Как сделать дренаж участка на глинистой почве своими руками


На загородных участках не все грунты хорошо пропускают воду. В первую очередь это касается глинистых почв. Растения из-за этого чувствуют себя плохо и не развиваются необходимым образом. Для решения этой проблемы понадобится дренаж участка. Перед тем, как сделать дренаж участка на глинистой почве, советуем прочитать эту статью.

Особенности территории на глинистой местности

Как правило, глинистый участок отличается переизбытком воды. Наличие лишней влаги приводит к тому, что до корней растительности не поступает даже минимальное необходимое количество воздуха. Из-за этого происходит явление кислородного голодания и растения не могут нормально развиваться, в результате чего погибают.

Это особенно касается травяных газонов, которые страдают, как от излишка влаги, так и от слишклм плотного дерна, который не вспахивается и плохо рыхлится. Поэтому не удобный верхний слой мешает полноценному и нормальному насыщению растений воздухом.

Пример глинистого участка для которого требуется произвести дренаж.

В зависимости от ваших предпочтений создается газонное покрытие или высаживаются различные культуры. Для воплощения в жизнь запланированных планов на глинистой основе следует сделать дренажную систему. С ее помощью, вы сможете пользоваться участком сразу после зимнего сезона, после схода снежного покрова.

В случае, если ваша территория не имеет слишком больших размеров, в процессе проектирования выполнять отчет не обязательно.

Главное, учтите главные параметры дренажной системы.К ним можно отнести все данные, связанные с дреном:

  • устройство устьевой части;
  • устройство смотровых колодцев;
  • расстояние между рядами;
  • расположение по плану;
  • глубина залегания;
  • уклон.

Загородный участок не всегда является равнинным, поэтому при наличии небольшого уклона поверхности участка, обязательно необходимо его использовать.

Вода больше всего скапливается в:

  • углублениях;
  • у терассы и крыльца;
  • в месте окончания стока.

Применение особенностей рельефа участка

При сравнении равнинной и наклонной территории, можно отметить, что с наклонным участком работать намного легче. В таком случае, во время строительства дренажной системы значительно снижаются трудозатраты. Главное, необходимо сделать так, чтобы открытый дренаж гармонично сочетался с закрытым.

Поверхностный или так званый открытый дренаж создается с помощью канавок с открытым верхом. Особенно эффективным он будет при организации оттока влаги в летний и весенний периоды года, во время периодических выпадов обильных осадков, из-за чего грунтовых воды подходят близко к поверхности.

Зимой такой дренаж так же понадобится. В нашей стране, в зимний период можно наблюдать частые оттепели, когда замерзший грунт не в состоянии впитывать воду, а отвод влаги с земельного участка уже необходим.

При обустройстве открытого дренажа, следует применить специальную плитку, которая из-за небольшого уклона отлично отводит воду. Через данную систему вода с крыш строений попадает в специальную основную закрытую систему дренажа.

Закрытый дренаж работает так: вода, отводимая от поверхности, транспортируется по подземной системе в виде труб.

Из-за того что глинистая почва является плотной и тяжелой, для значительного улучшения дренажных свойств, глинистый грунт необходимо качественно разрыхлить. Во время прокладывания дрен, необходимо обходить места, предназначенные для проезда автомобильного транспорта.

Закрытая дренажная система. Ее обустройство

Перед тем, как сделать водоотводный дренаж участка на глинистой почве, следует определиться с подбором водоприемника. В его качестве можно использовать искусственную канаву или природный водоем, который расположен недалеко от участка. В случае, если они отсутствуют, эта проблема решается несколькими способами, которые вы можете организовать самостоятельно.

Есть несколько способов организации оттока воды. Вы можете создать искусственный пруд или водоем. Он даже может напоминать маленький заболоченный пруд. Можно так же выкопать глубокую канаву вне границы вашего участка, в данном случае это мероприятие необходимо согласовать с соседями.

И наконец, вы можете выкопать мелкие колодцы с небольшими вертикальными стенками. При необходимости из них периодически придется откачивать насосами воду. Можно предусмотреть специальный автоматический режим откачки.

Обустройство отвода в водоем дренажных вод.

По контуру участка прокапываются специальные траншеи, ширина и глубина которых не должна быть более 0.4 и 1.2 м соответственно. В данные магистральные каналы укладываются трубы, которые будут идти к водоприемнику.

Сначала вода собирается в специальных дренажных траншеях, далее переходит в магистральные каналы. Необходимо проложить сеть траншей по всему участку, в которые укладываются трубные ответвления дренажа.

После создания на участке траншейной сети, ее следует открытой и провести проверку на работоспособность. В качестве испытания, отлично подойдет выпадение обильного дождя. В случае, если погода не позволит произвести проверку, в траншею можно пустить воду и провести наблюдение за скоростью потока и наличием застоев на участках. При появлении проблем, необходимо произвести работу по корректированию параметров.

Если все испытания увенчались успехом, дренажные трубы можно закрыть. Делается это при помощи геотекстиля, сквозь него отлично просачивается вода, а частички земли не проходят. Можно использовать и специальные объемные фильтры, отлично показавшие себя при дренаже глинистых почв.

Трубы укладываются с доводкой до всех магистральных каналов. Самые практичные пластиковые трубы диаметром 63 миллиметра с гофрированной поверхностью.

Схема создания разветвленной системы дренажа.

Соединяются перфорированные трубы при помощи крестовин или тройников. Трубные торцы заворачиваются в текстиль и фиксируются проволокой и засыпаются материалом, который хорошо пропускает воду. Это песок и щебень. Слой засыпки не должен превышать 0.15 метра.

Сделав закрытый и открытый дренаж глинистой почвы, вы сможете успешно избавиться ит излишков влаги на своем загородном участке.