Современный дизайн подвесных потолков из гипсокартона на кухне: креативные решения, фото в интерьере


Подвесные потолки из гипсокартона все чаще используются для отделки кухонь, что связано не только с их эстетической привлекательностью, но и с практичностью использования в условиях повышенной влажности. Такое потолочное покрытие способно решить проблему сокрытия неровностей поверхности, проходящих коммуникаций и вентиляционных шахт. Для небольших кухонь такая отделка дает возможность установки дополнительного освещения, а для просторных помещений многоуровневая конструкция может послужить способом эффективного зонирования пространства.

Эффективное зонирование кухни с помощью многоуровневого потолка из гипсокартона 

Гипсокартонный потолок - оптимальное решение в отделке кухни

Стильный и функциональный дизайн подвесных потолков из гипсокартона на кухне дает ряд преимуществ:

  1. Простота установки – даже при сложном узоре в помещении большой площади монтаж можно осуществить всего за одну неделю.
  2. Быстрое и легкое крепление плит и не требующая особых навыков покраска – все работы можно выполнить самостоятельно, ознакомившись с достаточно простой технологией.
  3. Экологическая безопасность материалов – в основе такой отделки лежат два листа картона с прослойкой гипса натурального происхождения, что позволяет циркулировать воздуху и предотвращает появление плесени.
  4. Хорошая звукоизоляция – минимизируется уровень шума, что характерно для многоквартирных домов.
  5. Визуальное изменение помещения – возможность зрительного расширения пространства.

Для кухонного потолка рекомендуется использовать гипсокартон смешанного типа, обладающий стойкостью к влаге и колебаниям температуры.

Возможности потолков из гипсокартона 

Дизайнерское решение по оформлению потолка на кухне должно быть основано на точном представлении конечного результата: узор, цветовая гамма, наличие и количество уровней, форма, наличие дополнительного декора и др.

На визуальное восприятие кухни может существенно повлиять форма потолка:

  • Круглая позволяет выделить центр кухни или одну из ее зон (к примеру, обеденный стол).
  • Прямоугольная может скорректировать форму самого помещения.
  • Квадратная подойдет для выделения зоны отдыха.

Варианты по форме могут быть разными, даже изогнутыми или овальными.

Сложные многоуровневые потолки не стоит монтировать в небольших кухнях. Лучше использовать пару простых.

Удачно подобранная фактура гипсокартона может значительно расширить пространство. Выбор матового материала дает возможность сделать потолок более приятным для зрения, благодаря отсутствию постоянных бликов света. Он отлично смотрится в сочетании с современными источниками освещения. Хотя не стоит отбрасывать и вариант комбинирования матовых и глянцевых частей потолка. Таким образом достигает блеск и отражение света в определенной зоне кухни.

Правильно подобранное освещение сделает дизайнерское решение наиболее выиграшным. Потолок из гипсокартона позволяет монтировать различные варианты светильников, отвечающих за расстановку акцентов в интерьере.

Возможные варианты дизайна кухонного потолка из гипсокартона

Отделка потолка гипсокартоном способна превратить его в уникальное дизайнерское решение, проявления фантазии и творческого потенциала. Материал позволяет создавать всевозможные формы и дополнять их декоративными элементами.

Одноуровневые подвесные потолки

Одноуровневый потолок можно успешно обыграть комбинированным освещением

Такой вариант отделки потолка кухни зачастую выбирают по следующим причинам:

  • более низкая стоимость;
  • простота монтажа с минимальными трудозатратами;
  • возможность использования в помещениях с небольшой высотой, которой для нескольких уровней будет недостаточно.

Правильно подобрав цветовую гамму даже с одноуровневого потолка можно создать настоящий шедевр.

Двухуровневая отделка потолка

Двухуровневый потолок на небольшой кухне

Эксперименты по сочетанию различных форм, цветов и отделок с потерей каких-то 15-20 см высоты могут дать поразительный результат. Возможно и контрастное комбинирование материалов (к примеру, гипсокартона с деревом). Важно продумать освещение кухни. Оно обязательно должно включать центральный источник света, а ниже можно расположить светодиодные лампочки или ленту и др. Этим можно успешно выделить определенные участки помещения.

Многоуровневые и ступенчатые потолки на кухне

Многоуровневое решение отделки потолка для объемной кухни

Используя ступенчатый потолок можно придать кухне особой формы, а плавными линиями – стильности и эффектности. Для достаточно габаритных комнат отличным решением являются многоуровневые конструкции. Они могут быть частью объемных мозаик или отделок. Такой потолок придаст эксклюзивности и шарма кухне.

Сочетание потолка со стенами

Единый дизайн для стен и потолка

Отделка потолка из гипсокартона может плавно перетекать на стены комнаты. Все поверхности должны выполняться в едином стиле. Смотрится такой дизайн оригинально и достаточно изыскано. 

Асимметрическая форма, кривые линии и волны

Эксклюзивный асимметричный потолок на кухне

Волнообразный подвесной потолок над кухонным гарнитуром даст возможность дополнительно осветить помещение. Асимметричные конструкции, расположенные по всему потолку в сочетании с правильной подсветкой позволяют создать уникальный и неповторимый дизайн кухни.

Зонирование пространства с помощью отделки потолка

Сложный узор потолка разделяет кухню-студию на зоны

Зонировать кухню достаточно просто, используя разные формы одного из уровней потолка. А дополняя его точечными светильниками, можно получить эффектную подсветку образованной зоны.

Роспись потолка из гипсокартона

Объемную роспись потолка сделать достаточно просто. Нужно подобрать узор и нарисовать его. Используя жидкую бумагу нужно создать 3D форму, просушить ее и прикрепить к потолку. Такая отделка не идет в сравнение с любой другой. 

Дизайн современных подвесных потолков, выполненных из гипсокартона, на кухне предусматривает множество интересных идей, среди которых можно найти особенное и уникальное решение для себя. Только проявив фантазию и попробовав, можно отречься от стереотипов и создать самый креативный, стильный и в то же время функциональный и комфортный потолок на кухне.