Как сверлить керамическую плитку на стене в ванной


Просверлить кафельную плитку может понадобится в случае, если на стене, облицованной кафелем, необходимо что-либо закрепить. Это может быть мебель (например, навесной шкаф), деталь интерьера (картина или украшение) и многое другое (вешалка, часы и прочее). Кроме того, сверлить керамическую плитку понадобится, если требуется сделать в ней отверстие для трубы.

Во всех этих случаях придется просверлить в кафельной плитке отверстие. Сделать это несложно, но следует учитывать, что нарушение технологии сверления может привести к тому, что плитка треснет. Это приведет к тому, что ее придется демонтировать и ставить на ее место новую. Поэтому логично будет внимательно ознакомиться с рекомендациями, как сверлить керамическую плитку на стене, облицованной кафелем.

Для этой работы понадобятся следующие инструменты:

  1. Дрель
  2. Специальное сверло для кафеля;
  3. Обычное сверло по бетону.
  4. Емкость, наполненная водой.

Подготовка к работе

Подготовка к работе по проделыванию отверстия в керамической плитке ничем не отличается от подготовки к работе по сверлению отверстий в любых других поверхностях: прежде всего необходимо поставить на стене метки, обозначающие точное расположение будущих отверстий. Если отверстия делаются для предмета интерьера, имеющего крепления для метизов, то сделать метки на кафеле необходимо с большой точностью, иначе будет проблематично закрепить этот предмет интерьера на стене.

В случае, если предполагается просверлить отверстие большого диаметра (например, под трубу), то кроме круга большого диаметра, обозначающего линию отреза, необходимо отметить и центр этого круга для первичного отверстия.

Перед началом сверления керамической плитки, а также в процессе сверления необходимо окунать в емкость с водой.

Смачивание сверла водой преследует несколько целей:

  • увеличение абразивных свойств сверла;
  • предотвращение перегревания сверла от трения;
  • уменьшение в воздухе количества пыли от сверления.

Сверление отверстия маленького диаметра в керамической плитке

Для этой манипуляции необходимы специальные сверла по кафелю. Их наконечник напоминает треугольник, и они незаменимы при необходимости просверлить в кафеле отверстие малого диаметра (до 15 миллиметров). Такие отверстия делаются для того, чтобы закрепить в стене, облицованной кафелем, пластмассовый дюбель, анкер или другие метизы.

Сверла для кафеля диаметром до 15 миллиметров.

Чтобы просверлить отверстие в кафеле, следует надежно закрепить сверло в дрели. После этого смочить наконечник сверла в емкости с водой, переключить дрель на низкие обороты, установить сверло на метку на кафеле и начать сверлить. В процессе не следует сильно давить на дрель: резкое нажатие может оставить сколы на краях отверстия или расколоть плитку.

Не следует забывать смачивать сверло в емкости с водой по мере высыхания. После того, как отверстие в кафеле готово, необходимо заменить сверло для кафеля на обычное сверло по бетону и просверлить отверстие в стене до необходимой глубины.

Сверление отверстия среднего диаметра в керамической плитке

Для того, чтобы просверлить в керамической плитке отверстие диаметром от 15 до 30 миллиметров, требуются специальные сверла по кафелю соответствующего диаметра. Они представляют собой трубку с нанесенным по краям абразивным покрытием. Отверстия в кафеле такого диаметра могут потребоваться, чтобы вывести из-под кафеля электрическую проводку, или для закрепления в стене, облицованной кафелем, различных метизов большого диаметра.

Сверла для кафеля диаметром от 15 до 30 миллиметров.

Сверлить керамическую плитку удобнее до того, как она установлена на стену. Поэтому изготовлением отверстий целесообразно озаботиться до того, как плитка уложена.

Использование этого сверла ничем не отличается от приведенных рекомендаций для других типов: необходимо в процессе смачивать сверло, давить на дрель при сверлении следует плавно и равномерно. Перед началом сверления лучше всего переключить дрель на низкие обороты.

Сверление отверстия большого диаметра в керамической плитке

Для того, чтобы сделать в керамической плитке отверстие большого диаметра (от 30 миллиметров), используются специальные сверла. По конструкции они напоминают циркуль, при этом диаметр будущего отверстия возможно установить непосредственно перед началом сверления. Отверстия в кафеле от 30 миллиметров могут понадобится для выведения из-под кафельной плитки водопроводных труб.

Сверло для кафеля диаметром от 30 миллиметров.

Перед началом работы необходимо выставить требуемый диаметр сверла, затем надежно зафиксировать сверло в дрели. После этого смочить сверло водой, установить низкие обороты у дрели. Затем необходимо установить центр сверла в отметку на кафеле и начать сверлить. Работу необходимо выполнять, плавно и равномерно давя на дрель: резкий толчок может расколоть кафель или сломать сверло.

Представленные советы, как сверлить без проблем керамическую кафельную плитку на стене, позволят без лишних усилий сделать необходимое количество отверстий требуемого диаметра. Отверстия диаметром до 15 миллиметров могут понадобиться, чтобы установить в кафель пластмассовый дюбель или анкер.

Отверстия диаметром от 15 до 30 миллиметров подойдут для того, чтобы вывести из-под керамической плитки электропроводку. Отверстия диаметром больше 30 миллиметров требуются для прохождения сквозь плитку различных труб: водопроводных, отопления или канализационных. Для каждого из диаметров отверстий потребуется специальное сверло по кафелю, позволяющее легко его просверлить.