Устанавливаем межкомнатные стеклянные перегородки раздвижные самостоятельно


Отличной альтернативой для разделения пространства комнат могут стать легкие межкомнатные стеклянные перегородки раздвижные. В отличие от гипсокартонных перегородок они обладают облегченной конструкцией, кроме того они довольно легко и быстро монтируются.

Вообще, стекло давно считается одним из самых лучших материалов для зонирования помещений разного назначения. Ведь стекло позволяет визуально расширить границы пространства и сделать комнату более просторной и светлой.

Устанавливаем межкомнатные раздвижные стеклянные перегородки самостоятельно

Межкомнатные раздвижные стеклянные перегородки в большинстве своем имеют конструкцию, состоящую из четырех частей. В основу её положены: два боковых полотна и два центральных, которые впоследствии играют роль раздвижных дверей. Одним из весомых преимуществ является вариация дизайнерских решений. Количество таких полотен может быть увеличено или уменьшено. Дизайнерами применяются как обычные стекла, так и витражные, зеркальные вставки.

При желании каждый из нас, используя межкомнатную стеклянную перегородку раздвижного типа, может полностью перепланировать свою квартиру. Из одной комнаты можно сделать роскошную залу, также можно сделать отдельную гардеробную, многие предпочитают выделить зону столовой. Стеклянная перегородка позволит решить множество проблем: отделить кухню от обеденной зоны, разделить детскую комнату на спальную, рабочую и игровую зоны и прочее. Таким образом, и из полнометражной двухкомнатной квартиры можно сделать трех и четырех комнатную недвижимость.

Популярность стеклянные перегородки получили давно, еще в Китае: после того как китайцами были открыты свойства стекла, заключающиеся в благоприятном влиянии человека на организм. С тех пор стеклянные изделия считаются неотъемлемой частью интерьера каждого гражданина этой страны. В нашей стране все чаще можно увидеть применение стекла в современном строительстве, особенно в офисных помещениях и квартирах, где общая концепция предполагает стиль «Hi-Tech».

При установке межкомнатной стеклянной перегородки используйте несколько видов стекла для зонирования большой комнаты. Для разделения кухонной зоны на обеденную и рабочую лучше всего использовать затемненные оттенки стекла.

Какой инструмент для установки раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок необходим?

Для того чтобы начать монтировать перегородку из стекла нужны материалы и инструменты. Для создания перегородок этой разновидности используют стеклоблоки, которые имею свою цветовую гамму, широкий ассортимент фактур и размеров.

Основной инструмент для установки межкомнатных стеклянных перегородок, кроме традиционного, это:

  • верхние и нижние фитинги;
  • угловые коннекторы;
  • коннекторы для соединения стекла со стеклом;
  • коннекторы для соединения стекла со стеной;
  • центральные и угловые замки.

Наличие специального инструмента обусловливается выбором способа монтажа.

Например, если выбирать способ, который предполагает укладку стеклоблоков, тогда вам понадобиться:

  • уровень;
  • пластиковые кресты;
  • металлический прут;
  • шпатель и шпаклевка.

В сравнении с установкой других межкомнатных перегородок, инструмент для стеклянных раздвижных во многом отличается.

Используя правильный инструмент, монтаж станет не хлопотным делом. Также зная как правильно, использовать каждый инструмент в отдельности вы не затратите много времени на установку одной перегородки. При соблюдении всех правил монтажа установка одной перегородки займет не более одного рабочего дня. Так, что этой затеей можно заняться в выходной день.

Какие виды раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок бывают?

Межкомнатные стеклянные перегородки различают по особенности их конструкции. Они способны включать в себя одну или несколько движущихся секций. К основным видам можно отнести:

  1. «Купе». Этот вид стеклянной перегородки имеет две направляющие: верхнюю и нижнюю. Она устанавливается вдоль стены или во внутристеный «пенал». Она имеет плоские полотна с верхним и нижним типом опоры.
  2. Радиусные. Эти межкомнатные перегородки также имеют две направляющие. Особенность конструкции заключается в размещении вдоль стены или в нишу. Стеклянная перегородка имеет изогнутые полотна.
  3. Подвесные. Перегородка имеет только верхнюю направляющую. Размещается вдоль стены или в «пенал». В наличие верхнеопорные плоские полотна.
  4. Трансформируемые. Перегородка имеет только одну направляющую – нижнюю. Размещается вдоль стены перпендикулярно движению или в нишу. Стеклянная перегородка для разделения комнаты имеет многообразные полотна с уникальной возможностью вращения.
  5. Складные «книжки» и «гармошки». Стеклянные перегородки «книжки» состоят из двух панелей, а «гармошки» из трех панелей. Обе межкомнатные перегородки из стекла размещаются вдоль проема, перпендикулярно оси движения.
В зависимости от зонирования помещений выбирайте правильный вид перегородок. К примеру, «купе» идеально подходит для разделения одной полнометражной комнаты на зону отдыха и гостиную. Подвесные и складные виды идеально подойдут для разделения комнат с кухней.

Как осуществить монтаж раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок своими руками?

Монтаж раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок имеет свою специфику. Все зависит от вида перегородки и вида монтажа.

Каждый из них имеет свой набор инструментов, фурнитуру и последовательность. Единственным сходство для всех моделей является идеальность состыковки отдельных панелей стекла.

Монтаж раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок своими руками

Процесс монтажа выполняется в несколько этапов: 

  1. Первоначальным этапом является подготовка к последующей установке раздвижных стеклянных перегородок меж комнатами. На этом этапе осуществляются замеры, проверка стен, пола и потолка. Все эти составляющие должны соответствовать уровням конструкции из стекла.
  2. Разработка дизайна. Имеется в виду последовательность установки стеклоблоков. В том случае, если у вас два вида стекла, то нужно продумать в какой последовательности вы будете их укладывать.
  3. Подготовка и соответствие материалов и фурнитуры.
  4. Выполнение предварительных работ. В них могут войти устранение перекосов стен, пола и потолка. Помните, что они должны быть идеальные иначе перегородка из стекла не получится. Прокладка телефонных и электрических кабелей.
  5. Установка кронштейнов и крепежных элементов для фиксации конструкции.
  6. После окончания первого подготовительного этапа можно приступить к разметке помещения. Вам понадобится отметить все направляющие, то есть нарисовать, как они будут проходить по площади помещения.
  7. После чего понадобится установить направляющие профилей. Выполнить это возможно при помощи дрели и фурнитуры, которая будет у вас в комплекте с конструкцией.
  8. Установка отдельных секций. Каждый стеклоблок нужно аккуратно монтировать, чтобы не повредить поверхность.
  9. Тестирование системы. Нужно проверить в правильном ли направлении вы установили систему.
  10. Установка дополнительных элементов. Соответствующая фурнитура также приложена в вашем комплекте конструкции.

В сравнение с монтажом гипсокартонной перегородки, межкомнатная перегородка из стекла не требует особых знаний и умений. Набор инструментов для монтажа требуется стандартный, а дополнительные материалы, крепежи и прочее поставляются в комплекте с перегородками.

Перегородки из стекла не требуют и проведения дополнительных работ после монтажа, таких как, например, шпаклевание или грунтование. Также о покраске тоже можно забыть. Сама конструкция и её монтаж во многом напоминают сборку корпусной мебели, практически та же схема и минимальное количество затраченного времени.

Особое внимание при монтаже перегородок из стекла нужно уделять подготовительному этапу. Подготовку пола и потолка нужно делать тщательно, для движения секций раздвижной системы они должны быть не только идеально ровными, но и параллельными. Обратите внимание и на тот факт, что для хранения секций в собранном виде лучше всего обустроить дополнительную нишу.