Котлован под цокольный этаж


Фундамент, в конструкцию которого входит цокольный этаж отличается особенной практичностью и огромной несущей способностью. Рекомендуют закладывать на сыпучих или каменистых почвах, а так же на почве где подземные грунтовые воды находятся достаточно близко к поверхности.

Подготовка котлована

Данная модель фундамента предотвращает осадку здания, поскольку выдерживает максимальные продольные и поперечные нагрузки. Как правильно начать процесс работы? Перед тем как начать строительно-монтажные работы, требуется провести разметку участка, где вы отметите углы котлована. Для эффективной работы возьмите в аренду экскаватор, он же является фронтальным погрузчиком.

Не арендовать для работ специальную технику с малым вылетом ковша, который не больше 1 кубического метра. Финансово невыгодно, поскольку происходит многократная перекидка отработанного грунта и на это уйдет много времени. За что вы будете дополнительно оплачивать.

Как советуют специалисты, экскаватор должен быть полноповоротным, из автотранспорта лучше отдать предпочтение КАМАЗу (Урал или КРАЗ не поворотливые, вам придется выложить дополнительную сумму, поскольку работа обязательно затянется).

Чем требуется заниматься пока подойдет заказанная техника:

  • В первую очередь найдите место, куда вы во время работы будете складировать чернозем;
  • Определите участок для вывоза основной остаточной массы почвы;
  • Подготовьте место для грунта, который вам придется засыпать обратно;
  • Проверьте вашу разбивку, особенное внимание уделите диагоналям. Они должны быть равными;
  • Проделать не меньше чем на два метра выноску внешних углов, обозначив их арматурой, на которую будет повязана тряпка маяк, чтобы впоследствии избежать травмы;
  • Пригласите специалиста для правильного определения горизонта.

Работы хватит всем

Эта работа должна быть проделана максимально точно во всех плоскостях. Если будут погрешности, норма основы строения будет нарушена.

После всех проведенных мероприятий, требуется пригласить специалиста для разведки грунта и определения наличия подземных вод. От их глубины прохождения будет зависеть высота цокольного этажа. Чем грунтовые подземные воды ближе к поверхности, тем выше он должен быть.

В случае большого количества вод участок требуется осушить и продумать дренажную систему, которая поможет избежать сырости в готовом жилом строении. Он устанавливается под определенным углом по типу магистрали. Подготовив участок, переходите к рытью котлована, используя спецтехнику. Котлован под цокольный этаж должен быть не менее двух метров в высоту.

Подготовив его, вручную, применяя нивелир, выровняйте дно и все углы. Это проделывается для того, чтобы бетонная подушка была уложена относительно ровным слоем. Подушка из песка или щебня (существенной разницы нет) должна быть не меньше15 сантиметров – это обеспечит дополнительную стойкость.

На подготовленное дно вырытого котлована в щебне фиксируется разметка, которая определяет основные размеры жилого помещения. После чего выкапывают ров глубиной не меньше 30 сантиметров в тех местах, где будут проходить несущие стены.

Вырытые траншеи, укрепляют древесиной, засыпают щебнем, армируют и заливают приготовленной бетонной смесью. Бетонируя подошву, не забывайте применять виброуплотнитель.

Потребуется услуга спецтехники

Для того чтобы нагрузка конструкции на фундамент распространялась равномерно, он должен представлять собой перевернутую литеру «Т». После проделанного процесса переходите к армированию фундамента по всему периметру. Каркас привязывается к забетонированным стержням из арматуры, для этого можно использовать проволоку и специальный вязальный крючок.

Откажитесь от соединения при помощи сварки. Она сильно понизит несущую способность каркаса.

Монтаж фундаментных стен

После подготовленной подошвы переходите к стенам. Рабочий процесс начните с проверки углов, они не должны осыпаться или сползти на дно. Если это произошло, подравняйте их, для того, чтобы впоследствии не нарушилась геометрия всего дома.

Для фундамента подготовьте опалубок, изготавливают его из доски, причем, строго вертикально, по произведенным разбивкам. Верх опалубка выровняйте нивелиром. Горизонт верхнего края фундамента должен быть идеальным.

По истечении двух недель после того как фундамент укрепится и зафиксируется, требуется в обязательном порядке заняться гидроизоляцией. Для этого подойдет рулонный вид материала. Наиболее подходящим для таких работ, специалисты считают рубероид или пленку на битумной основе, которая просто наклеивается на бетон.

Пленкой оборачивают стены и подошву, получая таким путем неразрывную качественную гидроизоляцию. После чего опять заливается слой бетонного раствора, на который укладывается армированная сетка. Это на много повышает надежность фундамента.

Такую модель фундамента называют «плавающим». Если из-за грунтовых вод произойдет движение почвы, то выложенный таким способом фундамент будет вместе с постройкой подниматься или опускаться. Эту систему используют в постройках с цокольным этажом.

Если вы подготовили котлован, и решили сделать цокольный этаж, пол которого при этом будет находиться, ниже почвенного уровня лучше выбрать монолитный вид фундамента. Его нельзя отнести к дешевым видам, но именно он максимально эффективный.

Подготовив котлован и залив основу фундамента, переходите к постройке цоколя. Это продолжение основной несущей конструкции над нулевым уровнем строительной площадки. По утверждению специалистов он должен возвышаться над основанием не меньше чем на 70 сантиметров.

Основная его функция – это защита постройки от излишков влаги, которая может проникнуть с грунта. Его рекомендуют строить в местах, которые подвержены затоплению подземными грунтовыми водами.

Основные модели цоколя

  1. Западающий вид – отличается особенностью архитектуры. Излишки влаги просто стекают по архитектурной постройке.
  2. На одном уровне с несущей конструкцией. Толщина цоколя полностью соответствует толщине всей постройки.
  3. Выступающий вид – это когда толщина цоколя превышает толщину стены здания. Недостатком считается дополнительная защита, выполненная по типу отвода.

Обратная засыпка грунта

Поскольку котлован вырывается размером превышающим фундамент, его требуется засыпать после окончания проведенных работ. Для этого используйте вырытый грунт. При обратном засыпании используйте послойное утепление. Проделав по этапам всю работу, подготовленный фундамент с цокольным этажом готов к возведению стен.

Учитывая все характеристики, фундамент с дополнительным цокольным этажом, принято считать одним из самых надежных и качественных оснований. При постройке строго соблюдайте все правила монтажа, поскольку малейшая ошибка приведет ухудшению технических характеристик и несущих способностей.