Установка люстры на потолок своими руками с соблюдением всех рекомендаций


Самостоятельная установка люстры на потолок своими руками дело не сложное. Самое главное – это соблюдать меры предосторожности. Любую люстру удобнее вешать вдвоём.

Отключите электроэнергию от напряжения; выкрутите все пробки, отключите автоматы, и все электроприборы, имеющиеся в квартире или доме.

Даже после отключения, в проводах может оставаться электрический ток. Если есть необходимый прибор, замерьте им напряжение. Если прибора такого нет, его следует приобрести в магазине. В любом случае он вам еще пригодится. Пока прибор не куплен, проверьте самостоятельно не остался ли ток в проводах на потолке.

Для этого следует соединить провода между собой. Если ток есть – будет искра. Во время этих действий не забудьте отвернуть лицо в сторону и закрыть глаза, во избежание поражения сетчатки глаз.

Прежде, чем приступить к работе, по установке люстры на потолок, необходимо подготовить лестницу - стремянку, или табурет, или любую устойчивую тумбочку, или же стол. Если у вас высокий рост, можно обойтись и табуретом. И помните: самое главное во время работ, не упасть с высоты и не получить травмы.

Монтаж люстр отличается в зависимости от вида потолка

Потолки бывают: деревянные, железобетонные, монолитные, подвесные, гипсокартонные. Если у вас потолок железобетонный, повесить люстру можно будет на монтажный крюк или использовать с этой целью, монтажные шпильки. И то и другое продаётся в соответствующих магазинах.

Очень часто, крепления идут в комплекте с люстрами если люстра новая, только что из магазина. Если будете вешать свою старую люстру, крепления лучше заранее приобрести.

Монтаж люстры на монтажный крюк, происходит следующим образом: в перекрытии надо просверлить отверстие, при этом попасть в пустоту. Вставляем туда монтажный крюк, и закрепляем его анкерным способом, теперь его надо обмотать несколькими слоями изоленты.

Монтажный крюк.

Если люстра новая, возьмите инструкцию, которая прилагается к люстре. Там есть схемы монтажа и подключения, а также описание самой люстры. Очень часто бывает, что монтаж люстры, надо проводить вместе с заземлением.

На каждом потолке висят три провода: два из них фазные и один «нулевой». С каждого из проводов, снимите изоляцию чуть-чуть, так чтобы оголились концы на 5 мм, не более. В последствии «нулевой» провод будет спрятан в монтажную коробку, а фазные будут выводится на выключатель.

После того, как вы разберётесь, где какие провода, возьмите в руки отвёртку-индикатор, включите свет и по очереди дотроньтесь до каждого провода. Если индикатор на отвёртке загорится, то это фаза, если нет - тогда это нейтральный «нулевой» провод. Для того чтобы не перепутать провода, надо заметить «нулевой» провод кусочком цветной изоленты таким образом, чтоб его сразу было видно и нельзя было перепутать с фазными проводами.

Все электрические люстры идут с маркировкой

Для работы вам понадобятся инструменты:

  1. Изолента.
  2. Перчатки.
  3. Отвёртка-индикатор.
  4. Кусачки.
  5. Перфоратор.
  6. Дрель.
  7. Блок для зажима проводов.

Если у вас деревянный потолок, люстру можно повесить на металлический шуруп с крючком, его надо вкрутить в потолок. И закрепить с помощью шурупов – саморезов.

Если потолок бетонный и на люстре уже имеется крепление, вешайте на него, но дополнительно закрепите с помощью гвоздей – дюбелей. Они должны быть диаметром 6-8 мм.

Монтаж люстры на гипсокартонном потолке.

Если у вас потолок из гипсокартона, а вес люстры до 15 кг, тогда закрепить её можно при помощи дюбелей «бабочки». Эти дюбеля специально разработаны для гипсокартона. Если люстра сильно тяжёлая, в гипсокартоне надо вырезать отверстие и закрепить люстру от основной потолочной плиты, из монолита (бетона). Для этого, у вас под рукой должны быть: анкер «цанга» забивной, резьбовая шпилька диаметром 9 мм, и рым-гайка.

Процесс закрепления: на шпильку надо прикрутить анкер, вставляем его в отверстие в основном потолке, и небольшими постукиваниями его вбиваем. Теперь шпильку закручиваем до упора.

Подключение проводов.

Во всех современных электроприборах «нулевой» привод жёлтого цвета с продольной зелёной полосой. Нулевой провод всегда подключается первым. Его надо ввести в нулевую клемму и затянуть болтом.

Теперь переходим к подключению фазных проводов. После того, как фазные провода будут подключены, надвигаем до потолка колпак. Если кратко, то люстра вешается так: сдвигаем верхний колпак (на люстре) вниз, далее цепляем её за крючок. Теперь подключаем провода и надвигаем колпак. Все работы окончены, люстра повешена.

Но существуют люстры, которые не вешаются на крюк. Сейчас очень много новинок, которые имеют дистанционное управление с помощью пульта, и оснащены вентилятором, регулировкой освещённости, ионизатором воздуха с галогенными лампочками и испарительным блоком.

Без тщательного изучения инструкции тут не разберёшься. Не всегда могут помочь повесить такую люстру и опытные электрики. Они просто никогда не сталкивались с такими люстрами.

Поэтому, если вы приобретаете такие люстры в специализированных магазинах, заказывайте там и монтаж. Бывает, что монтаж люстры уже включён в стоимость самой люстры. Поэтому уточняйте все нюансы у продавца, и внимательно читайте договор купли - продажи, прежде чем его подписывать.

За монтаж люстры, можно заплатить отдельно, если он не входит в стоимость её. Магазин просто обязан вам предоставить людей, для выполнения этих работ, с условием что данную люстру вы приобрели именно у них. Поэтому сразу покупая люстру, тут же договаривайтесь и заключайте договор на её монтаж. И обязательно сохраняйте чеки.

Люстры для натяжного потолка

Их не рекомендуется ставить вообще. Для таких видов потолка – используют только светодиодные лампы.

Если у вас гипсокартонный потолок, то выбирайте люстры с консольным креплением.

Если люстры очень тяжёлые, то одного крепления всегда мало, покупайте дополнительные крепления. Если люстра, будет неправильно подключена, вас может поразить током. Так же в квартире может возникнуть пожар.

Если вам не удалось, по каким-либо причинам самостоятельно установить люстру, вызовите специалиста – электрика.