Мастер-класс: как повесить зеркало в ванной на плитку самостоятельно


Кроме своей чисто практической функции, зеркало - важная составляющая интерьера ванной. Большое зеркало сможет зрительно увеличить пространство ванной комнаты, создаст ощущение объема и дополнительной освещенности. Смонтировать зеркало на стену, облицованную кафельной плиткой, несложно: для этого достаточно обладать минимальными рабочими навыками. Но следует помнить, что ненадежно закрепленное на стене зеркало представляет потенциальную опасность: это тяжелый и хрупкий предмет. Поэтому подойти к работе следует со всей серьезностью. 

Первое, что следует сделать - выбрать место в ванной комнате, где будет находиться зеркало. Это место должно быть хорошо освещено, зеркало не должно находиться слишком высоко или слишком низко. Кроме того, к зеркалу должен быть удобный доступ.

Существует несколько способов, как повесить зеркало в ванной на плитку: это использование различных клеящих составов, двухстороннего скотча, монтаж зеркала на специальный крепеж.Преимущества и недостатки каждого из способов, а также подробная инструкция по монтажу приведены ниже.

Первый способ. Использование клеящего состава

Наименее трудозатратыный способ, позволяющий надежно прикрепить зеркало к поверхности кафеля. Главным недостатком можно назвать неизбежные сложности в случае, если зеркало по какой-либо причине придется демонтировать. Существует большой выбор различных клеящих составов, позволяющих надежно приклеить зеркало непосредственно к кафелю. Это специальный плиточный клей, "жидкие гвозди" и многие другие наименования. Перед приобретением клея следует внимательно прочитать инструкция по применению: это позволит убедиться, что выбранный клей подходит для работы. 

Использовать клеящий состав нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению: это гарантирует прочное соединение и долговечность клеевого шва. Наносить клеящий состав на зеркало лучше всего параллельными полосами через равные промежутки: это позволит равномерно распределить нагрузку на клеевой шов.

Нанесение клеящего состава на зеркало

Поверхность кафеля предварительно обезжирить. После нанесения клеящего состава на зеркало, его необходимо прижать к стене и зафиксировать в этом положении на некоторое время. 

Такой способ подойдет только для закрепления зеркал небольшого размера: поверхность плитки гладкая, поэтому для закрепления больших зеркал непосредственно на поверхность кафеля лучше использовать комбинированный способ - сочетания клеящего состава и двухстороннего скотча.

Второй способ. Использование двухстороннего скотча

Принцип точно такой же как и при использовании клеящего состава, только вместо нанесения клея следует приклеить полосы двухстороннего скотча к зеркалу.

Как и при использовании клея для закрепления зеркала, не следует забывать:

  • почистить и обезжирить поверхность кафеля;
  • наклеивать скотч параллельными полосами через равные промежутки;
  • плотно прижать зеркало к стене для надежного результата.

Несмотря на большую прочность соединения двухсторонним скотчем, чем при использовании клеящего состава, комбинирование этих двух способов даст гарантию максимально надежного крепления.

Зеркало с нанесенным клеящим составом и наклеенными полосами двухстороннего скотча

Третий способ. Использование метизов или другого крепежа

Для этого понадобятся: 

  1. дрель;
  2. набор отверток или шуруповерт;
  3. сверла по стеклу сверла по кафелю;
  4. пластмассовые дюбели с шурупами или специальные крепежные скобы для зеркала.

Способов, как повесить зеркало в ванной комнате на кафельную плитку с помощью метизов или специального крепежа, два. Первый способ - просверлить в зеркале и стене, облицованной кафельной плиткой отверстия, вбить в них пластмассовые дюбели и закрепить зеркало при помощи шурупов. В отверстия, просверленные в зеркале, необходимо вставить специальные резиновые или пластиковые прокладки. Это делается для того, чтобы металлические шурупы не раскололи зеркало. 

Для того, чтобы просверлить отверстия в зеркале и кафельной плитке, следует использовать специальные сверла для стекла и кафеля. Если попытаться использовать обычные сверла, поверхность наверняка треснет.

При сверлении отверстий в зеркале при помощи сверла по стеклу, необходимо регулярно смачивать сверло водой. Сверлить необходимо на низких оборотах дрели, следует избегать сильного давления сверла на поверхность зеркала. Сверлить кафель также необходимо с осторожностью. После того, как отверстие в кафеле просверлено специальным сверлом, следует установить на дрель обычное сверло для бетона и сверлить стену именно им.

Сверла для стекла 

Иногда в комплекте с зеркалом продается специальный крепеж для того, чтобы повесить его на стену. Если зеркало куплено без специального крепежа, то найти его можно в любом строительном магазине. Такой крепеж в большинстве случаев представляет собой металлические скобы, которые необходимо прикрепить к стене. После этого на крепеж вешается зеркало. 

Способ крепления зеркала к кафелю с помощью метизов или специального крепежа - самый трудозатратный, но и крепление зеркала к стене будет наиболее надежным и прочным. Кроме того, при необходимости демонтировать зеркала не составит никакого труда: достаточно будет лишь раскрутить шурупы или снять полотно зеркала со скоб.

Сверла для кафеля

Установить в ванной комнате зеркало на поверхность кафельной плитки не составит труда: для этого необходимо воспользоваться одним из предложенных способов. Эти способы заключаются в том чтобы приклеить зеркало при помощи клеящего состава, приклеить зеркало на двухсторонний скотч или прикрепить зеркало с использованием метизов и специального крепежа.