Как сверлить кафельную плитку на стене


Обойтись без отверстий в плитке невозможно - надо крепить различные шкафчики, полки и вешалки. Наиболее простой выход в данной ситуации – обратиться к профессионалам, однако, для тех, кто предпочитает самостоятельно выполнять ремонтные работы, подобный вопрос является далеко не праздным.

Если швы между плитками достаточно широкие, а отверстия требуются маленького диаметра, то лучше рассчитать крепления таким образом, чтобы просверлить их непосредственно в шве.

Что требуется для работы

Качество работы напрямую зависит от выбора инструмента, а именно дрели и сверла. Производить сверление в кафеле наиболее целесообразно ручной дрелью, так как в этом случае можно контролировать скорость оборотов сверла, а также силу нажатия. Небольшая скорость вкупе с отсутствием вибрации позволяют избежать порчи столь хрупкого материала.

В случае отсутствия ручного инструмента в хозяйстве можно применить электрическую дрель или шуруповерт с возможностью функционирования на низких оборотах. Не станет лишним штатив для дрели, при помощи которого инструмент крепится так, чтобы сверло было направлено строго перпендикулярно поверхности.

Кроме этого, для сверления отверстий потребуются следующие приспособления:

  1. скотч малярный;
  2. маркер или простой карандаш;
  3. перфоратор;
  4. сверла для кафеля, а также бетона;
  5. молоток.

Сверло по стеклу и керамике 3 мм с алмазным напылением

В месте, где будет проделываться углубление, крепится кусок скотча. Это предотвратит скольжение сверла, значительно облегчив начало работы. Маркером или карандашом, на скотче отмечается точка сверления. Работая с электродрелью, необходимо обязательно следить, чтобы в процессе работы сверло не задымило. При возникновении задымления необходимо прекратить работу и остудить перегревшийся инструмент.

Чтобы избежать перегревания поверхности соприкосновения перед работой рекомендуется сбрызнуть её холодной водой.

Затем возобновив сверление лучше перейти на более низкую скорость. После того как кафель будет просверлен, дрель откладывается в сторону и берется перфоратор. В инструмент вставляется сверло, предназначенное для сверления бетонных и каменных стен, и начинается непосредственный процесс бурения стены.

Во избежание раскола материала, сверло для стены необходимо подобрать более тонкое. Чтобы отверстие получилось нужной глубины, следует наклеить кусочек изоленты на сверло.

Сверлится стена на глубину, которая соответствует размеру дюбелей, которые затем вводятся в проделанные углубления. Голыми руками проделать это не получится - для этой цели понадобится молоток. Вбивать дюбели молотком нужно очень аккуратно потому, что любым неверным движением можно испортить хрупкую поверхность кафеля.

Сверла

Существуют два вида специальных сверл, которые предназначены именно для кафеля и производятся из карбида вольфрама:

  • сверло стреловидное;
  • сверло с алмазной кромкой.

В случае отсутствия таковых, можно использовать обычные победитовые сверла, заранее получше их наточив. Когда поверхность кафеля будет просверлена и потребуется углубиться в стену, рекомендуется сменить дрель на перфоратор с твердосплавным буром.

Сверла с победитовым наконечником

Для того чтобы устроить отверстие в стене, отделанной кафелем, несколько небольших отверстий под дюбеля, кронштейны, достаточно приобрести доступное стоимости стреловидное сверло. Хотя алмазный инструмент отличается высокой степенью прочности, но стоит он при этом значительно дороже стреловидного и приобретать его ради пары отверстий в стене не совсем практично. Для устройства отверстий с большим диаметром используются алмазные коронки.

Алмазные коронки

Если возникает необходимость в отверстиях под розетки, вытяжки, трубы, то не обойтись без алмазных коронок или специальных круговых насадок («балеринки»).

Сверление коронкой выполняется следующим образом:

  1. Наметить место отверстия.
  2. Установить на дрель коронку требующегося размера.
  3. Начать сверление кафеля.

Алмазные коронки под вытяжки, розетки, трубы

Если использовать коронку хорошего качества, то работа займет не больше 5 минут. При необходимости сделать отверстие нестандартного размера, то для этой цели лучше использовать круговое сверло, так называемую «балеринку». Для выполнения работы вначале необходимо отметить нужный размер и уже, затем начать сверление на низкой скорости.

Коронки для работы по кафелю с алмазным напылением

Чтобы уберечься от вылета осколков, требуется использовать защитные очки.

«Балеринка»

В ходе работы дрель необходимо держать перпендикулярно поверхности. Нельзя допускать во время сверления раскачивания инструмента. Для облегчения данной задачи, можно воспользоваться специально предусмотренным на этот случай штативом - тогда не придется держать инструмент на весу.

Штатив

Делать отверстия на кафеле желательно подальше от краев - это позволит избежать сколов и трещин. Дрель, по отношению к поверхности, располагается под прямым углом. Вначале дрель работает на минимальных оборотах, затем скорость нужно постепенно наращивать. Прижимать инструмент к плитке нужно с минимальным давлением.

Сделать отверстие в кафельной плитке на стене при условии наличия необходимых инструментов, некоторых навыков в данном виде работ, а также осторожности, то каких-либо сложностей не возникает. Однако если стены покрыты дорогим кафелем, при этом хозяин не уверен в собственных силах, то лучше не рисковать, а все-таки прибегнуть к помощи профессионала, который сделает работу на должном уровне.