Деревянные ворота на гараж своими руками


Разделяют несколько видов деревянных ворот, которые можно построить самому: откатные, распашные, роллетные и подъемно-поворотные. Наиболее простым и экономным вариантом являются распашные и подъемно-поворотные деревянные ворота. Построение деревянных распашных ворот состоит из трех стадий: подготовка необходимых материалов, изготовление рамы и каркаса для ворот, обшивка и сваривание ворот.

Стадии постройки деревянных ворот

В первую очередь нужно определиться с инструментами, которые понадобятся для данной работы. Такими инструментами являются рулетка, карандаш, болгарка, молоток, ножовка, сварочный аппарат и электроды, деревянные доски, металлический профиль и стальной уголок.

Деревянные ворота для гаража.

После того как все материалы и инструменты подготовлены можно преступать к вычислению параметров двери и дверного проема. Следующей стадий после правильно сделанных подсчетов будет изготовление рамы и каркаса. Для конструирования рамы понадобятся уголок и болгарка.

Изготовление рамы для ворот.

Имеющийся в наличии уголок разрезают на восемь ровных частей с помощью болгарки это можно сделать очень просто. Лучше всего если имеющийся уголок будет с запасом, что поможет избежать нехватки материала в случае не правильного измерения.

Разрезанные куски должны сходиться по размерам с гранями проема для ворот. Далее понадобится пара стальных пластин, которые помогут приступить к свариванию этих элементов с обеих сторон каркаса. Планки следует крепить, начиная с углов конструкции, а затем по всей плоскости.

Стадия конструирования непосредственно самого каркаса предусматривает заранее нарезанные части из уголка, которые имеют меньший размер, нежели части которые нарезались для изготовления рамы. Правильный подсчет позволит, и подготовка материалов поможет значительно сократить время работы и усилия.

Для того что бы безошибочно вычислить нужный размер требуется использовать соответствующую формулу:

  1. производиться измерение ширины каркаса, полученное число переводится в миллиметры, и делиться пополам.
  2. от итогового числа отнимают тридцать миллиметров.

Затем вся конструкция собирается на ровной поверхности с использованием уровня для более ровного измерения. Так же важно учесть возникновение всевозможных зазоров, которые рекомендуется устранить, что избежать мелких неполадок в дальнейшем.

Последним этапом в изготовлении деревянных ворот для гаража своими руками является обшивка и сварка всего изделия. Деревянные доски в качестве выбранного материала для обшивки должны так же быть на пару миллиметров меньше внутренней части каркаса. Доски укладываются равномерно в створку и прикрепляются в верхней и нижней части.

Прикрепить их можно с помощью специальных пластин, шурупов или гвоздей. На заключительном этапе производится сварка всех железных элементов таким образом, что бы ни было погрешностей, и конструкция крепко держалась. После установки всей конструкции ворота нужно покрасить специальной краской для того что бы они ни подвергались влиянию ржавчины и гниения.

Преимущества и недостатки установки деревянных ворот

Деревянные ворота на гараж своими руками имеют свои как плюсы, так и минусы, но плюсов все же гораздо больше чем минусов.

К основным преимуществам деревянных распашных ворот относятся:

  1. Имеет высокие качественные и защитные характеристики.
  2. Имеют весьма современный вид и красивый вид.
  3. Не доставляют никаких трудностей при их эксплуатации.
  4. Приемлемая цена дверей с учетом всех материалов.

Недостатки деревянных ворот:

  1. На работоспособность сильно влияет сила ветра
  2. Некоторые детали нужно заменять не реже чем раз в два-три года.
  3. Очень зависимы от внешнего воздействия.

Рекомендации по установке ворот на гараж

При изготовлении деревянных ворот на гараж своими руками полезно придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогут успешно осуществить поставленную цель в изготовлении сооружения. Выбирая тот или иной сорт досок, лучшими будут те, которые прослужат долго и будут крепкими по своему качеству.

Для того что бы доски плотно прилегали к раме ее поверхность предварительно делают гладкой с использованием болгарки. Рекомендуется тщательно обработать дерево перед покраской специальным септическим спреем от насекомых, которые могут испортить древесину. Кроме этого для защиты древесины используют финишное покрытие и яхтенный лак.

Подъемно-поворотные деревянные ворота для гаража своими руками

Ворота такого типа отличаются от распашных ворот своим построением и функциональностью. Суть их построения заключается в том, что к деревянному полотну, на котором находятся слеги скрепляющие створку, с помощью шарниров, прикрепляется шнур, которым открываются и закрываются ворота.

Также на полотно устанавливается противовес как необходимый элемент для закрывания. Такие ворота очень неудобны в использовании и но при изготовлении занимают меньше времени чем распашные ворота.

Но, не смотря на эти неудобства, они имеет и свои привилегии, например то, что они совсем не требуют места для открывания, могут открываться с помощью шнура или автоматически, можно устанавливать в одинарных или двойных гаражах.

Подъемно-поворотные деревянные ворота.

Кроме этого в отличии от распашных ворот они в значительной мере устойчивы к внешним негативным факторам, меньше ржавеют и поддаются гниению и насекомым. И стоит сказать, что по своей прочности ненамного уступают распашным воротам, а может даже остаются в приоритете.