Почему скрипит ламинат после укладки в комнатах


Из-за чего и почему скрипит ламинат после укладки: распространенные проблемы с покрытием.

Появление неприятного скрипа при наступании на ламинат может возникнуть и сразу после укладки, и спустя несколько лет после обновления полового покрытия. В любом случае подобное явление не порадуют домочадцев: посторонние звуки будут просто раздражать жильцов.

Причин возникновения множество и большинство из них относится к неправильному монтажу материала. Перед принятием решения относительно укладки нового покрытия или работы с выравниванием основы нужно точно определить первопричину.

Даже самый красивый и дорогой ламинат начнет скрипеть из-за некорректного монтажа

Причина скрипа ламинат: неправильная укладка покрытия или его низкое качество?

Многие хозяева, изучая вопрос о том, почему скрипит ламинат после укладки, ссылаются на неаккуратный монтаж материала. Действительно, заказ услуги у непроверенной компании или фирмы, обладающей малым опытом работы (но предлагающей выгодные цены), может послужить причиной неправильной укладки покрытия. Но немаловажным является и качество самого ламината.

Довольно часто покупка бюджетного материала низкого класса может указывать на его недостаточную ровность и прочность. Поэтому при возникновении скрипа по всему полу стоит задуматься о качестве приобретенного ранее покрытия. Если покупка проводилась в сомнительном магазине или у неизвестных поставщиков, скорее всего, покупатель получил низкопробный ламинат. Решением подобной проблемы станет укладка нового деревянного пола.

Заказ монтажа ламината у непроверенной фирмой - не станет гарантией качественной укладки покрытия

Возникновение скрипов в отдельных частях комнаты или на определенных досках может указать на неправильный монтаж. К такому же выводу приведет и скрип в области соединений. Поэтому владельцу придется провести снятие полового покрытия и повторно выровнять основание или заменить подложку. Особенности проведения работы должны опираться на состояние основы.

Важно знать! Некоторые неровности, приводящие к скрипам, будут видны не сразу. Внимательно изучите всю поверхность основания.

Распространенные причины появления скрипа под ламинатом

Для выяснения точной причины следует в первую очередь изучить влажность и температуру в комнате. Если влажность высокая 50-60%, скорее всего, проблему сможет решить просушка помещения. Высокая температура сама по себе практически не влияет на состояние покрытия, но в совокупности с повышенной влажностью может привести к его деформированию.

Если же показатели в норме, а сам ламинат хорошего качества, стоит обратить внимание на такие первопричины скрипов:

  1. Наличие мусора на подложке. Даже мельчайшие крупицы песка или любого мусора способны привести к появлению скрипов. В таком случае неприятные звуки будут больше походить на хруст под ногами.
  2. Неправильно подобранная подложка. Оптимальная толщина составляет около 2-4 мм. Если же был выбран более толстый материал, весьма вероятно, что неровности основания привели к изменениям его изначальной формы.
  3. Неровное основание. Незначительные неровности обычно скрадываются подложкой. Но оставленные рабочими глубокие ямки на бетонной стяжке рано или поздно приведут к появлению скрипов.
  4. Отсутствие зазоров возле стены. Незначительное расстояние между покрытием и стенкой позволяет со временем принять доскам идеально положение, "выровняться" по площади пола. Отсутствие достаточного зазора приведет к чересчур плотному примыканию замков и последующему скрипу при хождении по ламинату.

Неприятные звуки в первые полгода после укладки покрытия являются нормальным явлением. Поэтому паниковать из-за вопроса: почему скрипит качественный ламинат сразу после укладки, в подобной ситуации не стоит.

Полугодичного периода достаточно для выстаивания материала и снятия напряжения в замках досок. Если же скрипы продолжаются и после данного срока, придется решать проблему своими силами или же обратиться к специалистам.

Как избавиться от проблемы скрипа ламината?

Хорошее покрытие исключает причины появления посторонних звуков из-за его качества. Поэтому владельцу придется снять ламинат и провести работы по смене подложки или выравниванию основания, установке требуемых зазоров. В первую очередь нужно изучить подложку и посмотреть, нет ли ней мусора.

Пыль и песок, мельчайшие частицы следует удалить - это решит проблему хруста под ламинатом. Замена подложки должна проводиться в случае ее толщины более 4 мм. Покупать рекомендуется тонкий и плотный материал, который не станет деформироваться со временем.

Замена толстой мягкой подложки более тонкой и плотной поможет избавиться от неприятных скрипов пола

Выравнивание пола проводится полностью при наличии значительных неровностей. Придется замешать новую стяжку и провести заливку пола согласно требованиям по температуре и влажности в помещении. После высыхания состава можно приступать к укладке подложки и ламината. Незначительные ямки можно убрать локально: замазать небольшим количеством раствора.

Остатки и любые наплывы раствора следует аккуратно удалить.

В каких случаях появления скрипа под ламинатом нужно обращаться к специалистам?

Указанные случаи часто вызваны некачественным монтажом покрытия самим владельцем. Используя приведенные рекомендации, не составит труда исключить возникшие проблемы. Но существуют случаи, когда проведение описанных работ невозможно.

Поэтому во избежание повторного появления скрипов нужно обращаться к специалистам в таких случаях:

  • при отсутствии опыта ремонтных работ;
  • при невозможности аккуратного разбора готового пола;
  • при затруднениях в определении первопричины скрипов;
  • при неумении правильного замешивания стяжки и ее заливки.

В остальных ситуациях владелец сможет исправить ошибки самостоятельно. Нужно лишь следовать указанным советам и не нарушать правила последующей укладки. Корректное выполнение позволит навсегда решить проблему без вероятности возникновения скрипов в будущем.