Регулировка прижима створки пластикового окна своими руками


Правильная регулировка прижима створки пластикового окна своими руками

Ухудшение прижима створки металлопластикового окна становится причиной снижения температуры в комнатах, появления сквозняков, образования конденсата на оконном проеме.

В каждом подобном случае причина явлений заключается в неправильной настройке или ослаблении механизмов. Для решения проблем потребуется провести подтяжку элементов, используя шестигранный ключ или ключ-звездочку.

Неплотный прижим створки: как отрегулировать окно?

Правильная регулировка прижима створки пластикового окна производится с помощью специальных элементов конструкции - эксцентриков. Они расположены на торцевой стороне створки в области ручки. Имеют вид небольших овалов, кругов с небольшой выемкой или ровной поверхностью окружности. Принцип настройки окна, независимо от вида или размера установленных эксцентриков, одинаков.

Производится их подтяжка для более плотного примыкания створки по такой инструкции:

  • открывается окно, находятся эксцентрики (цапфы);
  • элемент поворачивается на 45 градусов по часовой стрелке;
  • проверяется плотность прижима;
  • при недостаточно хорошем прижиме производится еще один поворот цапфы на 45 градусов.

Смена положения эксцентрика на 90 градусов по часовой стрелке позволяет быстро перейти от слабого прижима к сильному. Обычно выполняется процедура с помощью шестигранника. В отдельных случаях провести настройку можно вручную.

Исполнителю потребуется потянуть на себя выступающий эксцентрик и перевести его в нужное положение. Некоторые виды элементов поворачиваются только с помощью плоскогубцев: на эксцентрике отсутствует выемка под шестигранный ключ, а ручная настройка неудобна или невозможна.

Особенности вида цапф зависят от производителя, но принцип их работы и регулировки одинаков.

Трение между створкой и рамой окна: причина появления проблемы, методы решения

Если створка начала цепляться за раму, то существует множество вариантов появления подобной проблемы. Самой распространенной причиной считается естественный износ. При постоянной эксплуатации окна петли понемногу ослабевают, прижим ухудшается, а сама створка "ползет" вниз. Таким образом, аккуратно открыть ее, не задев раму, практически не получается.

Но существуют и другие причины появления проблемы, а именно:

  1. Неаккуратная эксплуатация изделия.
  2. Некорректная настройка прижима на заводе (обычно встречается при самостоятельной покупке и установке окон).
  3. Повреждение или поломка петли (замена также может осуществляться своими силами).

Чтобы избежать провисания рекомендуется не оставлять надолго открытыми пластиковые окна: веса стеклопакетов достаточно для постепенного проседания створки.

Для всех приведенных случаев существует универсальный метод решения проблемы. Избавиться от проседания створки поможет настройка петель, при помощи которых она и подсоединяется к раме. Перед началом работы следует внимательно изучить характер провисания: внизу, по всему торцу. Это поможет быстрее найти корректный вариант ремонта окна.

Если проблема касается нижней части, то потребуется приподнять верхний угол створки. Для этого нужно ее открыть и найти планку крепления петли к створке (имеет вид металлической накладки). На торце планки находится винт (может быть "утоплен" внутрь конструкции металлического соединения), который необходимо подкрутить по часовой стрелке.

Для нормализации прижима хватит буквально 2-3 оборотов. А с нижней петли нужно снять защитный пластиковый колпак и подкрутить расположенный под ним винт (достаточно 2-4 оборотов).

Найти регулировочный винт нижней петли очень просто: он скрыт на торце петли или под пластиковой накладкой.

После 1-2 оборотов нужно проверить качество прижима, чтобы определить правильность проведенной работы. В противном случае створка будет недостаточно плотно прижиматься или с трудом передвигаться к раме или от рамы.

Если створка цепляет раму по всему торцу, следует провести подкручивание только нижней петли. Принцип настройки такой же, но в отдельных случаях проделанной работы может быть недостаточно. Если вследствие подтяжки нижней петли створка не стала на место, придется провести подтяжку верхней петли на 1-2 оборота согласно описанной выше инструкции.

Регулировка верхней петли производится с помощью шестигранника или ключа-звездочки.

Сезонная регулировка прижима: правила эксплуатации и настройки пластиковых окон

Специалисты рекомендуют проводить настройку не только в случае появления проблем, но и при переходе от теплого сезона к холодному и наоборот. Подобная подготовка к новому сезону позволяет создать действительно комфортабельные условия проживания.

Весной и летом следует ослаблять прижим для дополнительного вентилирования. А вот усиление прижима перед наступлением холодов позволит сохранить тепло в доме и предупредить появление сквозняков.

Проводится регулировка силы прижима створки любого пластикового окна по описанной ранее схеме: с помощью цапф. Стандартно изготовители устанавливают эксцентрики на универсальное (центральное) положение. Для их ослабления потребуется провести поворот на 45 градусов против часовой стрелки. А для перехода на сильный прижим нужно повернуть эксцентрик на 45 градусов по часовой стрелке.

Точная регулировка цапф обеспечит поддержание нужных температур в любое время года. Но при повторном ослаблении или усилении прижима стоит учитывать нынешнее положение элементов.

При переходе от минимального к максимальному примыканию створки (или наоборот) нужно провести поворот не на 45, а на 90 градусов. В противном случае примыкание будет средним и не позволит добиться оптимального сохранения температуры в комнате.