Установка дверей шкафа купе своими руками: пошаговая инструкция


Шкаф купе, на сегодняшний день, один из самых распространенных способов оформление спальни, что и вполне логично, так как шкаф купе это:

  • Стильное решение;
  • Экономия свободного пространства;
  • Удобство;
  • Надежность;
  • И широкие возможности в создании стиля.

Однако, некоторые могут всё же задаваться вопросом о том, как именно производится данный процесс, ведь воспользоваться услугами мастера может не каждый, хочет не каждый и решает не каждый, так как присутствует желание сделать это и самому.

Что же, можно сразу отметить, что сделать это всё же не составит особого труда, так как ничем слишком сложным процесс установки не обладает.

Что необходимо для начала установки

Как и в случае любой другой монтажной работы, существует целый список необходимых материалов и инструментов, в который входит:

  1. Направляющие ленты (нижняя и верхняя);
  2. Специально подготовленные подкладки (подготовить можно уже и в процессе установки);
  3. Карандаш;
  4. Рулетка;
  5. Шестигранник;
  6. Уровень;
  7. Шуруповёрт (или дрель);
  8. Лобзик;
  9. Дюбеля;
  10. И сами шурупы.

Перед заказом двери в шкаф купе, обязательно произвести точные замеры необходимой их высоты и ширины, так как в противном случае, вся установка будет или работать неправильно, или вовсе не подойдет под особенности вашего шкафа купе. Крайне важно произвести именно максимально точные замеры!

Начало установки дверей: размеры

Начало установки

Как и можно было догадаться, начинается установка дверей шкафа купе своими руками именно с небольшого этапа подготовки. Для начала, необходимо снова измерить ширину шкафа купе (используя обычную рулетку) после чего, взяв специально подготовленную подкладку (или сделав её просто разрезав лист ДСП).

Отрезаем нужную длину. Подкладка должна также соответствовать ширине шкафа буквально с миллиметровой точностью! Дальше, подготовив две такие подкладки, делаем в них отверстия.

Количество необходимых отверстий напрямую зависит от характеристик и особенностей Вашего шкафа купе, но, по стандарту, на трёхдверный шкаф купе необходимо сделать 5 отверстий.

Для этого, как и можно было догадаться, используем обычную дрель, просверливая подкладку насквозь, а после этого, вставив в получившиеся отверстия шурупы, но, не закручивая их до конца. Приложив подкладку к потолку, сразу же рекомендовано выровнять её, так как криво созданные дверки купе просто убьют эстетичность.

Выровняв так, чтобы подкладка шла со стенками шкафа ровным углом, медленно вкручиваем шурупы (снова не до конца) и, сделав это, выкручиваем их, отодвинув подкладку в сторону.

Прикрепленная направляющая без подкладки, что используется в случае установки не на пол, а на сам шкаф

Всё дело в том, что от шурупов на потолке должен был остаться отчетливый след, чем и нужно воспользоваться, просверлив дрелью углубление именно в этих местах, а затем, забить внутрь дюбеля. Отложив дрель в сторону, необходимо снова взять в руки подкладку, но на этот раз, сразу же прикручиваем её уже вставленными шурупами прямо в созданные отверстия.

Подготовка нижней подкладки

Подготовка нижней подкладки осуществляется абсолютно идентично, поэтому рассказывать об этом отдельно всё же нет смысла (та же схема, приложили, отметили, просверлили, закрутили).

Отличие лишь в том, что в случае нижней подкладки необходимо немного проверить её ровность также с помощью строительного уровня, так как крайне важно, чтобы нижняя направляющая была идеально ровной!

Установка направляющих

Взяв верхнюю направляющую, отмеряем с помощью рулетки нужную её длину (она идентична длине подкладки). Затем, с помощью лобзика отрезаем ненужную часть.

Отрезать нужно именно с задней/нижней стороны направляющей, так как в противном случае, есть вероятность, что это её просто повредит и соответственно, она потеряет товарный вид.

После этого, производим идентичную процедуру и с нижней направляющей. С помощью дрели, создаем отверстия, за счет которых она и будет крепиться к напольной подкладке (а верхняя соответственно к верхней).

Создание отверстий в направляющей и нужный диметр сверла

Затем, прикручиваем с помощью шурупов направляющие к подкладке (как верхнюю, так и нижнюю), качественно всё закрутив.

Установка самой двери

Теперь пришла пора и для того, чтобы началась производиться установка и самой дверей шкафа купе своими руками, однако, самое сложное уже позади. Установив сначала один дверной лист на направляющие, необходимо сразу же проверить работоспособность системы (грубо говоря, проверить ездит ли дверца). Дальше, нужно сразу её отрегулировать (для этого используется обычный шестигранный ключ).

Регулировка позволяет выровнять дверь в состояние, при котором она будет установлена ровно именно в отношении стенок шкафа, а это означает, что механизм будет работать быстро и крайне легко (если добиться такого по-настоящему ровного результата).

Затем, устанавливается второе полотно и производится уже его регулировка. Процесс идентичен процессу регулировки первого полотна и проблем точно уже не будет. Сдвинув полотна в одну сторону, устанавливаем и третье, которое также регулируется.

На этом установка шкафа купе почти завершена, но, необходимо сразу же подумать и об установке щётки-пыльника, которая представляет собой небольшую черную ленту, которая клеится с боковых сторон полотна.

Демонстрация того, как производится и работает регулировка

После этого, снова проверьте, работает ли система настолько хорошо, как и планировалось, уберите все отходы после установки и инструменты, ведь сама установка полностью завершена и уже можно будет наслаждаться проделанной собственными руками работой.