Мастер класс: как повесить микроволновку на стену своими руками


Многие не представляют себе процесс приготовления пищи без использования микроволновой печи. Но как обеспечить удобный доступ к микроволновке, при этом не используя дефицитное пространство на кухонном столе? Выходом может быть установка микроволновой печи не на стол, а на стену кухни. Такая мера позволит удобно открывать, закрывать микроволновую печь, без неудобств ставить в нее даже самые большие по размерам блюда, а также эффективно использовать свободное пространство в помещении.

Подготовка к работе

Советы, как повесить микроволновку на стену, универсальны: с ними может справиться любой человек с наличием минимальных рабочих навыков.

Для установки микроволновой печи на стену кухни понадобятся следующие инструменты:

  • дрель;
  • шуруповерт либо набор отверток;
  • уровень;
  • рулетка;
  • специальные сверла для кафеля (в случае, если отверстие для крепления кронштейна на кухне придется сверлить в стене, облицованной кафелем).

Кроме того, необходимо приобрести следующие материалы и расходники:

  1. Кронштейн для установки микроволновки;
  2. Пластмассовые дюбели и шурупы (или анкеры) соответствующего диаметра;
  3. Электрический удлинитель (в случае, если место монтажа микроволновки на стену находится на значительном расстоянии от розетки).

Выбор модели кронштейна

Без кронштейна установить микроволновую печь затруднительно: этот электроприбор должен стоять на твердой ровной поверхности, при этом вес микроволновки (включая вес готовящейся в ней еды) может быть значительным. Кронштейн позволит равномерно распределить нагрузку на крепеж и обеспечить ровное положение электрического прибора.

При покупке кронштейна следует внимательно посмотреть на показатели, определяющие максимальную нагрузку на эту конструкцию. Если максимальный вес, который может выдержать кронштейн, превышает массу микроволновки, следует выбрать другую, более надежную модель. Следует учитывать, что к весу микроволновки неизбежно прибавится вес готовящейся в ней еды: статическая нагрузка может не отразится на прочности и надежности конструкции, но многочисленные динамические нагрузки могут расшатать кронштейн и привести к печальным последствиям.

Подготовка поверхности для установки кронштейна

Первое, что нужно сделать - убедиться, что для установки кронштейна и микроволновой печи достаточно пространства. Микроволновая печь требует около десяти сантиметров свободного пространства над своей верхней поверхностью. Такая мера позволит избежать перегрева микроволновки в процессе работы. Особенно актуально проследить за этим в случае, если микроволновая печь устанавливается на стену под навесной шкаф.

После того, как появилась уверенность в том, что над микроволновкой будет достаточно свободного пространства, следует отметить на стене место предполагаемых отверстий. Для этого следует приложить кронштейны к стене и отметить на ней маркером предусмотренные для крепежа отверстия.

Отверстия для крепежа кронштейнов

Просверлить отверстие в кирпичной стене, покрытой штукатуркой и обоями, несложно: трудности могут возникнуть в случае, если стена кухни облицована кафелем. Сверлить кафель в обязательном порядке нужно специальными сверлами для кафеля: обычные сверла по бетону могут расколоть керамическую поверхность.

При сверлении поверхности кафеля специальным сверлом не следует прилагать к дрели излишние усилия: резкий толчок может расколоть плитку.

Сверла для кафеля различного диаметра

Специальное сверло для кафеля в процессе работы придется поменять. После того, как в плитке кафеля просверлено отверстие, необходимо вытащить из дрели сверло для кафеля и заменить его обычным сверлом по бетону. После этого следует вставить его в просверленное в кафеле отверстие и продолжить сверление стены на глубину, необходимую для установки дюбеля или анкера.

Просверленное в кафеле отверстие

После того как отверстия в стене готовы, следует вставить в них пластмассовые дюбели или металлические анкеры. Если диаметр отверстия в стене получился больше диаметра метизов, следует заменить дюбели или анкеры на изделия большего диаметра. Нельзя допускать, чтобы крепеж болтался в отверстиях: микроволновая печь должна быть установлена надежно.

Установка кронштейнов и микроволновой печи

Следующий этап работ - установка кронштейна для микроволновой печи на стену. Правильно установленный кронштейн должен обеспечивать равномерное распределение веса установленной на нем бытовой техники.

Кроме того, при установке кронштейна обязательно пользоваться уровнем: кроме неэстетичности криво стоящей микроволновки, любая микроволновая печь снабжена электрическим двигателем, который вращает блюдо с готовящейся едой с целью обеспечения равномерного прогрева. Даже незначительное отклонение оси вращения может привести к преждевременному износу и выходу из строя электродвигателя. А приобретение и замена этой детали может составить до половины стоимости микроволновой печи.

Если размер уровня меньше, чем расстояние между деталями кронштейна, то для того, чтобы ровно выставить кронштейн, возможно использовать ровный деревянный брусок или линейку: для этого брусок следует положить на кронштейн и затем определить уровень.

Установленный на стену, облицованную кафелем, кронштейн для микроволновки

Последнее, что остается сделать после установки кронштейна на стену - поставить на него микроволновку. После этого нелишним будет проверить, дотягивается ли шнур электропитания до розетки, а также удобно ли ставить и доставать из микроволновки посуду, открывать дверцу микроволновой печи.

Вопрос, как при использовании кронштейна повесить микроволновку на стену, отпадет сам собой после ознакомления с этой статьей. В ней даны исчерпывающие рекомендации, позволяющие без лишних усилий выполнить эту несложную работу.