Устанавливаем алюминиевые межкомнатные раздвижные перегородки самостоятельно


Алюминиевые межкомнатные раздвижные перегородки считаются рациональными и продуманными до каждой мелочи. Их все чаще можно встретить в офисных помещениях. Особенно актуально в диспетчерских центрах.

Благодаря легкости их конструкции их внедряют для ограждения индивидуальных зон. Алюминиевые межкомнатные перегородки раздвижного типа нашли свое применение и в квартирах.

Алюминиевые межкомнатные раздвижные перегородки

С помощью них можно одну комнату разделить на две, придав ей объемности и светопроницаемости. Главной особенностью выбора этого изделия заключается в том, что оно занимает минимальную площадь, как в открытом, так и закрытом состоянии.

К основным преимуществам можно отнести:

  • при помощи них можно создать любую конфигурацию дизайна помещения;
  • простота монтажа и минимизация временных затрат;
  • они обладают высоким качеством стыков и хорошим примыканием;
  • между профилями конструкции можно прокладывать кабеля;
  • способность с легкостью разбираться и устойчивость к переносам и установкам в других местах.

Материал, из которого изготавливают перегородки – алюминий – имеет непревзойденную особенность среди прочих изделий – это легкость и гибкость, что позволяет в результате получать не только прочность, но и эстетичность. Алюминиевый каркас можно заполнить любым понравившимся вам материалом: стекло, дерево, фанера и другие.

Еще одним преимуществом можно назвать отсутствие отделки готового изделия. Помимо этого алюминиевые перегородки устойчивы к перепадам температуры, поэтому если вам понравится их конструкция в ваших комнатах, вы можете попробовать их монтировать в зимнем саду или на даче.

При выборе наполнителя для вашей перегородки уделите внимание не только актуальной составляющей, но и простоте монтажа. Таким образом, дерево или ламинат является наиболее простым в исполнении. Стекло более сложно в установке, поэтому для первого раза выбирать его не рекомендуется.

Основной инструмент для установки алюминиевых межкомнатных раздвижных перегородок и дополнительные материалы

Прежде чем осуществлять монтаж алюминиевых перегородок нужно позаботиться о сопутствующем инструменте. У опытного строителя всегда найдутся нужные инструменты, а у тому, кто пробует делать «первые шаги» придется изрядно потратиться, чтобы все приобрести. Инструмент для установки алюминиевых межкомнатных раздвижных перегородок состоит из значительного перечня. Наверное, самым главным является дрель. Она понадобиться для того, чтобы делать отверстия в алюминиевом профиле с последующей их фиксацией.

Также вам в обязательном порядке понадобятся специальные ножницы. Строители, они тоже художники. Очень редко бывает, когда профили изготавливают точно такого же размера как ваша стена, поэтому приготовьтесь отрезать лишнее и делать соответствующие вставки, где материала не хватает. Для определения необходимого размера вам может понадобиться рулетка. Кроме этого, для закрепления профиля к полу, стене нужны будут дюбели и шурупы. Пригодиться также отвертка и шуруповерт.

Можно использовать электрический шуруповерт – он поможет вам ускорить процесс монтажа перегородок. Для того чтобы осуществить разметку под двери используйте трафарет под краску. При помощи раздвижной рейки вы очень быстро сможете измерить высоту будущей перегородки. Для установки углового профиля применяйте специальное приспособление, найти его можно в специализированном магазине.

Как уже говорилось ранее алюминиевые перегородки не нужно отделывать, но красить можно, если это требуется. Поэтому вам понадобится респиратор, кисть или валик и сама краска. Желательно после покраски покрыть поверхность лаком, тогда ваша перегородка будет еще красивее. На завершающем этапе – покраске поверхности, лучше надеть резиновые перчатки.

Не забывайте о том, что для установки перегородки вам понадобиться специальная одежда, в которой вам будет удобно работать и которая убережет вас от возможных травм. С электрическими инструментами рекомендуется работать аккуратно, особенно на высоте.

Какие существуют виды алюминиевых межкомнатных раздвижных перегородок и как их устанавливают?

Виды алюминиевых межкомнатных раздвижных перегородок различают по направлению направляющих профиля.

Перечислим основные виды и соответственно направляющие для межкомнатных перегородок раздвижного типа:

  1. С нижней направляющей. В этом случае основой считают нижнюю направляющую, верхняя направляющая служит как вспомогательная. В этом виде осуществляется движение алюминиевой межкомнатной раздвижной перегородки по низу. Система верхней рельсы обеспечивает правильное положение полотна и направление движения. Возможна установка стопора: независимо от вида изделия, он помогает фиксировать положение, в том случае если в межкомнатной раздвижной перегородке из алюминия предусмотрена дверь. Расстояние передвижения не ограничено. Рельсы могут быть выбраны как одинарные, так и двойные. Возможно комбинирование направляющих между собой, только в том случае, если существует потребность устанавливать в проеме несколько полотен.
  2. Без нижней направляющей. Этот вариант предусматривает подвешивание полотна на верхние ролики. Таким образом, перегородка не доходит до пола на несколько миллиметров. При монтаже эта система перегородки считается более удобной, так как конструкция обходится без нижней рельсы. К недостаткам этой системы можно отнести менее жесткую фиксацию. Существуют ограничения передвижения системы.

По цвету и размеру алюминиевые межкомнатные раздвижные перегородки, как правило, не разделяют. Они могут быть одинаковыми с цветом направляющих профилей, так и наоборот, отличаться от них. Красиво будут смотреться натуральный цвет алюминия и  серебро. Но можно сделать и дерево или какой-нибудь декоративный рисунок на перегородке.

Выбирая тот или иной вид перегородки, основывайтесь на ваши навыки и умения. Если это ваш первый опыт то лучше монтируйте перегородку без нижней направляющей, так как она более проста в установке.

Как осуществить монтаж алюминиевых межкомнатных раздвижных перегородок своими руками?

Осуществить монтаж алюминиевых межкомнатных раздвижных перегородок самостоятельно реально в том случае, если не нарушена технология каждого процесса и под рукой есть все необходимые инструменты для этого. Перед монтажом межкомнатной раздвижной перегородки вам стоит определиться с будущим каркасом из алюминия.

Тщательно продумать некоторые моменты: установка двери, проводка кабелей и многое другое. От этого во многом будет зависеть процесс установки.

Предлагаем рассмотреть универсальную инструкцию пошагового монтажа алюминиевых перегородок:

  1. На каждую внутреннюю сторону профиля первоначально наклеивается звукоизоляционная лента, которая препятствует проникновению звука в помещение.
  2. На стене и полу при помощи уровня осуществляют разметку. Это нужно для того чтобы ориентироваться, где именно размещать алюминиевые профили.
  3. В каждом профиле нужно сделать несколько отверстий. Далее прикрепить каркас к полу специальными шурупами. Для удобства используйте шуруповерт. После того как на полу уже присоединен профиль переходят к стене. Стеновой алюминиевый профиль устанавливают тыльной стороной к стене такими же действиями, как и предыдущий. В том случае, если вам не хватило профиля или его, наоборот, слишком много для вашей стены, при помощи ножниц отрежьте не нужные части.
  4. Необходимо напольный профиль скрепить со стеновым профилем. Далее стеновой профиль крепят к стене и скрепляют его с профилем балки перекрытия.
  5. После того как рама собрана, нужно не забыть о том, что самое время проложить кабеля.
  6. После этих действий алюминиевый профиль наполняют материалом – этом может быть стекло, фанера, дерево и даже ламинат. Все эти материалы кроме стекла продаются в форме плит, их монтируют путем закручивания саморезов.
  7. Завершающим этапом является покраска готового изделия с внешней и внутренней стороны.
В пошаговой инструкции монтажа нет ничего сложного, но важно работать слажено и желательно с помощником, чтобы при поднятии профиля один удерживал, а другой осуществлял крепление и тогда алюминиевую межкомнатную раздвижную перегородку будет сделать проще. Также при наполнении материала не стоит забывать о раздвижной системе, поэтому лучше всего поставить отметки, где будет осуществляться крепление заполнителем. И последнее для декорирования получившейся перегородки совсем необязательно использовать последние технологии лепки, можно воспользоваться обычным трафаретом и при помощи пульвилизатора с краской сделать интересный модный декор.