Фундамент под цокольный этаж своими руками


Цокольный этаж - это помещение, заглубленное в землю под сооружением на 2-2,2 м. Обычно, такой высоты вполне достаточно для устройства склада, овощехранилища, мастерской или другого помещения технического назначения. Если же предполагается устройство в цокольном этаже жилой комнаты, то высоту увеличивают на 40-50 см.

Если строительство сооружения производится на неблагоприятных грунтах, то толщина стен подвального помещения в жилом доме не может быть меньше 20 см.

Подземное помещение служит изоляционной прослойкой для вышележащих этажей. Она не позволяет проникать сырости от грунта и холодному воздуху. Для этого при возведении подземного помещения важно устроить эффективную вентиляционную систему.

Типы фундаментов под цокольный этаж

  1. Заглубленный цоколь. Это наиболее распространенный вид фундамента, так как лучше всего способствует защите основания и стен здания от проникновения влаги, значительно увеличивая срок эксплуатации всей конструкции.
  2. Выступающий цоколь. Такой вид фундамента больше всего подходит для зданий с тонкими стенами. При строительстве подвального этажа как жилого помещения выступающий цоколь будет вполне оправдан. Если планируется использовать подвальное помещение как техническое, то его стены можно устроить более тонкими;
  3. Цокольный этаж на уровне с фундаментом - не самый удачный вариант. Прежде всего, это отсутствие эффективной защиты от влаги и осадков. К тому же такой цоколь требует дополнительной гидроизоляции, а следовательно расходов да и выглядит он со стороны не очень эстетично.

Устройство фундамента под цокольный этаж

Многие застройщики стремятся увеличить высоту потолка подвального этажа, делая его полноценным помещением. Для этого требуется вырыть котлован требуемой глубины. Толщина стен подвального этажа может быть равной толщине стен здания. Когда строительство осуществляется на «слабых» грунтах, то толщина стен должна быть больше, чем у стен дома на 20 см.

Для деревянных коттеджей вполне могут подойти полнотелые бетонные блоки.

Во время сезонных паводков, близком залегании грунтовых вод, в том числе, и при высоком уровне промерзания земли важно знать, как обеспечить защиту фундамента.

Подготовка котлована

Приступая к этому этапу работ следует следует позаботится об обеспечении достаточным количеством воды, так как в дальнейшем, при осуществлении строительных работ, её понадобится большое количество.

Затем необходимо подготовить площадку для осуществления работ и вырыть котлован. Экскаватор капает не очень ровно, поэтому придется дополнительно выравнивать углы и дно ямы.

Устройство плитного фундамента

Наиболее выигрышный вид фундамента, который способен выдержать здание любой массы. Подобный вид фундамента называют плавающим - в процессе сезонных подвижек грунта бетонное основание опускается или поднимается вместе со строением.

При устройстве подобного фундамента котлован делается ниже запланированной глубины на полметра, и выбранный грунт заменяется песком, который требуется тщательно пролить водой и утрамбовать. После этого производится отсыпка щебня. Толщина слоя из песка и щебня должен быть не меньше 15-20 см.

Монолитный плитный фундамент

Устроенная таким образом "подушка" заливается бетоном толщиной в 4-5 см. Затем настилается гидроизоляция. Как правило, используются рубероид или же гидроизоляционная пленка, после чего все снова заливается бетоном на такую же толщину.

Затем укладывается арматура, и устраивается теплоизоляционный слой и опять заливается бетон. На этот раз толщина слоя должна составлять не менее 20 см.

Устройство монолитного ленточного фундамента

После того, как котолован будет готов, на дне вырытой ямы выполняется разметка по схеме несущих стен здания. Далее, соответственно разметке, выкапываются траншеи глубиной не меньше 30 см. Затем устраивается дренажная система - траншеи укрепляются опалубкой и засыпаются сверху щебнем.

Затем производится армирование и заливается бетонная смесь. Ширина подушки должна быть больше чем у стен цокольного этажа и, как правило, бывает 30-40 см высотой и шириной 50-60 см.

Монолитный ленточный фундамент

Блочный ленточный фундамент

Данный тип фундамента устраивается из штучных изделий - ж/б блоков заводского производства. Его достоинствами являются скорость и простота сборки.

Однако использовать этот тип фундамента для основания рекомендуется исключительно на плотных грунтах, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко.

Блочный ленточный фундамент

Гидроизоляция

Даже если грунт водой не перенасыщен, без гидроизоляции обойтись нельзя. Её отсутствие может загубить всю постройку, даже если подвальный этаж планируется использовать исключительно как техническое помещение.

Существует два способа:

  • обмазочная гидроизоляция производится с применением битумных смесей, которые наносятся их на поверхность в разогретом состоянии;
  • оклеечная гидроизоляция выполняется из материалов, предназначенных для гидроизоляции кровли по соответствующей технологии нанесения.

Выполнять гидроизоляцию необходимо в два слоя. Покрывать гидроизоляцией нужно в обязательном порядке все вертикальные и горизонтальные участки фундамента и стен, которые соприкосаются с земной поверхностью.

Перед возведением стен цокольного этажа, нужно будет изолировать их от подушки для предотвращения попадания влаги, а в дальнейшем вертикальную изоляцию стен максимально плотно соединить с изоляцией пола и подушки.

После возведения стен цокольного этажа с внешней части строения обязательно следует устроить достаточно широкую отмостку, используя для этого бетонную смесь.

Устроить фундамент под цокольный этаж своими руками вполне по силам современным умельцам. Конечно, в таком достаточно трудоемком деле потребуются помощники и строительная техника. Но для человека имеющего минимальный опыт с в строительстве это возможно.