Как снять обои под покраску со стен


Одним из важных этапов в ремонте является переклейка обоев, ведь от настенного покрытия зависит облик и стиль комнаты. К тому же, правильно подобранные обои могут создавать теплую и уютную атмосферу в помещении. Одной из проблем, с которыми вы столкнетесь при переклейке настенного покрытия является наличие слоя старых обоев. Но не стоит паниковать, ведь эта проблема решается очень быстро. Главное знать, как снять обои под покраску со стен.

Типы обоев

Время снятия обоев зависит от типов обоев и материала стены. Если вам предстоит снимать настенное покрытие из оштукатуренной, цементной стены - вы счастливчик по жизни. Оно снимается не несколько минут легким движением руки. Если же на стене висят тонкие, бумажные обои, тогда для выполнения задачи нужно больше сил и времени. Самая сложная ситуация - старые советские обои, наклеены "на века". Это связано с качеством материала времен СССР и особенностями обоев.

Если же они наклеенные на ПВА клей, снятие обоев может показаться настоящим адом. Их приходиться отрывать от стены миллиметр за миллиметром. Но не стоит расстраиваться, ведь выход есть всегда. В этой статье мы расскажем как правильно и эффективно снять старое покрытие и какие методы можно применить для этого. Вооружившись знаниями, вы сами удивитесь как быстро обои будут исчезать со стены.

Инструменты для начала работы

Для выполнения ремонта сначала нужно пойти в ближайший строительный магазин. Для работы нам нужны следующие предметы:

  1. металлическая щетка
  2. малярный скотч
  3. скребок или шпатель
  4. валик или поролоновая губка
  5. опрыскиватель
  6. ведро с теплой водой
  7. нож канцелярский

Стандартные методы снятия обоев

Удобнее всего снимать настенное покрытие сверху в низ. С помощью шпателя нужно поддеть верхний угол обоев и затем потянуть полотно вниз. Этого может вполне хватить. Если обои плохо

отрываются от стены нужно размягчить старый клей с помощью теплой воды.

 

Отрываем старые обои

Перед выполнением работы обязательно ознакомьтесь с техникой безопасности. Помните, что на стенах находятся розетки и проводка. Для безопасности полностью отключите электричество открутив пробку на счетчике. Далее заклейте малярным скотчем или изолентой все розетки, чтобы жидкость не замкнула контакты.

План выполнения

Сначала нужно приклеит малярный скот на плинтус и на пол комнаты. Ширина должна быть не менее 45 сантиметров. Это значительно облегчить процесс уборки.

  • В теплую воду нужно добавить немножко моющего средства или стирально порошка и намочить обои. Через 10 -15 минут намочить полотно снова. Для лучшего контакта с водой желательно сделать вертикальные надрезы с помощью канцелярского ножа.
  • После разбухания обоев нужно счистить их шпателем. Можно использовать специальные, химические смеси для удаления обоев. При этом химическая смесь разводится с водой и равномерно наносится на поверхность стены. Такие средства хорошо разрушаю шар клея и обладают высокой проницаемостью.

Другие способы снятие обоев

Если с помощью стандартных способов обои все еще остаются на месте, можно попробовать пропарить поверхность утюгом. Такой метод хороший для соединения с помощью ПВА клея или Бустилата. Для этого возьмите кусочек хлопчатобумажной ткани и нагрейте утюгом поверхность настенного покрытия. После нагревания снимите их канцелярским ножом.

Пропарка поверхности утюгом

Если же и метод пропарки не дал желаемых результатов, удалите обои крупной наждачной бумагой ли вибромашиной. Оставшиеся неровности на стене закройте штукатуркой или гипсом.

Каждый тип обоев требует особого подхода. Например для снятия влагостойких обоев лучше всего подойдет шпатель. Бумажные легко снимаются водой, а для старого, советского покрытия нужно применить химические средства. Также способ снятия определяется поверхностью стены и клеящим материалом. Например с влагостойкой, оштукатуренной стены обои снимаются намного лёгче, чем из гипсокартона.

Удаляем виниловое покрытие

Виниловые обои, или так званые моющейся имеют два слоя. Первый слой(основа) обеспечивает надежное сцепление со стенкой. Он может быть из бумаги или флизелина. Второй придает полотну декоративные и влагостойкие свойства. Для удаления таких обоев совершенно не обязательно снимать два слоя сразу. Достаточно удалить второй слой, при условии что основа надежно приклеена к стене. Если нужно удалить и первый слой, тогда сначала удаляем наружную часть, а основу размачиваем водой. После 15 минут ожидания виниловые обои легко удаляются шпателем или металлической щеткой.

Избавляемся от жидких обоев

Жидкие обои наклеиваются на стену без использования дополнительного клея. Поэтому для удаления таких обоев лучше всего размочить полотно горячей водой. Можно использовать валик, губку или распылитель. Мочить нужно несколько раз до разбухания материала. После этого аккуратно счистить их скребком или металлической щеткой. Стоит отметить, что получению массу можно использовать заново, замочив ее в воде.

Удаляем жидкие обои

Обои на гипсокартонное

Такая ситуация довольно неприятная, ведь удалить обои не повредив шар гипсокартонная практически не возможно. Метод увлажнения также не подойдет, ведь это может повредить стену. Для удаления лучше всего использовать специальные, химические средства, которые можно найти в строительном магазине. Для повышения эффективности полотно можно порезать или поцарапать ножом. Если ситуация особо трудная и для соединения использовался клей ПВА, можно попробовать удалить старые обои с шаром картона. Отслоение нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить стенку. После работы не забудьте прогрунтовать гипсокартон.

Флизелиновое покрытие

Удалять флизелиновые обои очень просто. Обычно нужно поддеть верхний край и оторвать полотно со стены, помогая себе шпателем. По необходимости поверхность можно смочить водой.

Как видите удаление обоев достаточно легкий процесс. Чтобы правильно снять старые обои под покраску нужно учитывать особенности обоев и тип стены.