Как избавиться от пней на участке


Разновидности пней

Прежде чем приступать к операции уничтожения следует осмотреть виновника. Дело в том, что каждый вид дерева имеет индивидуальную корневую систему.

Пень в саду

Поэтому для определенного пенька можно подобрать индивидуальны способ его уничтожения. Например, у сосны и ели поверхностная корневая система. Корни располагаются примерно так же как и ветки. А вот у большинства лиственных деревьев наоборот – корень уходит вглубь земли, причем длина достигает нескольких десятков метров.

Избавляемся от лишних пней

Несомненно, можно взять себя в руки и начать активно избавляться от пней с помощью топора, прилагая огромное количество физических усилий. Это метод, несомненно, имеет полное право на существование. Но он очень трудоемок и тяжел. Каждый человек имеет возможность выбрать именно тот вариант, который больше подходит его душе и интересам.

В этом случае вокруг ствола выкапывается яма, примерно на половину метра в радиусе и на 50-90 см в глубину. Попадающиеся корни перерубаются топором и вынимаются из ямы. Делается это до тех пор пока все большие отростки не будут перерублены, а сам пенек свободно извлечется из ямы.

Приведенные выше числа средние. Размер и глубина ямы зависит от толщины пенька и от строения его корневой системы.

Что такое старые пеньки – это то, что портит вид земельного участка и мешает обработке земли. Особенно они оказываются лишними и ненужными, в тот период времени, когда вы решите посадить какое-либо растение на данном участке. Кроме того, очень приятно смотреть на идеальную поверхность, лишенную всевозможных излишеств и сорняков.

Способы борьбы с пнями

Существует несколько способов избавления от старых коряг торчащих на вашем садовом участке. Кроме вышеописанного способа откапывания и вырубки корней существует еще насколько способов в которых не нужно прилагать столько физических усилий. Но не все эти способы дают быстрый результат.

Методы избавления от пней:

  • Применение калийной селитры.
  • Применение горюче-смазочных материалов.
  • Устранение пенька с помощью грибов.
  • Использование соли.
  • Использование химических реагентов.

Способ первый. Калийная селитра

В стволе (по центру) просверлить небольшое по диаметру отверстие (10 – 20 мм), глубиной до полуметра.

Калийная селитра – это вещество, которое необходимо добавить в отверстие и залить небольшим количеством воды. Затем отверстие очень плотно, надежно закрывается полиэтиленом. Можно еще присыпать его опилками или землей. Минусом является то, что все эти процессы нужно выполнить только в конкретные периоды: осенью, весной, а если в зимнее время, то во время оттепели. Весной пень поджигается и сгорает до тла. Далее нужно просто перекопать землю на этом месте.

В случае, если требуется удаление пня из торфяной почвы, порядок действий будет немного другим. В этом случае, поджигать его нельзя, это может привести к пожару. Можно воспользоваться аммиачной селитрой (мочевиной). Через год – два от пня не останется и следа.

В этом пне уже есть готовые отверстия

Способ второй. Горюче-смазочные материалы

Так же как и в первом случае сверлится отверстие. Только сейчас оно должно быть равным одной трети от диаметра ствола. В проделанное отверстие залить отмеренное количество керосина, масла, бензина до половины. Затем налитая жидкость поджигается.

Таким образом, этот способ является самым быстрым из всех. С его помощью можно не перетруждая себя избавиться от назойливых пеньков за несколько часов. Вперед всего именно этот способ окажется вашим незаменимым, активным помощников в избавлении от старых пней.

Казалось, все эти жидкости можно встретить повсюду в повседневной жизни и они не представляют особой опасности людям. Но для пней вышеперечисленные продукты являются далеко не безопасными, а наоборот, они приносят существенный вред и опасны для них. После того, как все прогорело, землю на этом месте требуется тщательно перекопать.

Способ третий. Грибы

Не менее трех лет вам потребуется, чтобы окончательно избавиться от неприятных пней этим способом. На них нужно развести грибы, чтобы они активно произрастали на нем. Грибы будут относительно динамично и мгновенно «съедать» пни. Данный процесс и вовсе не требует никаких усилий. Но и время требуемое до достижения результата очень большое.

Способ четвертый. Соль

Данный способ – один из самых менее энергозатратных и дешевых. В этом случае поверхность пенька просто требуется периодически посыпать обычной солью. В течении пары – тройки лет от старой коряги торчащей посреди вашего земельного участка не останется и следа.

Соль расщепит его в труху. Опять же минусом этого способа является то что, до достижения положительного результата требуется очень много времени. Но и как говорится вкалывать тоже не придется.

Способ пятый. Химия

В последнее время все большую популярность получает использование в борьбе с пнями химических реагентов.

На садоводческих рынках уже можно встретить некоторые разновидности таких элементов:

  • Ураган.
  • Руандап.
  • Торнадо.

Все эти составы разработаны для борьбу с сорняками, но и с пнями справляются на отлично. Метод применения такой. На свежий срез пня выливается содержимое флакона и накрывается полиэтиленом. Химикаты действуют на ствол усиливая в нем реакцию усыхания и расщепления.

В случае, если пень был обработан осенью, весной можно пробовать его удалить путем не глубокого откапывания и вытаскивания из земли.

Для достижения лучшего результата приобретать стоит не менее трех – четырех флаконов этих пестицидов.

А вот с этим придется потрудиться

Оставшийся пенек от дерева – это ни что иное, как сорняк, мешающий полноценно, по назначению использовать определенный участок земли. Конечно, выкорчевывать пни можно разнообразными способами, их выбор зависит от вашего личного желания и собственных предпочтений.

Только на первый взгляд кажется, что избавиться от лишних пеньков проблема, которая является сложной и трудно выполнимой. На самом деле все обстоит совершенно по-другому. Если более подробно изучить данную задачу, тогда все пойдет, как по маслу и вы не заметите ни одного затруднения, которое сможет каким-либо образом навредить.

Вам потребуется, в первую очередь, внимательность, ответственность и заинтересованность в этом немаловажном вопросе, который ценен для каждого человека, без исключения.

Помните, что именно от вас и вашего желания зависит внешний вид, состояние и плодородие земли. Строгий, четкий план поможет вам обустроить свое пространство максимально комфортно, создать все условия, для роста «сокровища» (посеять желтую рослую пшеницу, вкусный сочный картофель который ни с чем невозможно сравнить). Немного труда и усилий и успех вам полностью гарантирован.