должна выступать из земли примерно на 30 см. Затем в опалубке размещается связанная между собой арматурная сетка, которая заливается бетоном. Важно, что бетон необходимо залить за 1 раз. Снимать опалубку и приступать к строительству можно уже спустя 5-6 суток.

Свайно-винтовой фундамент

Это самый оптимальный и простой вариант. Подготовка такого фундамента выполняется всего лишь за день, и не требует применения специальной техники. Винтовые сваи отлично выдерживают промерзание грунта и не боятся грунтовых вод. К тому же, монтажом такого основания можно заняться в любое время года.

Эта таблица поможет вам определить количество и диаметр свай.

Специальная техника применяется для установки свай крупного размера. Небольшие сваи вы можете установить и самостоятельно, с помощью двух-трех крепких напарников.

Сваи закручиваются в землю вручную при помощи длинного рычага на глубину порядка полутора метров, в зависимости от вида почвы и глубины ее промерзания. После чего свая обрезается до нужной высоты, заливается бетоном внутри, а сверху на нее монтируется оголовок.

Если постройка будет временной, бетонировать сваи нет необходимости. Впоследствии их можно будет легко выкрутить и применить повторно.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент

Такой способ заливки фундамента схож со свайно-винтовым, но роль свай исполняют бетонные столбики, которые устанавливаются по углам дома и в точках пересечения стен. Для того, чтобы нагрузка распределялась по столбам равномерно, заливается ростверк – полоса бетона, объединяющая все столбы.

Для него монтируется деревянная опалубка, в которую и заливается бетон. После остывания опалубка демонтируется. Для каркасных домов ростверк заливать не обязательно, т.к. конструкция достаточно легкая.

Монолит

Монолит фундамент

Такой вид фундамента представляет из себя сплошную бетонную плиту толщиной не менее 100 мм, уложенную поверх песчаной подушки. Она обеспечивает наибольшую жесткость конструкции, по сравнению с другими видами фундаментов.

Для каркасного дома монолитный фундамент делается мелкозаглубленным. Сперва необходимо снять плодородный слой грунта. На дно полученного котлована укладывается геоткань, а сверху засыпается песчаная подушка. Ее необходимо утрамбовать вибропрессом, после чего залить водой. Сверху на подушку укладывается еще один слой геоткани.

Переходим к заливке плиты. Вам понадобятся две арматурные сетки из арматуры толщиной 12-16 мм. Шаг укладки прутьев должен составлять от 20 до 30 см. По периметру фундамента укладывается деревянная опалубка. После того, как арматура уложена, в опалубку заливается бетон не ниже М500.

Чтобы избавиться от пузырьков воздуха, раствор уплотняется специальным прессом. Демонтировать опалубку и приступать к строительным работам можно только через 2-3 недели. Чтобы обеспечить плите устойчивость к горизонтальному скольжению, нижнюю ее поверхность можно оснастить ребрами жесткости, которые будут врезаться в песчаную подушку. Отметим, что такой вид фундамента требует больших усилий и затрат бетона, поэтому считается одним из наиболее дорогостоящих.