Устанавливаем межкомнатные перегородки раздвижные деревянные сfмостоятельно в загородном доме


Рассматривая изображения современных интерьеров, оформленных в самых разных стилях, можно заметить, что очень часто важным элементом планировки внутреннего пространства являются межкомнатные перегородки раздвижные деревянные.

Особенностью этих перегородок является то, что они позволяют добиться одновременно двух, как кажется, совершенно противоположенных целей – изолируют пространство, отделяя одну функциональную зону от другой, и, в случае необходимости, расширяют помещение, наполняя его воздухом и светом.

Устанавливаем межкомнатные раздвижные деревянные перегородки самостоятельно

Именно установка межкомнатных раздвижных перегородок позволяет по-разному «обыгрывать» пространство и дает широкий простор фантазии дизайнеров интерьера. И сложно найти какой-либо другой способ сделать свой дом максимально светлым и просторным и при этом дать возможность каждому члену семьи почувствовать себя очень комфортно и уютно.

Что же такое «межкомнатная раздвижная перегородка»? Как правило, это несколько листов материала, составляющих единое полотно (или несколько таких полотен – в зависимости от проекта перегородки), которые раздвигаются в стороны путем легкого движения руки. С таким механизмом хорошо знаком каждый, кто сталкивался с модными сегодня шкафами купе, у которых двери также открываются, разъезжаясь по специальным направляющим в стороны.

Для установки такой перегородки совершенно неважно, запланирован ли в проекте дома в данном месте какой-либо проем – Вы просто ставите перегородку там, где считаете необходимым. А устанавливать раздвижные деревянные перегородки можно абсолютно в любом помещении дома – начиная от кухни и заканчивая гостиной, где Вы, перегородив пространство, сможете сделать сразу два помещения – например, комнату для отдыха и столовую. А если придется принимать гостей, то можно просто раздвинуть перегородку – и тогда у Вас вновь появится просторное помещение, в котором хватит места всем.

Очень часто подобные перегородки устанавливают в спальнях, отделяя, например, зону гардероба от той зоны, где стоит кровать. Также раздвижные перегородки – очень распространенный элемент дизайна так называемых кухонь-столовых. Закрыв перегородку во время приготовления пищи, Вы просто не позволяете запахам распространяться по всему дому.

Необходимый инструмент для установки межкомнатных раздвижных деревянных перегородок своими руками

Можно ли установить раздвижную перегородку самостоятельно, не имея большого опыта в области строительства? Этот вопрос интересует многих владельцев частных домов. И ответ здесь зависит от того, какую именно перегородку Вы имеет в виду. Если речь идет об установке перегородки, вес которой довольно значителен, или об установке раздвижной перегородки, в основе которой лежит стекло, то такую работу лучше всего доверить профессионалам.

Но если Вы остановили свой выбор на перегородке из дерева, то справиться с этой задачей Вы можете и сами. Главное – заранее подготовить все необходимые материалы и инструмент для установки межкомнатных раздвижных деревянных перегородок. Причем, сразу стоит отметить, что список необходимых инструментов достаточно невелик, все необходимое имеется в любом домашнем хозяйстве.

Для того, чтобы выполнить все этапы работы Вам потребуется:

  • электрическая дрель или шуроповерт;
  • перфоратор (в том случае, если возникнет необходимость сделать пазы в стене или в полу);
  • отвертка;
  • карандаш;
  • отвес или строительный уровень, с помощью которого можно проконтролировать правильность установки перегородки, то есть, гарантировать отсутствие ее перекоса, так как перекос может привести к тому, что возникнут сложности при открывании перегородки.

Кроме инструментов также потребуются крепежные элементы – анкера для крепления перегородки к стенам, шурупы, саморезы. Также не обойтись без дополнительной фурнитуры, но в том случае, если Вы заказываете изготовление самих перегородок в специализированной компании, то фурнитура будет входить в комплект. Если же Вы взяли на себя и изготовление перегородки, то обратите внимание на соответствие выбираемой фурнитуры материалу перегородок и выбранному способу их крепления.

Основные виды межкомнатных раздвижных деревянных перегородок и их особенности

Какие встречаются виды раздвижных деревянных перегородок? Этот вопрос также возникает в числе первых, когда появляется желание установить подобную перегородку в своем доме.

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют два основных вида деревянных перегородок:

  • рельсовые раздвижные межкомнатные перегородки
  • беспороговые раздвижные межкомнатные перегородки.

Основное отличие этих двух видов раздвижных деревянных перегородок друг от друга состоит в способе их крепления и в особенностях раздвижного механизма.

Рельсовые раздвижные межкомнатные перегородки

Эти перегородки по своей конструкции очень похожи на так полюбившиеся многим ценителям стильных современных интерьеров двери купе, которыми оборудуются модные сегодня шкафы.

Основным конструктивным отличием такой перегородки является установка в полу направляющего рельса, по которому, при помощи роликовой системы, и будут скользить, раздвигаясь в стороны, отдельные части перегородки - для установки рельса потребуется сделать в полу паз.

Беспороговые раздвижные межкомнатные перегородки

У таких перегородок раздвижной механизм установлен не в полу, а в верхней их части, то есть, они оборудуются верхней направляющей. Преимуществом такой перегородки является то, что при ее установке не придется нарушать целостность напольного покрытия, устанавливая на нем рельс.

Такие перегородки считаются более безопасными - отсутствие выемки в полу исключает возможность того, что, например, ребенок, пробегая на месте установки перегородки, запнется и упадет. Кроме того, такой вид перегородки считается очень удобным и в том случае, если в доме живет человек, передвигающийся на инвалидном кресле.

Данный вид межкомнатной перегородки не может гарантировать хорошей звукоизоляции отдельных помещений, так как этому препятствует наличие незакрытого полностью пространства в нижней или верхней части перегородки. Так что в том случае, если Вы хотите добиться хорошей звукоизоляции отделенных с помощью такой перегородки помещений, то стоит обратить внимание на двухрельсовый ее вариант – то есть, на перегородку, которая раздвигается по двум направляющим.

Правильный монтаж межкомнатных раздвижных деревянных перегородок

Если обратиться к истокам появления раздвижных перегородок, то можно вспомнить и еще один их вид, который сегодня используется крайне редко, но который был очень распространен в те времена, когда раздвижные перегородки только начали пользоваться спросом – это складные перегородки.

Особенностью их является то, что отдельные их части не разъезжаются в стороны, а складываются «гармошкой». Основным преимуществом таких перегородок является то, что в открытом состоянии они практически не занимают места в помещении.

Правильный монтаж межкомнатных раздвижных деревянных перегородок своими руками

Монтаж межкомнатных раздвижных деревянных перегородок во многом зависит от того, к какой основе Вы собираетесь их крепить. В том случае, если перегородка крепится к бетонной или кирпичной основе, не требуется устанавливать дополнительного усиления проема.

Если же перегородка будет крепиться к более легкой основе, то такой проем необходимо дополнительно укрепить металлическим каркасом с основой из деревянного бруса или металлического профиля, который устанавливается на несущие поверхности.

Нельзя крепить межкомнатную перегородку к потолку из гипсокартона – в этом случае перегородка в результате перекосится, а потолок треснет. Чтобы избежать таких последствий, направляющую для перегородки следует закрепить на металлической балке, которая, в свою очередь, крепится не на гипсокартонном потолке, а на самой потолочной основе.

После подготовки проема производится установка верхней или нижней направляющей (в зависимости от выбора вида перегородки) и крепление роликов. После того, как полотно будет подготовлено, производится его навеска.

Навесить полотно раздвижной перегородки в одиночку просто невозможно – для этого потребуется два человека, один из которых будет придерживать и приподнимать полотно, а второй заводить его в пазы направляющей.

Последним шагом станет установка наличника поверх направляющей, который, кроме декоративных функций, будет выполнять еще и защитные функции – то есть, будет препятствовать попаданию загрязнений в роликовую систему направляющих.