Установка светильников в подвесной потолок своими руками


Для окончательного оформления подвесных потолков и обеспечения функционального и декоративного освещения, необходимо произвести монтаж светильников.

Виды светильников для монтажа на подвесной потолок

Существуют два вида светильников, которые устанавливаются на подвесной потолок: врезные и накладные. Чаще всего в этом качестве используются врезные светильники, поскольку обычно конструкцией таких потолков предусмотрен зазор в который может поместиться цоколь лампы. Кроме то, такие светильники, в отличии от накладных, имеют более привлекательный вид и придают дизайну потолка законченный элегантный вид. Накладные светильники монтируются на подвесные потолки гораздо реже и обычно устанавливаются в случае невозможности монтажа врезных. Происходит это обычно тогда, когда цоколь используемой в светильнике лампочки, не помещается в зазор между основной потолочной поверхностью помещения и кромкой подвесного потолка.

В зависимости от вида светильника будут отличаться работы по их монтажу.

Монтаж врезных светильников

Для успешного монтажа врезных светильников необходимо знать, что их конструкция состоит из таких основных частей:

  • корпус светильника;
  • прижимной механизм светильника, который обычно состоит из проволочных крепежей снабженных пружинами;
  • крепежной скобы для фиксации лампы;
  • лампы;
  • гнезда крепления лампы снабженного проводами для подвода электричества (так называемые «хвостики»);
  • различные декоративные элементы.

Врезные светильники

Установка врезных светильников в подвесной потолок своими руками потребует наличие таких инструментов:

  1. набор фрезеров для резки гипсокартона;
  2. шуруповерт или электрическая дрель с возможностью регулировки скорости оборотов;
  3. плоскогубцы (пассатижи);
  4. отвертка;
  5. канцелярский нож;
  6. линейка;
  7. циркуль или круглый трафарет;
  8. карандаш.

В зависимости от вида подвесных потолков, для монтажа светильников могут понадобиться различные инструменты. При монтаже светильников на пластиковые подвесные потолки, нет необходимости использовать фрезы для работы с гипсокартонном, а так же дрель. В случае отсутствия фрезеров, можно воспользоваться пилой по гипсокартону или канцелярским ножом. Трафарет можно изготовить собственными руками из твердого картона, используя в качестве лекала основание светильника.

Из материалов, которые понадобятся для проведения монтажа можно выделить такие:

  • изолирующая лента;
  • двухжильный электрический провод;
  • клемы для крепления (если таких нет в комплекте со светильниками).

Непосредственно установка светильников в подвесной потолок своими руками будет состоять из следующих последовательных операций:

  1. Выбор места установки светильников.
  2. Разметка отверстия (в случае врезания в подвесные потолки из пластиковых панелей или при отсутствии фрезеров необходимых размеров) с помощью циркуля или трафарета.
  3. Вырезание отверстия в поверхности подвесного потолка с помощью фреза, пилы или канцелярского ножа (в случае работы с пластиковым материалом);
  4. Размещение электропровода в потолочной нише.
  5. Подготовка соединений между проводом и светильниками путем монтажа клем на предварительно зачищенные концы соединений.
  6. Соединение клем и «хвостиков» гнезда крепления лампочек.
  7. Установка светильника в отверстие и закрепление его с помощью пружинного механизма на потолке.
  8. Фиксация лампы в гнезде светильника с помощью зажима.

Установка врезного светильника

Важно: При прокладке электрического провода, необходимо позаботиться, про запас его длины, поскольку в случае перегорания лампочек при зачистке обгоревшую и оплавленную часть проводки необходимо заменять, а в случае отсутствия необходимой длины придется менять всю проводку.

Так же существуют несколько вариантов подключения электропитания, особенно если на потолке врезаются несколько светильников имеющих один выключатель. Можно использовать вариант последовательного или параллельного подключения. В первом случае появляется возможность упростить и ускорить работу по монтажу. Но в этом случае, если произойдет выход из строя одного светильника, все оставшиеся тоже перестанут работать. Второй вариант более сложный в исполнении и потребует несколько больших затрат времени. Но зато позволит работать всем целым светильникам в случае выхода из строя одного из них.

Необходимо помнить про необходимость хорошей изоляции соединений. Особенно это касается случаев, когда не используются специальные клемы и при эксплуатации в качестве осветительных элементов ламп накаливания. Поскольку тогда происходит нагревание мест соединений, которое вызывает нарушение изоляции и в большинстве случаев приводит к короткому замыканию и выходу из строя светильников.

Монтаж накладных светильников

Накладной светильник

Накладные светильники монтируются на подвесной потолок при помощи таких инструментов:

  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • плоскогубцы или пассатижи;
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • карандаш.

При этом могут понадобиться такие материалы как:

  1. электрический провод;
  2. изолирующая лента;
  3. саморезы.

Последовательность операций при монтаже накладных светильников будет следующая:

  • Разметка места установки светильника.
  • Размещение проводки в нише потолка.
  • Выведение концов проводки к месту установки светильников – вырезание отверстий в поверхности.
  • Соединение проводки и светильника с помощью клем или скручиванием с последующей изоляцией мест соединений.
  • Крепления светильника к потолку с помощью саморезов.
  • Подсоединение светильника к выключателю;
  • Установка лампочки.

При монтаже накладных светильников, следует обратить внимание, что для их монтажа на подвесной потолок не подходят произвольно выбранные места. Установку таких светильников, необходимо осуществлять только в местах имеющих жесткое крепление к основной потолочной поверхности. Обычно это направляющие из металопрофиля или других материалов, на которых держится конструкция подвесного потолка. Поскольку остальная поверхность, не выдерживает нагрузки веса светильников и может привести к падению осветительного прибора и деформации поверхности. Поэтому при выборе места монтажа, следует заранее позаботиться про расположение светильников.

Для удобства монтажа, прокладку электрического провода рекомендуется производить в процессе сооружения конструкции подвесного потолка, поскольку его приладка, в виду отсутствия прямого доступа после крепления поверхности потолка, может быть очень затруднена.