Установка полотенцесушителя в ванной комнате своими руками - технология и нюансы


При выполнении ремонта ванной комнаты, вам придется предстать перед выбором - производить подключение полотенцесушителя своими силами, или привлечь для этого дела профессионалов. В статье детально рассмотрена установка полотенцесушителя в ванной комнате своими руками, и даже если вы не захотите заняться этим самостоятельно - полученная информация поможет вам контролировать процесс монтажа полотенцесушителя.

А в некоторых ситуациях, знание процесса помогает улучшить качество выполняемой работы!

Подключение полотенцесушителя

В схема подключения стандартного полотенцесушителя предусматривается всего 2 варианта врезания трубы:

  • В систему теплого водоснабжения.
  • К системе отопления (автономную или центральную).

Подключение полотенцесушителя в центральную систему теплого водоснабжения

Обычно, предпочтение отдается именно первому варианту. Ведь в отопительной системе горячая вода имеется только в сезон холодов, а это в идеальном случае пол года. А вот теплая вода имеется в трубах практически постоянно.

Произвести подключение полотенцесушителя к стандартной системе отопления всегда можно и вне отопительного сезона: ведь в холодную погоду никто вам даст разрешения перекрывать все отопление и тем более сливать из труб воду, ведь последствия для вашего дома могут стать катастрофическими.

Способ подключения полотенцесушителей

Перед началом подключения, следует определиться с вариантом подключения полотенцесушителя. Практически во всех домах советских построек полотенцесушители представляют из себя зигзагообразную трубу у ванной на стене, и если у вас имеется желание ее заменить на новую, следует подбирать модели полотенцесушителей с нижним способом подключения, соответствующего диаметра.

А если при ремонте, вы решили "утопить" выходящие трубы в стену, оставив только выходы для подключения, можно установить полотенцесушители именно с боковым способом подключения. Их монтировать немного сложнее, но такая конструкция выглядит намного лучше.

При установке полотенцесушителей подобного типа, следует особенное внимание уделить изолированию всех соединений, ведь если полотенцсушитель начнет протекать, а его трубы надежно скрыты в стене - устранить такую неисправность будет очень трудно.

Порядок выполнения работ

Подключить полотенцесушитель своими силами вполне реально.

Если вы хотите качественно установить полотенцесушитель в вашей ванной своими силами - следуйте по такому порядку:

  1. Демонтируйте старый полотенцесушитель.
  2. Произведите монтаж кранов.
  3. Монтаж полотенцесушителя.
  4. Проверьте качество установки.

При качественном подходе, весь процесс не должен занять более 2-х часов. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Устранение старого полотенцесушителя

Перед установкой купленного полотенцесушителя следует правильно удалить прежний.

Делается это таким образом:

  • Перекрывается доступ горячей воды к трубе, к которой присоединен ваш полотенцесушитель.

Сделать это возможно обратившись в ЖЭК, в некоторых случаях это делается самостоятельно (согласовав все с ответственным человеком - председателем кооператива) перекрытием соответствующего вентиля.

  • Любые полотенцесушители и те, которые с боковым подключением, которые не являются цельной частью трубы водоснабжеия следует демонтировать, открутив соединения.
  • В случае, если старый полотенцесушитель приварен к самой трубе или резьба прикипела - обрезаем все при помощи болгарки.

При демонтировании полотенцесушителя и обрезании трубы, следует учесть, чтобы оставить достаточный участок трубы для нарезания резьбы заново.

Демонтированный полотенцесушитель необходимо снять с кронштейнов.

Установка новых кранов

Теперь можно приступить к монтированию кранов. Если вы срезали старый полотенцесушитель, необходимо нарезать резьбу заново при помощи плашки соответствующего диаметра. Даже если резьба и осталась на трубах, ее тоже нужно "прогнать", чтбы улучшить качество старого резьбового соединения.

Приведя в порядок резьбу, производится монтаж запорной арматуры - кранов.

Это делается чтобы:

  1. Была возможность регулировать интенсивность нагревания полотенцесушителя, закрывая или открывая краны.
  2. В случае ремонта (например полотенцесушитель потек) или для замены полотенцесушителя была возможность быстро перекрыть воду, произвести все необходимые действия.

Если вы собираетесь установить так называемую перемычку "бай-пас", ее установку следует уже на данном этапе работ.

Схема подключения нового полотенцесушителя по схеме "бай-пас"

Монтаж нового полотенцесушителя

В соответствии с тем, какой способ подключения полотенцесушителя, подбираются фитинги - угловые или прямые. Все резьбовые соединения обязательно уплотняются при помощи подмотки из льна. А вот для конических соединений следует применять ленту ФУМ.

Соединяем полотенцесушитель с фитингами, затягиваем крепления, но следим чтоб не повредить резьбу. К стене крепление полотенцесушителя производится при помощи хомутов или специальных телескопических держателей.

Внимательно подойдите к выбору правильного расстояния от стены до труб полотенцесушителя:

  • диаметр труб меньше 23 миллиметров - расстояние должно быть не менее 35 миллиметров;
  • диаметр труб 40-50 миллиметров - расстояние не должно быть менее 50 миллиметров. 

Фитинги для подключения полотенцесушителя

После подключения, полотенцесушитель следует проверить на герметичность. Проведите пробный пуск. Ели не обнаружите протечек - можете смело пользоваться прибором.

Подключение электрического полотенцесушителя

Производить установку электрического полотенцесушителя в ванной комнате своими руками так же следует отдельно рассмотреть. Здесь самым важным этапом считается правильное подключение к электрической сети устройства, что позволит вам избежать появления возгорания и короткого замыкания.

Обязательным является выполнение таких условий:

  1. Подключайте устройство через УЗО (автомат).
  2. Заземлите полотенцесушитель.

Вывод

После внимательного изучения всей предложенной информации, у вас не должно возникнуть дополнительных вопросов, о том, как подключить электрический полотенцесушитель. Можете смело браться за самостоятельную установку.