Какой бетон нужен для фундамента двухэтажного дома


В строительстве от марки бетона зависит многое. Поэтому, какой бетон нужен для фундамента двухэтажного дома - это главный вопрос, который первым делом должен возникать у разумного человека, собирающегося построить большой дом по всем правилам. В противном случае, построение может долго не простоять, или что еще хуже, фундамент начнет незаметно разрушаться.

Заливка бетона в армированную конструкцию для возведения 2-х этажного здания.

Важной составляющей фундамента для различных конструкций является бетон. Но далеко не каждый начинающий строитель понимает точно, что именно он из себя представляет?

Это довольно плотная смесь, которая включает воду, цемент и наполнители:

  • щебень;
  • гравий;
  • песок.

В состав бетона так же могут входить разные добавки, главное назначение которых - придание раствору дополнительных качеств, например морозостойкость или сейсмическую устойчивость.

Выбор бетона зависит и от многих определяющих факторов, которые непременно необходимо учесть. К их числу можно отнести: анализ почвы на участке возведения дома, характер используемых в возведении дома стройматериалов, уровень промерзания грунта при зимних заморозках.

Естественно, все вышеуказанные нюансы необходимо учесть достаточно скрупулезно. Перед началом строительных работ, изучите приобретенный участок.

Расшифровки основных характеристик бетона

Независимо от цены и фирмы производителя, к основным характеристикам бетона относятся:

  1. Подвижность.
  2. Гидронепроницаемость.
  3. Морозоустойчивость.
  4. Марка и класс.

В маркировке бетона, цифра указывается после буквы "М" и обозначает коэффициент прочности, то-есть нагрузку, которую сможет выдержать раствор. Эта характеристика очень важная, ее следует рассмотреть более подробно. Так какой же бетон нужен для фундамента двухэтажного дома?

Существующие марки бетона и контроль их прочности.

Применение различных марок бетона в строительстве:

  • М100 - Известная всем "сотка". По сути это самый плохой класс, который может применяться в частном строительстве. Для серьезного строительства, такого, как закладка надежного фундамента для двух этажного здания, он конечно же не подойдет. Так что сразу "откидываем" этот вариант в сторону. Если он для чего-то и может пригодиться в домашнем строительстве, так это при закладывании фундамента небольших пристроек или для фундамента забора. Еще он используется как 10-ти сантиметровая подушка перед укладыванием основного раствора. В этой ситуации его можно применять при возведении фундамента дачного 2-х этажного здания.
  • М150 - Практически ни чем не лучше предыдущего варианта. Для основной нашей цели он так же не подходит, так как будущее сооружение будет достаточно тяжелым. Он пригодится для строительства маленького летнего домика или гаража из легких материалов. Многое может зависеть и от характера почвы, которая имеется на вашем участке. В случае скалистого грунта, вполне реально использовать данную марку бетона для фундамента 2-х этажки. Однако лучше не экономить и не рисковать и перейти к рассмотрению следующих вариантов.
  • М200 - М250 - Данный вид бетона достаточно часто подбирается для строительства. Но его использование приемлемо только при возведении сооружений из легких материалов: пеноблочных или каркасно-щитовых. Обязательным условием для использования бетона данной марки является скалистый или песчаный грунт, а так же условие малого поднятия грунтовых вод.
  • М300 - Универсальный бетон для всех видов ленточного фундамента. На устойчивых почвах, не пучинистых и не плывущих, его можно использовать для возведения 3-х этажных домов, если они не тяжелые и не громоздкие. В противных случаях, если постройка планируется чересчур массивная, необходимо для фундамента использование бетона марки не ниже М350. Он очень прочный, не чувствителен к влажности и перепадам температур.
  • М350 и выше - Редко используются в частном строительстве. Их высокая прочность незаменима при промышленном строительстве. В индивидуальном строительстве, для домов до 2-х этажей, такой бетон просто не востребован. Бетон таких марок имеет очень малое время схватывания, следовательно, с ними могут совладать только специалисты. Цена на такой бетон гораздо выше чем на М300. В нашем случае, бетон марок М350 и выше - не вариант.

Подведя итог можно сказать, что для каркасных 2-х этажных домов рекомендуется использовать бетон марки М250. Если же дом будет строиться из бруса - М300.

Что еще необходимо учесть?

На щебень и песок следует так же обратить особое внимание. Наличие посторонних примесей в наполнителях приведут к плохому качеству конечного продукта. Проверяется все достаточно просто: в литровую прозрачную банку насыпьте немного щебня и песка, залейте водой и перемешайте. Поставьте на сутки все это на отстой. Если глины нет, а вода не мутная - материалы можно использовать. В противной ситуации займитесь поиском более качественных наполнителей.

Пример дополнительной присадки для бетона, для более быстрого застывания.

Все ингредиенты следует смешивать в сухом виде. Процесс смешивания должен быть очень тщательным. Только после этого можно добавлять в раствор жидкость. Вода не должна иметь посторонних примесей.

От капризности почвы завысят выставляемые к бетону требования. Например, вы планируете построить 2-х этажное здание на глинистой почве, которая имеет свойство "плыть", здесь необходим бетон М350, а если почва песчаная - смело мешайте М250. Для высокого уровня грунтовых вод необходим цемент М350, он имеет высокие способности гидроизоляции. Но если вы собираетесь провести гидроизоляцию фундамента, то можно использовать и М250.

При длительном хранении, цемент теряет до 25% своих указанных характеристик! Выясняйте конкретную дату изготовления цемента.

В вопросе выбора бетона для фундамента 2-х этажного дама, следует учесть и содержание солей в почве. При повышенном значении применяется дополнительная усадка.