Какую люстру выбрать для натяжного потолка в различных помещениях


Натяжной потолок – популярное решение в современном интерьере. Он быстро монтируется, скрывает все недостатки перекрытия и даже визуально увеличивает пространство комнаты.

Но какую люстру выбрать для натяжного потолка, чтобы не повредить его чувствительную полимерную пленку? Можно ли установить обычную люстру на потолок или понадобится специальная подсветка?

Выбираем люстры

Натяжные потолки имеют ряд особенностей, на которые следует обратить внимание при покупке люстры или светильника. Имеет значение размер и форма плафона, мощность и тип ламп, способ крепления к основанию и некоторые другие конструктивные особенности.

В комнате с натяжным потолком можно установить любую обычную люстру или приобрести специально разработанную модель.

Подвесной потолок состоит из пленки ПВХ или полиэфирного синтетического полотна. И то, и другое натягивают под потолком в нескольких сантиметрах от перекрытия. ПВХ-пленка при нагревании до 80 градусов по Цельсию начинает растягиваться и деформироваться. С полиэфирным полотном возникают другие проблемы из-за перегрева – черные или желтые пятна. С этими свойствами потолков связано главное правило выбора осветительных приборов.

Люстра не должна нагревать потолок более, чем на 60 градусов.

Существует и ряд других правил:

  • Люстра, состоящая из одного или нескольких закрытых прилегающих к потолку плафонов, не подойдет;
  • Когда люстра крепится близко к потолку, идеальное направление для открытых крупных плафонов – вниз и в стороны;
  • Если люстра состоит из небольших закрытых плафонов, часть из них может быть обращена к потолку;
  • Хотите повесить люстру с открытыми и устремленными вверх плафонами – выберите модель на длинной подвеске;
  • Пространство между натяжным потолком и перекрытием небольшое и невентилируемое. Поэтому в нем нельзя устанавливать преобразователи питания, которые применяются для светодиодных и галогеновых ламп. Устройство лучше всего поместить в отдельную коробку ил нишу из гипсокартона с хорошей вентиляцией, а уж провода от него к люстре проложить под натяжным потолком;
  • Можно установить люстру с направленными вверх плафонами только в том случае, если она имеет у основания отражатель света – металлическую пластину над каждым плафоном или одну большую для всей люстры;
  • Глянцевые натяжные потолки прекрасно отражают свет. Дизайнеры часто пользуются этим свойством для создания в комнате различных световых эффектов. Но можно и переборщить: направленный вверх яркий свет в таких случаях неуместен;

 Глянцевый натяжной потолок визуально удвоит количество света.

  • Когда в помещении натягивают подвесной потолок, под ним монтируют специальное крепление для люстры. Поэтому люстру нужно приобрести до того, как буден заказан потолок, чтобы мастера соорудили подходящее ей крепление;
  • Люстры со слишком пудреным креплением лучше не покупать: полотно потолка не должно излишне травмироваться при установке.

Идеальные соседки для подвесного потолка

Натяжные потолки различных цветов, форм и размеров пользуются большой популярностью не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому дизайнеры разработали типы люстр, которые наиболее подходят для комнат с натяжными потолками. Сегодня можно найти множество люстр различных стилей, которые прекрасно соседствуют с натяжными потолками, как с технической точки зрения, так и с практической.

Наиболее популярны хрустальные люстры. Они соответствуют всем критериям безопасности при соседстве с полотном потолка. Но любовь покупателей такие люстры снискали тем, что хрусталь рассеивает свет, создавая множество бликов, которые отражаются от глянцевых потолков.

В комнатах с высотой потолка до 3 метров у натяжного потолка прекрасно смотрятся горизонтальные люстры с маленькими и светильниками, ориентированными в разные стороны. Они отлично освещают помещение и не занимают много места.

Для высоких помещений используют люстры на длинных подвесках, чтобы свет лучше рассеивался.

Комната размером до 20 кв. м. будет в достаточной мере заполнена светом одной люстры, размещенной по центру. Если она имеет простую конструкцию крепления, то установка обойдется недорого. Некоторые фирмы при установке натяжного потолка монтируют одну люстру бесплатно.

Большим помещениям потребуется больше света. Обеспечить достаточную освещенность можно, разместив две люстры или установив дополнительно потолочные светильники.

Сочетание различных потолочных светильников и люстры придаст интерьеру особенную атмосферу.

Можно ли обойтись одними потолочными светильниками? Для полноценного освещения их необходимо установить очень большое количество, а каждое дополнительное отверстие травмирует полотно потолка. Для коридоров или санузлов такой вариант идеален.

Зато в помещениях с высоким потолком свет потолочных светильников не сможет заполнить все пространство.

Правильно выбираем лампы

Определившись с тем, какую люстру лучше всего подобрать для натяжного потолка, перейдем к выбору ламп. Необходимо подобрать такие, которые производят больше света и меньше тепла.

В горизонтальной люстре возле натяжного потолка мощность ламп не должна быть более 40 Вт.

Использовать можно все существующие на рынке виды ламп, но стоит учесть их особенности:

  • Традиционные лампы накаливания лишь 3% энергии превращают в свет, а остальную в тепло;
  • Галогенные лампы продуцируют еще больше тепла, их мощность вблизи натяжного потолка не должна превышать 35 Вт. В плафонах, направленных вверх, они допустимы только на большом удалении от потолка;

Если плафоны люстры смотрят вниз, перегрев потолку не страшен.

  • Энергосберегающие слабо нагреваются и могут использоваться вблизи полотна, но помните, что они содержат ртуть;
  • Светодиодные – наиболее подходящие соседи для натяжных потолков. Они крайне слабо нагреваются, дают яркий свет и очень долго служат.

Все эти рекомендации позволят выбрать освещение, идеально подходящее именно для вашей комнаты.