Укрепление фундамента частного дома своими руками без помощи специалистов


Укрепление фундамента важно делать поэтапно, не пропуская ни одного шага. В частности, после того как вы закончите с одним участком в 2-3 м, можете приступать к следующему.

Перед тем как начинать укрепление обязательно пройдитесь по всему периметру строения. Если у вас какая-то часть просела сильнее остальных, то начинать нужно именно с неё. В противном случае она может просесть ещё сильнее, пока вы будете укреплять "лучшие" участки.

Укрепление фундамента

Основы укрепления

Преимущественно делится на укрепление по всему периметру или же по углам. В первом случае вам потребуется попросту возвести дополнительную конструкцию вокруг здания. В принципе, ничего сложного в этом нет.

Теперь что касается укрепления по углам. Их нужно откапать, для этой цели рядом с ними роют ямы и извлекают грунт по всей глубине закладки ленты. Подобные миниатюрные котлованы предназначены для того, чтобы обеспечивать удобство осуществления операций, по этой причине габариты выбирают произвольно, важно, чтобы они не были очень большими (максимум 1 м).

Во всех котлованах ставится каркас соответствующего размера. Основное условие – все концы должны быть за пределами габаритов. Это нужно для его будущего скрепления с прочими конструкциями.

Как укрепить стенки?

Методика в данном случае довольно простая. Промеж соседних «быков» необходимо вырыть траншею. Нужно сделать все так, чтобы полностью оголилась старая лента. Как осуществлять данную работу – или в один день по всему периметру либо же по участкам – решить нужно непосредственно на объекте, после оценивания осадки и разрушения фундамента.

Многое зависит от тех целей, которые вами преследуются при осуществлении укрепления основы. Смысл заключается в том, чтобы в вырытую траншею поставить крепкий железный каркас, который будет скрепляться не только со стенкой, но ещё и с близлежащими «быками». Для того, чтобы разузнать о том, как верно рассчитать арматуру, необходимо воспользоваться специальной формулой. Далее осуществляется заливка бетонного раствора.

Укрепление фундамента

В данном случае следует сделать несколько отступлений:

  1. После того как вы закончите работать с одним участком, обязательно заказывайте его и после этого уже переходите к следующему. В протеином случае здание может попросту "поплыть". Тогда последствия будут просто плачевными.
  2. Стенки следует укреплять "крест-накрест". Иными словами, закончили работу в одном месте, переключайтесь к следующей стороне. Это поможет повысить безопасность.

В принципе, этих советов будет достаточно, чтобы укрепить стенки фундамента. Можно данный этап заменить установкой отливов. Но данная технология очень сложная. Вы можете поинтересоваться об этом у строительных компаний. Дело в том, что установку откосов могут правильно осуществить только лишь профессионалы с использованием профессиональной техники. Как вы можете понять, стоимость такого укрепления обойдётся вам в очень крупную сумму. По времени данный процесс также не очень короткий. Также можно использовать забивку свай.

Укрепление фундамента при строительстве

Когда нужно производить укрепление фундамента?

В качестве заключения остановимся на важнейшем вопросе – в любом ли случае при появлении щели потребуется заниматься столь хлопотным и дорогостоящим делом, как укрепление фундамента? Чтобы получить точный ответ на данный вопрос, существует достаточно легкий способ. При возникновении трещины сразу же замажьте её небольшим слоем раствора (подойдет разбавленный цемент либо же гипс). Можно приклеить сверху и обычную тонкую бумажную полосу.

В том случае, если через какой-то промежуток времени вы увидите, что ваша «проверка» порвалась, то понадобится произвести полный капитальный ремонт фундамента, потому что это свидетельствует о том, что разрушение продолжается, и его темпы будут только нарастать. Во всех других случаях будет достаточно просто обработать щель и после этого, используя раствор, заделать её. Только обязательно соблюдайте все нормативы, используйте качественные материалы. Только тогда укрепление фундамента вашего частного дома своими руками будет выполнено в полной мере.

В любом случае, вам понадобится производить укрепление, если:

  1. Изменилась конфигурация подземного водяного пласта. Обычно это происходит в случае, если поблизости прокладывается магистраль или же изменяются подземные коммуникации. В принципе, это самая распространённая причина из-за которой происходит усадка строения.
  2. Смещение грунта. Данный процесс часто случается потому, что где-то поблизости располагается строительный объект. При этом, строители грубо нарушают технологию строительства. Если это действительно так, то вы имеете право предъявить жалобу для того, чтобы вам возместили ущерб от усадки или же разрушения фундамента.
  3. При неверной эксплуатации строения. Данная причина встречается также очень часто. К примеру, можно чересчур нагрузить здание, использовать не слишком уместные конструкции. В принципе, вариантов здесь может быть много.

Зачем вообще знать причину, по которой испортился фундамент? Дело в том, что такое знание поможет верно определиться со способом, по которому вы будете производить укрепление, можно будет разработать план для дальнейшей реализации.

В качестве заключения следует отметить, что многие люди укрепляют фундамент даже в случае, если он не подал никаких признаков просадки или же разрушения. Такой подход также имеет право на жизнь. Если вы хотите произвести укрепление для последующей реконструкции, то вам необходимо первоначально подождать, пока раствор затвердеет, а уже после приступать к ремонту или строительству.

На время, котором потребуется для затвердения, влияет множество факторов: Марка цемента, температура, влажность воздуха и многое другое. В общем, теперь вы знаете, как происходит укрепление фундамента частного дома своими руками во всех подробностях. Удачной работы!