Виды ленточных фундаментов для частных домов


Каждый человек, который хотя бы раз строил даже простейшее сооружение или же обладает хотя бы минимальным запасом знаний о данном процессе, знает, что прочность постройки, в первую очередь, зависит именно от фундамента. Грубо говоря, фундамент, как и можно понять самому, та самая необходимая основа любого частного дома и при этом, существует сразу несколько доступных для каждого его вариантов. Это и побуждает многих на самый обычный вопрос о том, какие всё же виды ленточных фундаментов для частных домов существуют, с чем и призвана помочь данная статья.

Система разновидности ленточного фундамента

Всего, он квалифицируются сразу по двум системам, первая из которых это деление по типу установки, а второй по глубине их заложения. 

По типу установки 

По типу установки, есть также только два варианта, монолитный и сборный ленточный фундамент. Если же говорить о том, какой из них лучше, то определить лучший вариант невозможно, так как каждый гарантирует высокое качество всего фундамента. 

Тем не менее, отличия всё же есть и они заключаются даже в обычном типе производства самого фундамента. 

Как и можно догадаться, монолитный фундамент подразумевает само его создание уже на строительной площадке, а схема выглядит следующим образом: 

  1. Вырывается специальная траншея;
  2. Она засыпается песком;
  3. Устанавливается армирование; 
  4. После чего осуществляется обычная заливка бетона.

Структура монолитного ленточного фундамента

Возведение такого фундамента на порядок легче, чем возведение с помощью сборного, так как он, является уже произведенными на специальном заводе бетонными блоками, которые установить намного сложнее. Тем не менее, при отсутствии подходящей для возведения монолитного варианта техники или материалов, заказ сборного фундамента лучшее решение.

По затратам, монолитный фундамент стоит также на порядок ниже, несмотря на то, что будут затраты на производство что отсутствует в сборном фундаменте. Это связано с тем, что потребует намного больше денежных средств, только на транспортировку этих самых уже произведенных блоков, поэтому применение первого варианта кажется более целесообразным решением.

По быстроте воздействия, сборный ленточный фундамент намного лучше монолитного, так как, несмотря на немного большее время возведения, производить дальнейшие работы можно практически сразу после этого. С первым вариантом, это невозможно, ведь ему нужно минимум 7-8 дней, чтобы достаточно затвердеть! Именно поэтому, при небольшом сроке, рассчитанном на строительство постройки, выбирают именно этот вид ленточного фундамента!

Все блоки, как и говорилось, производятся на заводе и поэтому, имеют свои стандарты, которые не всегда подходят под нужную толщину для объекта. В таких случаях строится только монолитный фундамент.

Сборный ленточный фундамент, строится за счет скрепления железобетонных блоков с помощью обычной арматуры и цемента, поэтому, как и говорилось, на устойчивости или «Надежности», не уступает первому варианту.

Необходимо также знать, что для создания этого варианта, людей понадобиться больше чем для создания монолитного, что в случае самостоятельной постройки может стать проблемой.

Структура сборного ленточного фундамента

По глубине заложения

По глубине заложения, ленточный фундамент также делится только на два вида, а именно: мелкозаглубленный и соответственно глубокозаглубленный. 

Вычисляется нужный вариант по четырем простейшим правилам:

  1. По устойчивости почвы;
  2. От типа постройки;
  3. Общего веса будущей постройки;
  4. По самому типу почвы.

Для того чтобы определить нужный вариант, рекомендовано воспользоваться услугами специалистов, которые смогут определить тип почвы и её несущие способности. Это крайне важный шаг, поскольку только так можно гарантировать надежность всего дома. Помните, что вес будущей постройки напрямую зависит от материалов, с которых она возведена и так, например, загородный дом, полностью построенный из дерева, всё же не будет требовать глубокозаглубленного фундамента. 

Снизить эффект «Морозного пучения» земли, можно за счет утепление самого его и возле земли вокруг него. В противном случае и если данный эффект действительно присутствует, фундамент может просто разрушится или сильно деформироваться. Как результат, это нанесет серьезный ущерб и самому дому и исправить его позже, будет уже сложнее.

Если же сравнивать данный вариант с любым аналогом, то он является наиболее выгодным при любом типе строительства, так как, несмотря на особенности разновидностей и подвидов, является крайне экономным решением. Именно поэтому, если говорить о вопросе цены, то это самое недорогое решение и без сомнений, одним из самых качественных. Это и ставит его на первое место среди самых выгодных для строительства вариантов, независимо от масштабов стройки.

Почему ленточный фундамент

Этот вариант, имеет крайне много преимуществ, благодаря чему он и является одним из самых актуальных вариантов. Он позволяет возводить цокольный этаж и независимо от выбранного варианта, его крайне легко возводить. Именно поэтому, он является неоспоримым лидером строительного мира и активно используется при постройке загородных зданий любого типа, начиная с домов и заканчивая любыми постройками любого предназначения.

Помните, что создание фундамента, крайне трудоемким занятием, но, тем не менее, важно произвести его именно правильно и качественно! 

Это все виды ленточных фундаментов для возведения частных домов и мы надеемся, что Вы нашли ответ на вопрос, что Вас интересовал. Кроме этого, Вы можете просмотреть и другие статьи на нашем сайте, которые помогут Вам произвести фундамент правильно!