Как белить потолок у себя дома


Подготовительный этап побелки

Конечно же, никакую серьёзную работу нельзя начинать без подготовки. В случае с побелкой потолка она также необходима. Давайте рассмотрим основные этапы. 

Для начала нужно рассмотреть, как оперативно убрать устаревший материал с потолка: 

  • Застелите полы и ценные вещи, которую не у вас не получилось вынести. Для этого используйте полиэтилен либо же прочие защитные непромокаемые материи; 
  • Подготовьте не холодный мыльный раствор, также возьмите губку, если её нет, то подойдет и щётка; 
  • Увлажните устаревшую побелку, но по частям, потому что, если намочить сразу всю площадь потолка, то он быстро высохнет и понадобится повторять несколько раз увлажнение; 
  • Убирайте намокшие участки с помощью шпателя. Подставьте поддон для того, чтобы не сильно загрязнить пол;
  • Оставшуюся побелку можно смыть обычной губкой. 

Даже в том случае, если ваше старое покрытие не слишком грязное, его следует тщательно увлажнить, потому что в противном случае новое покрытие просто не будет держаться. Имейте это в виду.

После того как вы убрали устаревшую побелку, можете приступать к следующим этапам.

Они не столь сложные, но тоже очень важны:

  1. Стыки плит на потолке в случае надобности проклейте специализированной лентой (её также называют серпянкой). 
  2. Чистый потолок, если есть такая необходимости, прошпаклюйте, чтобы выравнять его и устранить возможные трещины. 
  3. После того как шпаклёвка высохнет, протрите ее наждачкой для того, чтобы поверхность была гладкой, далее загрунтуйте весь потолок.

Теперь ваш потолок готов к побелке. В данном случае встает логичный вопрос: "Какой материал использовать?". Что же, давайте рассмотрим все возможные варианты. Во всяком случае, их примеряют чаще остальных. Начнём с мела. 

Мел

Этот материал используется чаще остальных. Его выбирают те, кто любит белизну и свежесть. Если вы хотите его использовать, то нужно подготовиться. Нагрейте в ведре воду, добавьте в него клей (подойдет обычный ПВА). После этого постепенно засыпайте мел. Перемешивайте полученный раствор до того, пока он не станет вязким. 

Очень часто итоговый раствор получается желтоватым. Это неприемлемо, ведь от мела ожидаешь совсем другого. В данном случае необходимо добавить в ведро хотя бы 20-25 г синьки и также перемешать раствор.

Известь

Следующий вариант — это побелка с помощью извести, в пользу которой делают выбор по причине ее бактерицидных качеств, а также способности скрывать небольшие трещинки. 

Развести побелку очень легко. Необходимо также засыпать медленно её в тёплую воду. Только не забудьте добавить 40 г синьки. Для того, чтобы определить вязкость состава, необходимо обмакнуть железный шпатель в раствор. Если он стекает с него, то и на потолке держаться не будет. Добавляйте ещё извести либо же мела до тех пор, пока не достигнете необходимой степени вязкости. 

В общем, выбирать приходится преимущественно из этих двух материалов. Теперь необходимо подготовить инструмент. Для того, чтобы узнать, как белить потолок правильно, читайте следующий раздел. 

Подготовка инструмента

В качестве инструмента подойдет кисть либо же валик. Что касается кисти, то желательно, если это будет вариант с натуральной щетиной. Ширина рабочей поверхности должна составлять 15-20 см. Перед началом работы обязательно замочите кисть на несколько часов в тёплой воде. Щетинки будут более мягкие, работать будет одно удовольствие.

Кисть

Что касается валика, то какой-либо подготовки с ним не предполагается. Важно лишь иметь для него специальный поддон. Работа валиком происходит быстрее, чем кистью. Определившись с инструментом, можете приступать к работе. Если вы хотите узнать, как белить свой потолок, то сразу же переходите к следующему разделу.

Как нужно белить потолок?

Если вы решили белить потолок по помощи кисти, то наносите первые мазки первоначально так, чтобы они были перпендикулярны окнам (направлены к свету), а финальные слои – параллельно окнам. В этом случае во время высыхании полосы не будут видны. В общем, работать с кистью достаточно сложно. Сам рабочий процесс продолжается довольно долго.

Теперь рассмотрим, как нужно обращаться с валиком

Раствор побелки либо же купленную краску влейте в подготовленный поддон (он также называется кюветом), окуните сюда валик, а также прокатайте инструмент по всему поддону для того, чтобы материал равномерно распределялся по валику. Также обязательно оставляйте излишки раствора в поддоне, чтобы они не стекали с потолка. 

Валик

Что касается направления покраски, то оно совпадает с таковым для кисти. Водя валиком по потолку, следует делать перехлест в 5 см, не оставляйте не окрашенных участков. Очень часто валик не может пролезть в труднодоступные места. Именно поэтому лучше иметь под рукой маленькую кисточку, которая будет готова в любой момент к работе. Теперь вы знаете, как правильно белить свой потолок и можете рассказать об этом остальным. Конечно же, есть несколько примечаний. Рассмотрим их. 

Примечание для тех, кто собрался делать побелку

Побелка валиком

  1. Перед работой обязательно напишите на бумаге, сколько денег вы потратите на такую процедуру. В стоимость входит: инструмент, материалы. Вполне возможно, что выгоднее купить натяжной потолок с установкой. 
  2. Когда побелка будет сохнуть, необходимо о закрыть все окна и двери. Не допустите сквозняка в комнате. 
  3. Перед тем как начинать работу, позаботьтесь о технике безопасности. Оденьте перчатки, очки, покройте чем-нибудь голову. 
  4. Равномерно наносите раствор на потолок. Следите за тем, чтобы не появлялись скопления, разводы. Если свежая побелка начинает капать вниз, то нужно принять меры.