Как сверлить кирпичную стену дрелью правильно: последовательное выполнение процесса


Сверление кирпичной стены включает в себя практическую реализацию определенных навыков, а также подготовительные процессы относительно используемого инструмента и обрабатываем поверхности, собственно, – кирпичной стены.

Качество конечного результата зависит от типа используемого сверла. Последнее должно обладать прочностью, превосходящей прочность кирпича использованного на момент кладки. Обычно, используют победитовые сверла диаметром в 4, 6, 8 и 12 мм, соответственно.

Инструменты и инвентарь

Представленный ниже перечень является оптимальным относительно процесса сверления, а если точнее – реализация поставленной задачи без прерывания самого процесса.

Итак, перечень состоит из таковых наименований:

  • дрель ударного действия;
  • дюбеля;
  • сверло (победитовое / 4 – 12 мм);
  • фигурная отвертка;
  • металлоискатель с ограниченным радиусом действия;
  • холодная вода, налитая в любую удобную емкость;
  • металлическое керно;
  • элемент защиты глаз.

Подготовка инструмента

Инструмент, используемый в процессе сверления кирпичной стены, – дрель ударного действия. Такая дрель обязательно должна быть мощной, а значит иметь не менее 600 Вт и 2500 тысячи оборотов в минуту. Главная особенность, на которую стоит обратить внимание, – наличие возможности плавной регулировки оборотов до максимальных.

Если покупка дрели – еще предстоящее мероприятие, то акцент стоит делать на дрели с реверсным вращением, а также самозажимным патроном. Последний исключает необходимость постоянного использования ключа для зажима сверл, хотя таковой и идет в комплекте.

Наличие ударной функции является обязательным условием, так как ее отсутствие несомненно приведет к:

  • перегреву сверла, а в частности наплавки из победита (скоропостижный износ режущей части);
  • обычному давлению сверла без задействования режущей кромки, так как повышается исключительно статическая нагрузка.

Схема устройства сверла

Подготовительные работы: позиционирование относительно кирпичной стены

Подготовительные работы в отношении самой кирпичной стены непосредственно перед сверлением носят больше ознакомительный характер, чем «стратегический» – проектный. С точки зрения безопасного выполнения таких работ необходимо воспользоваться металлоискателем, который был указал в перечне выше.

Его практическое применение непосредственно перед сверлением позволит исключить возможность повреждения проводки, внутренних отопительных систем, а также различных армирующих компонентов.

Схема сверления кирпичной стены

Отметки розеток, выключателей и светильников – завершающий этап подготовки. Беря во внимание особенности прокладки электрических проводов от вышеупомянутых «точек» к распределительной коробке, а это, обычно, вертикальная прокладка, но не исключая возможность диагональной, определяемся с местом сверления.

Несмотря на предполагаемую точность в выборе места сверления, углубление на первые 10-20 мм необходимо выполнять отверткой. Использование таковой позволит своевременно определить утопленные в штукатурке коммуникации, а также избежать их критического повреждения.

Непосредственное сверление кирпичной стены

Ответ на вопрос как сверлить кирпичную стену дрелью можно получить исключительно за счет самостоятельных практических наработок. Итак, приступим!

Начальный этап сверления

Сам процесс сверления, независимо от отделки кирпичной стены или же его полного отсутствия, начинается с нанесения отметки. Дырка в стене намечается керном. Зачем нужна отметка? После использования керна остается незначительное углубление, которое надежно фиксирует режущую часть сверла на начальном этапе работы.

Дрель, на протяжении всего сверления, необходимо держать ровно, так как в противном случае режущий элемент (победитовое сверло) сломается.

Человеческий фактор воздействия на дрель и статическая нагрузка на сверло – взаимосвязанные величины. Первый, а именно «надавливание» на дрель, должно быть плавным и мягким, несмотря на необходимость значительных нагрузок с целью достижения конечного результата.

Если со значительными статическими нагрузками можно справится за счет регулярного охлаждения сверла (возврат сплава вольфрама и кобальта в изначальное состояние), то равномерное бурение – результат равномерного и плавного воздействия на сам инструмент.

Использование охлаждающей жидкости (воды) в процессе сверления может повредить инструмент. Рабочее режущее победитовое сверло опускается в воду лишь на 70% от рабочей длинны, то есть той, которая осталась после закрепления последнего в патрон.

Процесс сверления однообразен и не требует особых навыков, но при этом требует значительного внимания. Так, например, последнее поможет определить и, естественно, преодолеть пережженный кирпич, если, конечно, таковой попался на пути сверления. Определить пережженный кирпич можно по цвету пыли. Обычно, она черная.

Прохождение таких участков необходимо осуществлять на низких оборотах, которые, в свою очередь, сочетать с активацией ударной функции. Соблюдая эти два условия, а также приложив усилия по отношению к самому инструменту, необходимо тщательно контролировать нагрев победитового сверла.

Сверление отверстий размером в 12 мм требует несколько иного подхода, а именно последовательного использования всех вышеперечисленных размеров победитовых сверл. Начинать сверление кирпичной стены под отверстие в 12 мм необходимо начать со сверла размером 4 или же 6 мм.

Одним из таких сверл достигается планируемая глубина, затем ширина отверстия расширяется 10-ти мм сверлом. После того, как глубина в отношении предыдущего размера сверла была достигнута, аналогичное действие стоит повторить со сверлом в 12 мм.

Беря во внимание такую технологию по достижению необходимого диаметра отверстия, а именно диаметра в 12 мм, конечный результат будет достигнут намного быстрее, и, при этом, минуя излишние усилия. Относительно того как быстро и качественно сверлить любую кирпичную стену дрелью с целью получения диаметра, например, в 30 мм, стоит обратить внимание на алмазное бурение.