Фундамент своими руками под дом из пеноблоков


Качественная оценка грунта на выбранном, для строительства участке

Перед постройкой любого дома, дачи, коттеджа, сначала изучается местность. Какой грунт, состав земли, нет ли под землёй грунтовых вод, не проходят ли под участком различные коммуникации, кабеля и т.д. Состав почвы, изучается на глубине 2,5 – 3 м. Для этого требуется создать развёрнутый анализ слоёв почвы. Так как, у обычных людей опыта в таких делах маловато, и можно легко спутать слабопучинистый грунт с непучинистым, или смешанным грунтом, желательно сделать заявку к профессиональным специалистам, в определённые службы. Как только результат почвы будет готов, можно уже приступать к выбору фундамента.

Как сделать самый надёжный фундамент своими руками под дом из пеноблоков, надёжно, быстро и не дорого? Во-первых, надо сделать проект будущего дома. Для этого надо заранее просчитать вес здания, определить вид грунта, решить сколько будет этажей в доме, и будет ли подвал.

Необходимые инструменты:

  1. Лопата.
  2. Бетономешалка.
  3. Рулетка.
  4. Молоток.
  5. Вёдра
  6. Уровень – линейка.
  7. Дрель.
  8. Шуруповёрт.
  9. Молоток – кирка.
  10. Отвёрка.
  11. Шнур, верёвка, проволока металлическая.
  12. Шурупы.
  13. Зубило. 

Все виды фундаментов, для дома из пеноблоков

Столбчатый фундамент, подходит для пучинистого и глинистого грунтов. Обычно на таком фундаменте устанавливают одноэтажные здания. Формирование фундамента в грунт, на определённую глубину вкапываются столбы. Для прочности конструкции, в виде каркаса, укладывается арматура. Затем всё это заливается бетонной смесью.

Фундамент столбчатый 

Свайный, винтовой фундамент, возводят если дом планируют построить на холме, или склоне его. Такой фундамент подходит, для мягких, рыхлых, неустойчивых почв. Каждая свая должна иметь углубление от 4 до 6 метров, как минимум. 

Для этого металлические сваи, вкручиваются в почву. Сверху устанавливается, обязательно, для большей надёжности – бетонная монолитная балка – лента. Поверх неё укладывается арматура. И уже потом происходит залив фундамента. Свайный фундамент, делается также из висячих свай, и свай-стоек. Процесс формирования фундамента, такой же, как и для свайного винтового. 

Монолитный фундамент, его ещё называют в народе «плитный», подходит для любых видов почв. Так как плита бетонная может двигаться с почвой. Не рекомендуется такой фундамент, для глинистых почв. 

Формирование фундамента

Для того, чтобы самостоятельно сделать монолитный фундамент надо сначала вырыть котлован глубиной не менее 60 см. Затем в него засыпается «подушка», а уже сверху укладывается гидроизоляция. Только после этого укладывается арматура, в несколько слоёв, после чего, всё данная конструкция заливается бетоном.

Ленточный фундамент, подходит для пучинистых и глинистых почв. Он формируется из непрерывной ленты железобетона, по периметру несущих всех стен дома. Главный принцип такого фундамента заключается в том, что б основание дома было не только хорошо устойчивым и надёжным, но и лёгким. Фундамент ленточный бывает двух типов: заглубленный и малозагубленный.

Заглублённый фундамент делается следующим образом: основание закладывают на достаточную глубину, для того чтоб не промерзала почва. Следует помнить, что такой фундамент должен быть шире, самих стен дома, примерно на 100 мм, со всех сторон. Цоколь здания, должен иметь – 40 сантиметров минимум. После построения цоколя, укладывается арматура в два ряда, по два слоя. Однако такой вид фундамента имеет свои недостатки. 

Во-первых, весь процесс формирования фундамента занимает слишком много времени и сил. Во-вторых, надо сразу иметь определённую сумму денег, чтоб хватило на все стройматериалы, которые следует купить заранее. В-третьих, самому такой фундамент не построить, нужны помощники или строительная бригада, а их труд, тоже должен быть оплачен. 

Обычно такой фундамент закладывают, при строительстве многоэтажных домов, или 3-х этажных особняков с подвалом. Если, по проекту, в доме есть подвал, то такой фундамент лучше других видов подойдёт.

Малозагубленный вариант фундамента, намного проще, предыдущего. И отличается от него тем, что подходит для одноэтажных зданий, и закладывается на малых глубинах почвы. Этот вид фундамента малозатратный, и его заложить сможет даже новичок в строительном деле. Здесь самое главное, соблюсти все нужные пропорции.

Итак, для начала, можно обычной лопатой, самостоятельно надо вырыть траншею, глубиной в 60 см. Затем в неё насыпаем «подушку», состоящую из песка с щебнем (гравием). Засыпать следует равномерными слоями по 15 см каждый, желательно несколько раз. Теперь делаем опалубку, и всё это заливаем бетоном. 

Теперь в верхней части цоколя делаем каркас из арматуры и надёжно его закрепляем. Ширина цоколя, на 10 см должна быть шире, всех стен в доме. Малозаглублённый фундамент, идеально подходит, для непучинистых, твёрдых слоёв земли.

Проект конструкций и нагрузки

Первый слой.

В зависимости от проекта дома, фундамент должен выдерживать вес всего сооружения в целом. Для этого хорошо изучается как сам проект, так и местность на которой он планируется возводиться.

Например, если есть грунтовые подземные воды, следует устанавливать столбчатый фундамент, или свайный, в основе которых железобетонные монолитные плиты. 

Ленточный вид фундамента, здесь не подойдёт. И помните, какое бы основание, вы не выбрали б, для своего будущего дома, оно должно быть прочным и надёжным.

 

Что у столбчатого фундамента, столбы должны располагаться друг от друга, на расстоянии 2 метра. Они должны находиться под всеми углами дома, и всеми местами в доме, которые будут иметь в дальнейшем максимальную нагрузку, а также под всеми несущими стенами в доме. Чем больше установлено столбов, тем надёжнее будет стоять ваш дом.

Гидроизоляция фундамента

Для гидроизоляции фундамента следует иметь только хороший, качественный материал. Он должен быть уложен, на основание поверхности фундамента. Гидроизоляция бывает, как вертикальная, так и горизонтальная. От того насколько правильно и качественно выполнена гидроизоляция фундамента, зависит сухость в подвале и в доме.

Для гидроизоляции вам потребуется: песок, глина, полимерные составы, рубероид, геотекстиль, любой мелкий дренаж.

Если в доме планируется подвал, желательно, вместе с гидроизоляцией, провести сразу работы и по теплоизоляции.

Свойства пеноблочного дома

  1. Очень быстро строится.
  2. Минимальные финансовые затраты.
  3. Хорошая звукоизоляция.
  4. Комфортность проживания.
  5. Экологически чистый материал.

Идеальный фундамент

Примерные размеры для постройки фундамента выполненного своими руками под дом из пеноблоков, а также необходимые инструменты.

  • Пеноблоки – 600 x 300 x 200 мм.
  • Основания фундамента 6 т. X 6 т. Мм.
  • Высота фундамента – 700 мм.
  • Фундамент под землёй – 400 мм.
  • Слой песка – 200 мм.
  • Слой щебня – 200 мм.
  • Бетон М 400; Бетон М 200.