Как вешать рулонные шторы на пластиковые окна


Наиболее распространенным типом остекления становятся стеклопакеты. Специально для них были разработаны такие модели рулонных штор.

Типы рулонных штор

Существуе нескольких типов: рулонно-кассетные системы, а также системы MINI.

1. Рулонная система MINI

Это обыкновенные рулонные шторы, снабженные компактным валом. Его небольшие габариты позволяют устанавливать их на створки отдельно. Пластиковые крепления монтируются без сверления, и целостность рамы остается неприкосновенной. Чтобы избежать провисания полотна на откидных створках, нижнюю металлическую рейку фиксируют двумя магнитными держателями, которые приклеиваются к раме. Эффектная миниатюрность вкупе с невысокой ценой обуславливает повышенный спрос на системы MINI.

Рулонная система MINI

Помимо декорирования окон, они прекрасно справляются с функцией затемнения. Чтобы достичь эффекта затемнения применяется прямая намотка полотен на вал, когда оно перемещается максимально близко к створке окна.

2. Рулонно-кассетные системы

Отличием этих систем заключается в присутствии специального короба, непосредственно в котором хранится полотно. Подобный вариант прекрасно подходит для любых видов окон. Кассету целесообразнее крепить максимально надежно, используя для этой цели саморезы. Установить направляющие так же можно без процесса сверления. Для этого случая предусматривается специальный двусторонний скотч.

Рулонно-кассетные системы

Короб рулонно-кассетные системы

В случае если стекло в раме немного утоплено, рекомендуется пользоваться П-образные направляющие.

Как правильно сделать замеры системы Mini

Для правильной установки штор, необходимо чтобы изделия точно соответствовали размерам, что особенно важно в случае их мотажа непосредственно на раму. Для этого требуется правильно произвести замеры. Собственно сам замер рулонных штор сделатьсовершенно не сложно. Начинать нужно с замера стекла (высота и ширина) и записать результаты в миллиметрах. Затем к ширине прибавляется 30 мм, а к высоте – 120 мм.

Во время покупки или же заказа изделия можно попросить консультанта правильно подобрать нужный размер.

Способы крепления зависят непосредственно от вида монтируемых систем. Призводятся они в самых разных цветовых решениях, что позволяет подобрать их соответственно цвету рамы. Небольшие размеры способоствуют сохранению эстетики дизайна интерьера - роллеты практически не видны. Широчайшая палитра тканей позволяет выбрать полотна согласно общему стилю интерьера - от современного хай-тека до классики.

Крепление системы Mini

Системы Mini оснащаются небольшим валом, что позволяет экономить пространство без ущерба декоративности. В системе предусматривается разнообразные крепления вкупе с широким ассортиментом опций. Отличительной чертой такой конструкции является то, что у системы отсутствуют направляющие. Крепить её можно следующими способами.

Монтаж стандартной комплектации:

  1. Прикрутить саморезами к раме кронштейны.
  2. В трубу с полотном вставить защелки с шестеренками.
  3. Вставить трубу в кронштейн и слегка придавить до щелчка, чтобы шестеренки плотно зашли в кронштейны.
  4. Вставить декоративные элементы.

Приклеивание системы MINI:

  1. Насадки для приклеивания усаживаются на кронштейны и защелкиваются.
  2. Посредством моющего средства обезжириваются участки, на которых система будет клеиться.
  3. С помощью фена нагревается двойной скотч, после чего с него снимается защитная плёнка и на оконный профиль клеится кронштейны.
  4. В трубу вставить защелки, трубу в кронштейны и защелкнуть.

Установка с металлическими или пластиковыми навесными кронштейнами.

  1. Загнуть лепестки навесных кронштейнов.
  2. Лепестки навесных кронштейнов соединяются с обычными кронштейнами.
  3. Убрать верхний слой скотча.
  4. Открыть створку и в верхнюю часть установить кронштейны.
  5. В трубу вставить защелки, а трубу в кронштейн и защелкнуть.

В подобоном случае установка производится лишь на открывающуюся створку.

Монтаж рулонно-кассетных систем

Системы бывают различных размеров, что не имеет значения в отношении их привлекательности и функциональности. Основное отличие – присутствие короба с заглушками по бокам, которые придают комплексу завершенный дизайн вкупе с аккуратным видом. Важную роль имеет размер короба (кассеты).

В начале установки кассетных штор, так же требуется произвести тщательные замеры. При наличии прямых штапиков за основу размеров полотна принимается высота и ширина стекла. В случаях со скошенными штапиками за размеры принимается наибольшее расстояние между ними.

Способы крепления рулонно-кассетных штор

Монтаж при помощи саморезов

Система распологается непосредственно на раме. Верхний короб со скрытым механизмом шторы крепится саморезов к верхней планке рамы. Боковые направляющие, не испытывающие особых нагрузок, крепятся путем приклеивания к боковым планкам рамы.

Монтаж на клей

Выбор подобного способа напрямую зависит от её массы. Если вес конструкции позволяет, то основной блок крепится на верхнюю часть окна, а направляющие — по бокам. Важно производить работу аккуратно, чтобы клей впоследствии не был заметен.

В проем

В этом случае блок устанавливается внутри оконного проема. Монтаж может производиться как с помощью саморезов, так на клеевой состав - это зависит от материала отделки откосов.

На стену или потолок

Данный способ крепления применяется для сложных систем, содержащих механизмы с двумя и более бобинами. Подобные конструкции имеют большую массу и, поэтому, для них необходим более надежный монтаж, который невозможно обеспечить при креплении на раму или же оконный проем. При монтаже основного блока применяются исключительно саморезы или дюбели.