Как сверлить бетонную стену: поэтапная реализация и советы


Сверление бетонной стены – сложный процесс, практическая реализация которого предусматривает преодоление щебня скальных пород, армирующих компонентов, если, конечно, таковые попались на пути сверления, а также связующих компонентов – цемента и песка.

Даже исходя из такого количества компонентов, следует вывод касательно необходимости использования режущих элементов (сверл) из твердых сплавов. К последним можно отнести победитовые сверла из вольфрама и кобальта, а также сверла универсального спектра применения, которые, в свою очередь, имеют алмазное напыление. Вышеупомянутые армирующие компоненты сверлятся сверлами по металлу.

Сверло универсального спектра применения

Бетонная стена и дрель

В случае со сверлением бетонной стены можно использовать ударную дрель, номинальной мощности которой вполне достаточно для реализации потребностей домашнего быта, например, повесить полку или же картину. Что касается дрели без ударной функции?

Отсутствие последней значительно усложняет процесс, тем самым сопутствуя расширению необходимых инструментов. Таким образом, домашнему мастеру понадобится молоток и пробойник (металлический штырь).

Ударная дрель и победитовое сверло

Пробойник должен соответствовать диаметру отверстия, полученного после начала сверления. Если предполагается расширение диаметра отверстия, то в зависимости от диаметра последующего сверла и пропорционально вырастет диаметр необходимого пробойника. В любом строительном магазине можно купить набор таковых.

Используют пробойник в том случае, если дрель без ударного действия не может справится с местом значительного уплотнения бетонной смеси. Комбинирование дрели и пробойника является востребованным до момента получения планируемой глубины.

Значительно ускорить процесс сверления бетонной стены можно за счет использования:

  • мощной ударной дрели (600 Вт и 2500 тыс. об. в мин.);
  • перфоратора.

Процесс сверления бетонной стены перфоратором

Основное назначение перфоратора – обработка и разрушение твердых материалов, в том числе щебня горных пород по средствам ударно-поступательного принципа действия.

Прежде чем приступить к сверлению стены перфоратором необходимо схематически отметить место предполагаемого отверстия. Перед началом погружения перфоратора в бетонную толщу, необходимо сделать небольшое углубление для надежной начальной фиксации бура.

Реализация такого углубления перед тем как сверлить бетонную стену выполняется за счет:

  • металлического пробойника;
  • самого бура, непосредственно переведенного в режим сверления без ударного действия.

После того как углубление готово, а это буквально пару минут времени, перфоратор необходимо перевести в режим «сверление с ударом» и достичь необходимой глубины. Сопутствующие материалы не требуются. Как только отверстие, расчетный диаметр и глубина которого были достигнуты, готово, бур необходимо извлечь, а само отверстие очистить от образовавшейся бетонной пыли.

Сверление бетона перфоратором

Практическое применение советов в сверлении бетонной стены

Сверление бетонной стены позиционируется с точки зрения сложного технологического процесса, который предусматривает использование специального инструмента, а также другого подручного инструмента: молотков, пробойников и т.д.

Еще одним расходным материалом, который является незаменимым в процессе самостоятельного сверления бетонной стены, являются твердосплавные сверла и сверла по металлу в отношении использования ударной дрели. В отношении перфоратора – буры.

Такие расходные режущие материалы нуждаются в своевременном охлаждении. В качестве охлаждающей жидкости можно использовать обычную проточную воду, предварительно налитую в любую удобную тару.

Закрепленные в патронах режущие элементы опускаются в воду всего на 70% от длинны, которая, в свою очередь, осталась после закрепления в патроне электроинструмента, а также после того как начато сверление бетонной стены помещения.

Если отверстие в бетонной стене предполагает использование дюбеля, то к расчетной глубине отверстия необходимо добавить еще 8-10 мм, которые, в свою очередь, выступят в качестве компенсационных, то есть будут заполнены мусором от разрушаемого материала.

Необходимость использования защитных компонентов в процессе сверления / бурения возрастает в отношении объема выполняемых работ. Так, например, защита глаз оператора электроинструмента, а в частности перфоратора, является не просто необходимой, а востребованной.

Так как мощность инструмента достаточно велика, в результате чего объем выбрасываемого разрушенного материала увеличивается, пропорционально увеличивая и шанс нанесения вреда здоровью оператору инструмента.

Беря во внимание объемы образуемого разрушенного материала, предлагается возможность подручного снижения уровня пыли еще на процессе бурения /сверления. Все, что необходимо – держать пылесос возле образующегося отверстия. Изначальное снижение количества мусора позволит легко «вогнать» в толщу стены дюбель и проводить последующие манипуляции.

Алмазная технология в сверлении бетонной стены

Обычно, акцент в выполнении таких работ делается на ценовую категорию, в демократичные рамки которой также входит алмазная технология сверления бетонных стен. Изначальный подход относительно позиционирования выполняемых работ в разрезе ценовой категории является ошибочным.

Скорее всего алмазное бурение не получится выполнить самостоятельно, так как технология предполагает использования крупногабаритных и дорогостоящих инструментов.

По средствам алмазного бурения можно получить отверстия следующих диаметров:

  • Ø 50 миллиметров;
  • Ø 60 мм;
  • Ø 80;
  • Ø 100;
  • Ø 110;
  • Ø 130;
  • Ø 150;
  • Ø 160;
  • Ø 180;
  • Ø 200;
  • Ø 225;
  • Ø 250;
  • Ø 300;
  • Ø 325;
  • Ø 350;
  • Ø 400.

Алмазное бурение бетонной стены

Если алмазное бурение будет осуществляться специалистами сторонних организаций, то стоит обратить внимание на обеспечение элементарных условий, сопутствующих выполнению поставленной задачи, а именно:

  • доступ к сети электропитания;
  • охлаждающею жидкость (воду);
  • подготовленную разметку под точки бурения;
  • доступ к развертыванию производственных мощностей (инструмента и живой рабочей силы).