Как сделать подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками


Основные достоинства панелей ПВХ и подготовка к работе

  • Прекрасная устойчивость к излишкам влаги. Это принято считать за основу преимущества материала. Часто используют для облицовки потолка в ванной комнате. 
  • Легкость и простота в уходе. Не требуется дополнительных чистящих средств. Достаточно поверхность потолка протереть влажной тряпкой. 
  • Потолок смонтированный из панелей универсальный и традиционный, подходит для любого типа помещения. Прекрасно смотрится в прихожей, спальной комнате и на кухне. 
  • Благодаря использованию данного вида материала есть возможность без лишних экономических затрат скрыть дополнительные дефекты и неровности потолка.
  • На потолке, сделанном из панелей ПВХ можно устанавливать осветительные приборы – это могут быть люстры различных моделей, светодиодные лампы плафоны различных моделей и конфигураций. Какое бы освещение вы не смонтировали, оно не будет вредить конструкции. Кроме того количество источников света не ограничивается. 
  • В моделях, сделанных из панелей легко проделать дополнительную систему вентиляции. 

Потолок из ПВХ панелей, чисто, уютно и не сложно

Панели отличаются по структуре, ширине и цвету. При покупке старайтесь приобрести полную партию, поскольку потом подобрать одинаковый цветовой фон будет практически не возможно.

Перед тем как начать рабочий монтажный процесс, проведите подготовительные работы. Полностью подготовьте требуемое количество материала, деревянные или металлические профиля для каркаса и степлер для фиксации.

После всех проведенных замеров перед установкой проверьте и откорректируйте плоскость потолка – это даст возможность правильно зафиксировать каркас, что избавит вас от дополнительных работ.

Устройство и фиксация основной конструкции

Как сделать подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками идеально ровным? Вам потребуется по периметру смонтировать каркасную систему. Это дает возможность достигнуть максимально ровной поверхности.

Обрешетка с помощью деревянного бруса

Если помещение достаточное сухое достаточно будет использовать деревянные бруски. Крепление производят к основанию потолка, используя для этого специальные дюбеля или шурупы. Фиксируя каркас, обязательно контролируйте горизонтальную плоскость. Она должна быть ровной. Для качественного проведения работы используйте уровень.

Обрешетка с помощью металлического профиля

Если вы используете панели для помещений с повышенной влажностью монтаж проводите на профиля изготовленные из оцинкованного металла. Они фиксируются по системе первоначальной установки направляющих. Она проходит по всему периметру площади потолка. 

После чего на последнем этапе происходит монтаж основного сегмента профиля. Они должны проходить перпендикулярно основному креплению. Основной профиль монтируется с помощью подвесов. 

Если думаете, как сделать подвесной потолок в достаточно большом помещении, используя для этого панели ПВХ и проделывая монтаж своими руками. Обязательно применяйте профиль, не менее трех метров длинны. Не забывайте использовать специальную поддержку для каркаса. Она соединяет основание потолка и профиля с шагом не меньше 50 см.

Для того чтобы монтаж прошел качественно вы должны придерживаться следующих правил: 

  • монтаж начинают с фиксации первой панели от плоскости стены с выбранным направлением. От того как правильно и ровно смонтируете и зафиксируете первую панель, полностью будет зависеть внешний вид и качество облицовочной отделки;
  • для того чтобы правильно зафиксировать подвесной элемент приложите его шипом к стенке, после чего зафиксируйте к каркасу саморезами или используйте строительный степлер;
  • саморезы вкручивают в специальный элемент панели – это дает возможность крепежным элементам остаться незамеченными после полной отделки потолка;
  • в паз начальной панели вставляют шип последующего элемента, до полного упора, крепеж производите аналогичным методом;
  • последняя панель, как правило, требует резки. Ее проводят, продольно используя для этого канцелярский нож или болгарку. Она не крепится скобами или саморезами, просто фиксируется в паз уголка, который выполняет функции наличника и используется как дополнительный декор. 

Если для основы каркаса (обрешетки) вы отдали предпочтение деревянному брусу, специалисты рекомендуют монтировать панели, используя степлер. При креплении соблюдайте равномерное расстояние, оно должно быть не меньше пятнадцати сантиметров.

Выбор и покупка панелей

Выбор материала просто огромен

Для того чтобы правильно выбрать качественные панели соблюдайте следующие правила:

  1. При покупке первое, что вы должны проделать – это осмотреть внешний вид. Цветовой фон должен быть равномерным, правильная пропорция и геометрия обязательны по всей длине и ширине элемента. Поперечные и продольные изменения и сколы не приемлемы; 
  2. Фиксированные ребра жесткости, которые находятся в полости панелей, не должны просматриваться с наружной стороны.
  3. На выбор возьмите из одной партии несколько элементов панели и сверьте количество ребер жесткости находящихся в каждом из них, оно должно быть равным;
  4. При выборе ширины отдавайте предпочтение более узким моделям. Чем больше будет деталей панели, тем она прочнее;
  5. Обязательно проверьте качество соединения. Для этого вам надо взять несколько деталей и просто попытаться их соединить в один общий монолит. После чего проверьте качество фиксации, наличие зазоров (их быть не должно). Высококачественные панели очень легко монтируются не оставляя при этом заметных следов проведенной сборки;
  6. Для проверки прочности крепко зажмите панель в руке и резко отпустите. Качественный материал не деформируется и сохраняет всю целостность элемента; 
  7. Проверяя материал на эластичность и изгиб, загните панель в нескольких местах по несколько раз. Если после сгибания как минимум пяти раз в одном месте, пластик не сломался и не дал трещину – с уверенность можно сказать, что он прекрасного качества. Потолок сделанный из таких панелей не будет бояться механических воздействий.

Придерживаясь в процессе работы все этих простых рекомендаций вы сможете без особого труда и дополнительных затрат проделать монтаж подвесного потолка. Но если у вас есть возможность перед выбором и покупкой панелей для подвесного потолка проконсультируйтесь со специалистами. Это избавит вас от дополнительных неприятностей и нюансов во время работы.