Обустраиваем подвесной потолок с подсветкой своими руками: этапы выполнения работ


Виды подсветки подвесных потолков

Потолок с подсветкой

Прежде, чем приступать к монтажу, надлежит определиться, какой вид подсветки вы хотите иметь. Существуют следующие варианты:

  • Неоновая подсветка.
  • Подсветка и использованием светодиодов.
  • С использованием люстр
  • Люстра Дюралат.
  • Точечные светильники

Для того чтобы не ошибиться в своем выборе, надлежит изучить особенности, а также преимущества и недостатки каждого из вариантов.

О неоновой подсветке

Преимущества данного варианта состоят в большом цветовом разнообразии освещения вашего помещения. К недостаткам можно отнести необходимость монтажа специальных крепежных бортиков, на которых устанавливаются неоновые лампы. Этот способ подходит для людей, которые отдают предпочтение оригинальным и ярким решениям.

Подсветка с использованием светодиодов

Подойдет тем, кто предпочитает функциональные и экономичные решения. Светодиодные светильники устанавливают по краям потолочного покрытия. Для этих целей обустраиваются бортики из гипсокартона, внутри которых встраиваются светильники. Иногда вместо светильников используют светодиодную ленту.

Преимущества: практичность, экономность и большая возможность цветовых решений. Недостатки: имея небольшую мощность, такой вид подсветки требует дополнительных источников света (люстр).

Подсветка светодиодами

Люстра источник основного или дополнительного освещения

Данная разновидность светильников обладает большим разнообразием дизайнерских решений. Люстры есть в каждом практически доме. Преимущества: при замене люстры отсутствует необходимость замены всей проводки.

Люстра

О люстре Дюралат

Экономный, хотя и недолговечный вариант. Наиболее часто используется как дополнительный источник света. Устанавливается в нишах по бокам потолочной конструкции. В случае перегорания одной из ламп накаливания небольшой мощности, выходит из строя вся конструкция. Для увеличения мощности и срока службы вместо ламп накаливания рекомендуется использовать светодиоды.

Применение точечных светильников

Обустраивая подвесной потолок с подсветкой своими руками, стоит обратить свое внимание на точечные светильники. Размещают их в отдельных «гнездах», расположенных по краям поточной конструкции. И, хотя данная разновидность подсветки не имеет большой мощности, использование ее вместе с люстрой выглядит довольно эффектно.

Точечный светильник

Замена проводки основной этап подготовительных работ

Прежде, чем приступить к монтажу подсветки, надлежит произвести замену проводки, соединяющей выключатель со светильником.

Данный вид работ не особенно сложен, но требует наличия определенных навыков, времени и усилий:

  • Прежде всего, в стене делается небольшое углубление, в котором в дальнейшем разместится кабель.
  • Затем при помощи алебастра кабель крепится в приготовленных углублениях.
  • После того, как алебастр немного подсохнет, поверхность выравнивается при помощи шпатлевки.

Важно: если в осветительной конструкции предполагается использовать лампочки накаливания, заранее приобретите трехклавишный выключатель. Это позволить регулировать в дальнейшем интенсивность освещения. При использовании светодиодов сразу же выделяем укромное местечко для установки блока питания и контроллеров.

Порядок прокладки проводки

Существуют два варианта выполнения работ:

  1. Первый: с использованием кабеля.
  2. Второй: гофрированного провода.

Преимущества первого варианта – это более удобная и аккуратная конструкция подключения. Второй вариант лучше тем, что он позволяет сэкономить на проводке, которая проводится через всю конструкцию каркаса. При проводке кабель-канала необходимо, чтобы вся проводка располагалась внутри каркаса потолочной конструкции и крепилась к стенке. Исключение – использование люстры: в этом случае кабель напрямую проводится к потолку.

При прокладке гофрированной проводки предусмотрено использование крепежных клипс. Их крепят в отверстия в потолке. В отдельных случаях проводку прокладывают комбинированным методом. В таком случае обустраивается кабель-канал, и лишь к светильнику, расположенному по центру потолка, подводится проводка в гофре.

Для обеспечения безопасности осветительной системы надлежит неукоснительно придерживаться следующих правил:

  • Запрещается использование проводки, изготовленной из различных металлов.
  • Применение гофрированных труб и двойной изоляции только приветствуется.
  • Необходимо все работы выполнять максимально аккуратно во избежание повреждения проводки.
  • Обязательно использование в электрощите индивидуального автомата.

Подготовка отверстий для установки светильников

Перед началом работ проверяется точность расположения места для установки светильника. Если это необходимо – его корректируют. После чего, используя дрель со специальными насадками, высверливаются отверстия в потолке. Все работы надо стараться выполнять с максимальной аккуратностью и точностью.

Нельзя забывать о необходимости совпадения диаметров отверстий и светильников.

Наметив место для осветительных приборов, приступаем к установке.

Монтаж подсветки

Монтаж подвесного потолка с точечной подсветкой своими руками начинается с зачистки вытащенных из отверстий проводов кусачками. После чего, используя крестообразную отвертку, на зачищенные окончания проводов надевается специальная клемма. В этих местах провода осветительного прибора соединятся с проводкой.

Если в светильнике используется галогенная лампочка, она вначале вкручивается, лишь после чего устанавливается вся конструкция, плотно прижатая к потолочной поверхности. Во время работы надо быть максимально аккуратным: избегать чрезмерной нагрузки на светильник и касания лампочки руками.

Для установки светодиодных светильников времени понадобится намного меньше: в продажу они поступают полностью укомплектованными и подготовленными к установке.

В заключении

Как видно из вышеизложенного, устройство подсветки для подвесного потолка – занятие не из простых. Но, если придерживаться технологии и правил, с ним можно справиться самому. И все ваши усилия, в конце концов, будут достойно вознаграждены. Благодарность на лицах близких людей и восхищение в глазах друзей будут тому подтверждением.