Как сделать фундамент на сваях для частного дома своими руками


Выбор, а также обустройство фундамента в частном строительстве зачастую имеет решающее значение. Потому что от долговечности и надежности самого фундамента будет зависеть уровень качества всего объекта в целом. Кроме того, требуется учитывать специфику грунта, количество этажей строящегося здания. Влияет серьёзно финансовое положение собственника участка.

Фундамент на сваях

Уже названный свайный фундамент будет очень кстати на слабом грунте, так как при этом понадобится передавать давление строения на более крепкий слой, который находится на некой глубине. Конструкция такого рода фундамента гораздо более эффективна в пучинистом грунте, который подвержен серьёзному промерзанию, если оно превышает полтора метра. В таком случае данный фундамент более надёжен, чем столбчатый либо же ленточный аналог. При этом, в плотном грунте также рекомендуется задействовать сваи. 

Преимущества такого фундамента

  1. Если в проекте отсутствует подвальное помещение, то вам придётся проделать не так уж и много земляных работ. 
  2. Материалов, в частности бетона, понадобится очень мало. 
  3. Работа не отнимет у вас много сил. 
  4. Вы сэкономите своё время, а также деньги. 
  5. Как следствие, вы сможете самостоятельно обустроить фундамент. Не нужно приглашать узкоспециализированных специалистов к себе на объект и платить им баснословные деньги. 

Важно не только соблюдать этапы создания фундамента. Выберите также тип свай, способ, которым вы будете забивать их в землю. Подбирайте свои под ваш тип грунта. В противном случае они не будут плотно сидеть в нем.

Выборка свай

Продолговатые стержни, которые сразу проходят в грунт без всевозможных манипуляций либо производимые уже в самой земле, именуются сваями. Готовые модели заострены с нижней стороны, что помогает двигать сваи в грунт, самое главное, чтобы они попали в твёрдый слой грунта. Кроме того, требуется использование специальной техники.

При собственноручном создании свай в грунте делают скважины, которые после этого армируют, а также заполняют бетоном. Для частного строительства величина сваи обязана быть не меньше двух метров. Шесть метров - максимальная длина. Более точные расчёты лучше доверять строителя.

От того момента, как вы проводите заглубление сваи, выделяются:

  • Забивные сваи, они во время погружения не потребуют изначальной выемки земли. Предусматривается применение специализированных механизмов – это вибропогружатели, а также давящие устройства;
  • Бетонные набиваемые и железобетонные конструкции, которые можно получить, если залить цементирующую смесь в созданные заблаговременно скважины; 
  • Буровые сваи, которые ставятся в созданные скважины; 
  • Выделяются также винтовые сваи. Они интересны тем, что они вкручиваются в землю. Облегчить процесс возможно при помощи специального механизма. Хотя, в строительных магазинах можно встретить сваи, которые буквально закручиваются, если приложить небольшие усилия. 

Винтовые сваи

Как создать фундамент? 

Выполните разметку будущего контура фундамента. Удалите слой растений и траншейный грунт на конкретную глубину, она равняется толщине ростверка. Выполните опалубку. По всему периметру вашей новой конструкции, на расстоянии через каждую пару метров изготовьте шурфы при помощи стандартного бура, который имеет сечение в 130-140 мм. Глубину шурфа подбираете так, чтобы она была ниже, чем координата промерзания грунта, кроме того, ее наименьшая величина равняется 1500 мм. Снизу шурф расширяется вплоть до 350 мм в своём диаметре, а высота его равняется 300 мм. 

После этого засыпайте небольшой слой песка (несколько сантиметров) и утрамбуйте. В вышедшее у вас отверстие вставьте оболочку из рубероида или же пергамин по рассчитываемой толщине устанавливаемой сваи. Сделать это нужно до того как начинать расширение. После этого устанавливайте железный каркас и все залейте бетоном, который в случае со свайным фундаментов лучше покупать в готовом виде. Можно сделать раствор и самостоятельно, но нужно соблюсти пропорции. 

Для создания одного кубометра материала требуется взять 290 килограмм цемента 400-го, 565 кг песка, в 2,5 раза больше щебня. Объём воды должен составить не больше 70% от всей массы готовящегося цемента. Бетон, который залит в отверстие для сваи, требуется утрамбовать с помощью электроприбора. Если он у вас отсутствует, то можете взять деревянную трамбовку, диаметр её должен быть немного меньше в сравнении с арматурным каркасом. 

Через несколько часов после полного схватывания открытую бетонную поверхность, а также опалубку с ростверком обильно поливается водой. Для того, чтобы дать бетону постепенно застыть, его лучше закрыть плотной, но лёгкой полиэтиленовой пленкой. Через 3-4 недели ваш новенький фундамент можно считать готовым. Теперь вы можете продолжать строительство. Как видите, весь процесс строительства такого фундамента занимает чуть больше месяца. При этом, если вы выберите другой тип фундамента, то процесс займёт у вас в 2-3 раза дольше. 

Немного про ростверки 

Верхнюю часть рассматриваемого фундамента именуют ростверком, именно он принимает наибольшую нагрузку от всех элементов строения, передаёт ее на сваи, которые, в то же самое время, делят нагрузку с землёй и слоями грунта. В частном строительстве зачастую задействуется как фундамент, обладающий ростверком, так и без него. Ростверки могут быть монолитным либо же сборным. Рассматриваемый фундамент со сплошным ростверком помогает избегать образования стыков со швами, которые практически всегда встречаются в случае со сборной конструкцией. При этом, в последние годы именно сборный ростверк начал активно использоваться. В общем, теперь вы знаете, как сделать фундамент на сваях для частного дома быстро и качественно. Удачного строительства!

Ростверк

В данном случае требуется соблюдать до доли миллиметра расположение каждой сваи.